Напоминание

Колокольность в музыке и изобразительном искусстве.


Автор: Яновская Жанна Николаевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г.Сураж Брянская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Колокольность в музыке и изобразительном искусстве.
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном

искусстве»

Вид урока: комбинированный

Цель урока: дать представление о колокольном звоне как явлении

музыкального искусства.

Задачи:

Образовательные: способствовать созданию условий для знакомства с

колокольными звонами, как ярком явлении русской православной культуры,

с произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих

значимость этого явления.

Развивающие: развивать умение сравнивать музыкальные интонации,

характеризующие различные образы; работать с учебником, анализировать

музыкальные примеры, сравнивать их; содействовать развитию

эмоционального восприятия колокольных звонов.

Воспитательные: воспитывать в сознании и душе учащихся чувства

патриотизма, гордости и любви к Родине; интерес к музыкальной культуре

своего народа; способствовать формированию потребности в общении с

музыкой

.

Ход урока

1.Организационный момент.

Позитивный настрой на работу.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!», «Музыкальный урок».

Учитель: Ребята, давайте мы друг другу подарим улыбку как залог

нашего хорошего настроения и пожелаем каждому реализоваться в процессе

урока.

2.Активизация внимания. Постановка проблемы.

Звучит колокольный звон Троице-Сергиевой Лавры

У: «Много лет живете вы, колокола,

Много знаете о жизни на Руси,

Много сможете, наверно, рассказать,

Что нельзя забыть и что нельзя простить…»

- Догадались, чему будет посвящён наш урок? (ответы)

-Наш сегодняшний урок будет посвящён замечательному явлению –

колокольному звону.

Учитель:

Колокольные звоны плывут над Россией,

Разгоняя все беды, над раздольем летят.

Колокольного звона не сыщешь красивей,

Об истории русской звоны те говорят.

Сформулируйте тему урока (ответы детей)

- А можем ли мы услышать колокольный звон в картине художника? (да)

- Тема нашего полугодия как звучит? (Музыка и изобразительное искусство)

- Скорректируйте тему урока «Колокольность в музыке и изобразительном

искусстве». (Слайд 2)

Актуальна ли эта тема в наши дни? (ответы детей)

3. Актуализация знаний.

У: - Как вы думаете, можно ли колокол назвать музыкальным инструментом?

- Колокольный звон - это новое явление или нет?

- А вы все знаете об истории колокола, какие колокольные звоны

есть? (нет).

Цель урока

– знакомство с колокольным звоном как явлением

музыкального искусства. (Слайд 3)

4. Постановка задач к уроку

- Что бы вы хотели узнать на уроке? (исследовать, где и когда звучали

колокола, какое место занимают они в русской культуре, познакомиться с

историей колокола и его звучанием).

Наша

задача

сегодня

исследовать,

где

звучал

колокол,

виды

колокольного звона, какое место он занимает в русской культуре. (Слайд 4)

К уроку группа ребят получила задание: подготовить сообщения об

истории колоколов.

5. Совместное открытие новых знаний.

Узнаем,

когда

же

появились

первые

колокола?

Об

этом

нам

расскажет…

Древнейшие предки колокола – бубенец и колокольчик – существовали у

многих древних народов: египтян, евреев, скифов и др. Родиной колокола

ученые считают Китай, откуда по Великому шелковому пути он смог прийти

в Европу в IV веке.

Первое упоминание о колоколах на Руси встречается в

X веке. На

протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан:

возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и

скорби. Колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать.

Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси, они стали

неотъемлемой частью любого православного храма.На Руси отлив колоколов

сначала заказывали западным мастерам, но в конце 15 века русские мастера

сами овладели секретами создания колоколов. Да так быстро продвинулись в

своем мастерстве, что превзошли своих западных коллег и по красоте, и по

качеству звона. А еще на огромных российских просторах, где селения

находились далеко друг от друга, именно колокольный звон был слышен на

большом расстоянии, оповещая людей о каких-либо важных событиях. В

народе по-особому и с любовью, и гордостью относились к колоколам.

Колокола даже имели имена: Лебедь, Реут, Сысой. (Слайд 5)

-Ребята, а вы знаете о колоколах создано много легенд и сказаний.

Послушайте…

Легенда о колоколе

Святой Павлин однажды возвращался в Нолу (город в Древнем Риме) и

присел отдохнуть на холме, поросшем колокольчиками. Сказочной красоты

место очаровало его и он стал мечтать. Волшебные грезы понесли его мысль

вдаль, веки начали смыкаться, и тут, в полудрёме, он увидел ангелов. Они

спускались из облаков, парили вокруг и вместе с лёгким ветерком

раскачивали колокольчики за тонкие стебли. Колокольчики издавали нежные

серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение. Святой Павлин поспешил в

Нолу и заказал мастеру большую бронзовую копию полевого цветка. С тех

пор мы можем наслаждаться чудесным ангельским пением колоколов.

