Напоминание

"Развитие эмоционального интеллекта у старших дошкольников"


Автор: Шульгина Ольга Алексеевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ д/с №7
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Развитие эмоционального интеллекта у старших дошкольников"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЗАНЯТИЕ

«Страх»

Цели: расширение представлений дошкольников об эмоциональных состояниях;

укрепление доверия в группе; создание благоприятных условий для проявления

непосредственных чувств; релаксация.

Материалы:

домик разноцветный, аудио-запись, зеркала, фотоаппарат,

мультфильм «Ежик в тумане», контур испуганного человека, коричневый маркер,

цветная проволока, коробка, термос с теплым чаем и чашки, воздушные шары.

Ход занятия:

- Доброе утро! Давайте возьмемся за руки и скажем «Доброе утро!» шепотом,

затем обычным голосом и прокричим так громко, чтобы нас слышал весь детский

сад.

«Оживление дорожки к дому»

- Ребята, на прошлом занятии мы отправлялись с вами к домику радости, а

сегодня пойдем к другому домику.

Сейчас вы услышите музыку, подумаете и скажете, какие чувства она у вас

вызывает.

Те, кто догадался, поднимите вверх большой палец.

Теперь мы непросто пойдем к домику, а потанцуем (дети выполняют

ритмичные движения, передающие страх).

Вот мы и добрались до коричневого домика. К нему приклеено лицо

испуганного человека.

Посмотрите на него внимательно, возьмите зеркала и придайте своим лицам

испуганное выражение, обратите внимание на глазки, брови, ротик и т.д. Найдите в

зеркале страх.

- Когда вы смотрите в зеркало, вы верите, что перед вами испуганный

человек»

«Фотография страха»

Делается групповая фотография с испуганным выражением лица.

«Найди на теле»

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультик «Ежик в тумане».

Вопросы:

-Что почувствовал ежик? Чего он испугался? А вы когда-нибудь чувствовали

страх? Когда?

- Ребята, смотрите, как интересно! Когда мы с вами говорили о радости, то

искали у себя в теле теплое местечко.

А слышали вы выражение «Похолодеть от страха»? Значит, разные чувства

могут вызывать в нашем теле разные ощущения. От одних мы теплеем, а от других –

холодеем. Давайте представим себя на месте ежика. Закройте глаза. Вы идете в

тумане, ничего не видно. Вдруг – бултых! Вы упали в воду и похолодели не только

от воды, но и от страха. Найдите в своем теле местечко, в котором похолодело,

запомните это место. Открывайте глаза.

Я буду подзывать вас по-одному, а вы коричневым маркером на контурном

рисунке раскрасьте место, в котором поселился ваш страх.

«Пружина»

- Ребята, а какие еще ощущения испытывает человек, когда ему страшно? Он

расслаблен и спокоен или зажат и тревожен (продемонстрировать детям

мышечную расслабленность и напряжение)?

Психолог демонстрирует пружину.

- Ребята, а можно сказать, что человек, когда боится, когда он напряжен, он

сжат как пружина?

Сейчас мы с вами изготовим пружинки. Для этого на указательный палец

намотайте цветную проволоку и осторожно снимите то, что у вас получилось.

- Представьте, как ваш страх накапливается и пружина сжимается. Что

хочется сделать? Отпустить пружину, расправить ее и расслабиться.

- Давайте расправим пружинки и сделаем себе талисманы, которые будут

оберегать вас от страха.

Расправленные пружинки дети кладут в красивую коробку и произносят

каждый «заклинание»: «Не опасаюсь, не боюсь, не трушу» (шепотом, обычным

голосом и так, чтобы слышал весь детский сад). Затем делаются браслеты на

запястья.

«Мультик»

- Давайте досмотрим мультфильм «Ежик в тумане» до конца». А теперь

давайте представим, что мы, как в мультике сидим вместе с друзьями, пьем чай,

который согревает.

Психолог угощает детей заранее приготовленным теплым чаем.

Во время «чаепития» происходит рефлексия .

- Ну, что, ребята, согрелись, холодок пропал, страх исчез.

Сейчас проверим!

Прощание «Чудесная кровать»

Кровать сделана из надувных шаров в отгороженном месте.

Стоит предупредить детей о том, что какой-то шарик может не выдержать их

веса и лопнуть, если ребенок будет скован.

Дети по-одному лежат на «кровати», затем выходят из помещения.

Если кто-то боится, предложите «прогнать» страх». Для этого можно сесть на

шарик так, чтобы они лопнул, можно проткнуть его или просто сдуть воздух.



В раздел образования