На итальянском языке слово «цветок» произносится как «компана». От этого

слова произошло название предмета, созданного монахом-компанелла, что

по-русски означает «колокольчик».

Стихотворение о колокольчике

Колокольчик! Колокольчик!

На лугу со всех сторон

Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий

Будто слышится мне звон.

Неужели это ты

Так звенишь и так трепещешь

Там, где травы и цветы.

Может быть, звонишь ты тоже

Но твой звон не слышен нам,

И понятен только пчёлам

Роще, травам и цветам.

( Р.Рождественский)

Колокола называют русским чудом. Для колоколов стали строить

специальные помещения – звонницы.

-А кто звонит в колокола? Как называют такого человека? (ответы

детей)

Звонарь – очень сильный человек, ведь колокола подчас весят от 320 кг

до 32 тонн, и только сильный человек способен справиться с такими

инструментами. Интересный факт: от сильного и частого звона звонари

нередко глохнут, но, чтобы сберечь слух, многие из них кладут в уши

круглые ягоды, например, рябины, калины или затыкают уши ватой.

Звонари должны обладать внутренним чутьем, хорошим чувством

ритма, прекрасным знанием звукоряда и владеть техникой исполнения.

(Слайд 6)

Учитель:

Колокольные звоны - это голос нашей Родины. Вы слышали

колокольные звоны? Одинаково ли они звучат?

Колокола звучат по-разному. Колокола звонят и по трагическим

событиям, и по праздничным, торжественным мероприятиям. Отсюда и

появились различные виды колокольного звона, где каждый из них имеет

свое название и значение. Различают три основных вида звона.

Благовест – одиночные удары в большой колокол. Звон, именуемый

благовестом, предназначен возвещать о предстоящем начале богослужения.

(Слайд 7)

Трезвон – одновременный звон во все колокола. Трезвон выражает

особую радость, торжество. Отсюда пошла поговорка «Трезвонить во все

колокола». (Слайд 8)

Набат – колокольный звон особого строя, означающий тревогу. В

набатный колокол звонят во время пожаров, бедствий. (Слайд 9)

У: Прослушайте эти три вида и по характеру звучания определите,

какой вид звона звучит. Работа в парах.

Учитель:

Колокольный звон был предметом воспевания в разных

областях искусства, в том числе и в русской классической музыке. Один

эпизод из кантаты С.Прокофьева вы уже слышали. В начале 20 века русский

композитор С.В.Рахманинов написал сюиту для 2 фортепиано из 4 частей.

Навеяна она ему воспоминаниями детства. Сейчас мы прочитаем

воспоминания композитора о его детских впечатлениях после посещения

Новгородского Софийского собора. (учебник стр.108). (Слайд 10)

Учитель: а теперь мы послушаем 3-ю часть из сюиты - фантазии

С.Рахманинова. Что вам напоминает звучание фортепиано? (колокольный

звон).

Какой

характер

музыки?

Какие

средства

музыкальной

выразительности

помогают

раскрыть

его?

Работа

в

парах.

(ровный,

однообразный ритм, медленный темп, негромкие звучности, минорный лад.)

А также многократно повторяющееся нисходящее мелодическое движение

всего 4-х звуков. Давайте мы их исполним.

Учитель: на что похожи эти 4 ноты?

Ученик: на слёзы, возникает чувство какой-то потери, горя.

Учитель: вот почему композитор назвал эту часть «Слёзы».

Учитель: это просто плач, или это тяжёлые слёзы?

Ученик: это «серебряные» слёзы.

Учитель: и это «серебро» передано в звучании фортепиано.

Учитель: а вот как поэт Ф.Тютчев передаёт эти чувства в своём

произведении, послушайте.

(Учитель читает стихотворение Ф.Тютчева (Слайд 11)

Учитель: а сейчас прослушаем заключительную часть сюиты.

Слушание 4-й части сюиты - фантазии

Учитель:

что произошло с « 4-мя серебряными плачущими нотами» в

финале сюиты? Как звучит колокольный напев? Работа в парах.

Ученик: музыка этой части торжественная, радостная, ликующая, быстрый

темп, яркая динамика.

Контрастны ли эти части? (да) Яркий контраст 3-й и 4-й частей сюиты

обусловлен контрастными картинами русской жизни.

Учитель: заключительную часть сюиты композитор так и назвал «Светлый

праздник». Вот как пишет об этом празднике поэт А. Хомяков. (стр.109)

(Слайд 12)

- Какому православному празднику посвятил произведение Рахманинов,

назвав 4 часть «Светлый праздник»? (Пасхе, Воскресению Христову)

- В данном произведении посредством фортепиано было передано звучание

колоколов.Как называется такое явление в музыке? Это явление в музыке

называется ИМИТАЦИЯ. (Слайд 13)

Физминутка «Дружные колокола»

1 ряд - большие колокола - «Бом-бом»- покачивают туловище;

2 ряд - средние колокола - «Бим- бом»- движение руками;

3ряд - малые колокола – «Тили- бом» - потрясти кистями рук.

Исполнить трезвучие (одновременно звонят колокола)

У: - Не только музыканты, писатели, но и художники обращались к

теме колокольного звона.

- Перед вами три репродукции картины известного художника Исаака

Левитана. Что объединяет эти картины? (церковь, природа, вода, широта

русской природы). (Слайд 14)

- Скажите, «тихо » или «громко» звучат они? («тихо»).

- Если бы вы были композиторами и вам предложили написать музыку

к этим картинам, какой характер вы бы выбрали для своего произведения:

песенный, танцевальный или маршевый? (песенный).

- Я предлагаю вам послушать песню, и подумать: какой картине она

созвучна?

(Слушают «Вечерний звон»).

- Как вы думаете, как называется песня? («Вечерний звон».)

- Да, это русская народная песня «Вечерний звон».

- А какую картину можно назвать также 1, 2 или 3?

Могла бы эта песня для художника стать импульсом к написанию

картины? Выберите созвучные смыслу картины строки из песни. (работа в

парах).

-Есть ли что-то удивительное в исполнении песни? (да, голоса

изображают звучание колоколов)

- Чем похожи эти произведения?

- (Общие черты: одинаковое название; созданы русскими авторами;

близки по настроению; звон колоколов)

-Какова основная тема этих произведений? (Красота русской природы;

любовь к Родине)

Учитель: музыку колоколов мы можем услышать не только в церкви, в

произведениях русских классиков, но и в кино. Какую песню мы знаем?

Композитор Е. Крылатов и поэт Ю. Энтин написали «Песню о колоколах»

для х/ф «Приключения Электроника». (Слайд 15)

Учитель: эту песню мы сейчас с вами исполним.

А теперь примите певческую установку. Дыхание в этой песне берётся по

фразам, не поднимая плеч, через нос, побольше, т.к. умеренный темп требует

хорошего вдоха, чтобы хватило на всю фразу.

Учитель: ребята, а как сделан верх в церкви?

Ученик: куполом.

Учитель: в этой песне необходимо звучание гласных округлить, чтобы у нас

получился округлый и полётный звук. Мы тоже сделаем во рту купол, когда

будем петь гласные у- о- а. Вот такой собранный, красивый звук должен

оставаться при дальнейшем исполнении песни.

Передайте в своём исполнении радость, счастье, хорошее настроение.

Исполнение «Песня о колоколах»

Учитель:

Колокольный звон стал неотъемлемой частью жизни

человеческого

общества

и

воспринимается

как

нечто

возвышенное,

неповторимое и прекрасное, соединяющее все стороны человеческого

существования. В настоящее время к колоколам , как части истории нашей

страны, приковано внимание первых лиц нашего государства. Кто нашел

интересные факты об этом событии, расскажите.

Экс-президенту России Д.Медведеву, приехавшему на празднование

1150-летия Великого Новгорода, предложили первому ударить в двухтонный

колокол «Благовест». Он трижды ударил в колокол, после чего зазвонили все

колокола Новгородского кремля.

В настоящее время специально устраивают праздники колокольной

музыки в городах, которые принято называть «Золотым кольцом России».

Психологи утверждают, что «контакт» с колокольным звоном делает

общительным даже замкнутого человека. Ученые установили реальный факт,

что в волнах колокольного звона гибнут вредные для человека микробы.

Говорят, когда звонишь в колокол, душа светлее становится.

Сегодня мы с вами приоткрыли заветную дверцу и заглянули в историю,

погрузились в таинственный мир колокольного звона, который можно

назвать голосом Вечности.

У: - Каким образом история колокольных звонов отразилась в русской

культуре?

(Россия - страна колоколов. Музыка звонов нравилась людям.

- Зодчими строились храмы с колокольнями.

- Художники писали картины с образом колоколов.

- Поэты и писатели сочиняли стихи и рассказы.

- Композиторы писали произведения о колокольных звонах, отражая

собственное восприятие музыки.)

А сейчас вы побудете в роли поэтов. Сочините стихотворение по

алгортитму. (Синквейн) (Слайд 16)

Рефлексия: реализованы ли цель и задачи урока, которые вы ставили

перед собой?

Закончите предложение. (Слайд 17)

Говорят: икона – это молитва в красках, храм – это молитва в

камне, колокол и колокольный звон – молитва в звуке.

Я желаю всем, чтобы у каждого в душе всегда звучал самый светлый

колокольчик. Если вам светло и радостно, позвоните в колокольчик.

Звучат, гудят, поют колокола,

Звоня столетьям, дням и годам!

То - Небо разговаривает и Земля

В мороз и зной - в любую непогоду!

Домашнее задание: найдите в Интернете и выпишите названия песен,

в

которых

говорится

о

колоколах

и

колокольном

звоне,

а

также

стихотворения о колоколах и колокольном звоне. Приготовьте их для

выразительного чтения.

У: Спасибо за урок. (Слайд 18)



В раздел образования