Напоминание

"Das Essen"


Автор: Бахматова Евгения Леонидовна
Должность: учитель иностранных языков
Учебное заведение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5 г. Ишима"
Населённый пункт: г. Ишим
Наименование материала: Технологическая карта урока немецкого языка
Тема: "Das Essen"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Немецкий язык

Класс:

Учитель: Бахматова Е.Л.

Тема: Das Essen

Тип урока: урок обобщающего повторения

Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, компьютер, презентация, раздаточный материал

Цель урока: систематизация и обобщение у учащихся знаний лексического и грамматического материала по теме: «Еда.

Формирование коммуникативной компетенции учащихся

Задачи урока:

Образовательные:

- развивать навыки и умения устной и письменной речи, аудирования, чтения

- учить извлекать нужную информацию из прочитанного текста

-активизировать и систематизировать изученный лексический и грамматический материал по теме «Еда»

Развивающие:

-развивать память, внимание, творческое воображение, мышление

-развивать умения самооценки и взаимоконтроля, умение общаться

Воспитательные:

-поддерживать интерес к изучению немецкого языка уважение к культуре и традициям народа

-воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи

-воспитывать культуру питания учащихся

Формы и методы обучения: ИКТ, игровая технология, сингапурские технологии (обучающие структуры Take off-Touch down : A/R Guide,

Mix-Pair-Share, Quiz- Quiz-Trade),ролевая игра, индивидуальная и парная работа.

Предметные результаты: знание лексические единицы по теме «Еда»;

умение использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности.

Личностные результаты: развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие

коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Метапредметные результаты: умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь

адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

УУД Регулятивные:

-развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

-развитие смыслового чтения, включая умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль,

главные факты;

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на

иностранном языке;

-соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения

результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Познавательные:

- пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам,

установления аналогий и причинно-следственных связей;

-строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

-работать с прослушанным/прочитанным текстом;

-выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

-самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе;

-контролировать и оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные:

-готовность и способность осуществлять межкультурное общение на НЯ;

-вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами

речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами НЯ;

-адекватно использовать речевые средства;

-уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);

-уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Промежуточный

контроль

I. Организационный

момент.

Guten Tag, Schuler! Setzt euch! Ich bin froh euch zu sehen.

Wie geht’s? Heute haben wir eine sehr interessante Arbeit.

Kinder, seht an die Tafel und sagt Wie heisst das Thema

unserer Stunde? ( Слайд 1- картинки с едой) Richtig,

heute arbeiten wir zum Thema: «Das Essen». Heute

wiederholen wir die Worter zu diesem Thema, lesen den

Text, machen verschiedene Ubungen und wiederholen die

Grammatik. На протяжении нескольких уроков мы

говорили о еде, о приемах пищи. Мы узнали о том, что

едят ваши немецкие сверстники в школьных столовых, в

кафе, узнали о национальных блюдах, выучили много

слов по теме «Еда». И сегодня на последнем уроке мы

проверим, насколько хорошо вы владеете материалом.

So, beginnen wir!

1.

Дети

отвечают

на

вопросы

и

пытаются

сформулировать

тему

урока.

2.

Взаимодействуют

с

учителем.

II. Фонетическая разминка.

-Zuerst üben wir die Aussprache! Ich lese den Reim vor und

ihr wiederholt nach mir alle zusammen!

-Und jetzt lese ich die erste Zeile und ihr die zweite und so

weiter.

-Und jetzt lesen wir in den Reihen. Zuerst die erste Reihe,

dann die zweite und die dritte. Die erste Reihe beginne!

Развивает у учащихся фонетические навыки, работая

над стихотворением.

Повторяют стихотворение.

III. Актуализация знаний

учащихся, полученных на

предыдущих уроках.

1. Актуализация

лексического материала по

теме «Еда».

1. Und jetzt wiederholen wir die Worter zum Thema “Das

Essen”.

Seht an die Tafel. Hier gibt es einige Bilder und Worter.

Ordnet das Wort dem Bild zu und lest es vor. Сопоставьте

картинку и слово, и прочтите слово.

Machen wir die nachste Aufgabe!

2. Welches Wort ist falsch in der Reihe? Gehe an die Tafel

und streiche dieses Wort.

(слайд 4-слова)

- der Schinken, das Würstchen, der Saft, die Wurst

Ученики на интерактивной

доске сопоставляют

картинки и слова,

вычеркивают лишнее

слово.

Ученики

оценивают знание

слов на листе

самооценки.

- die Milch, die Saft, der Kakao, der Tee, das Ei, das

Kompott

- die Torte, das Brӧtchen, der Fisch, das Brot, der Keks

- die Schokolade, das Bonbon, das Fleisch, die Praline

-die Butter, das Obst, der Käse, der Jogurt, der Quark

Учитель организует фронтальную работу:

1)

соотнести слова с картинками,

2)

Вычеркнуть лишнее слово

Danke fur die Arbeit.

Und jetzt nemmt ein Selbsteinschätzungsblatt. Возьмите

лист самоконтроля. Lesen wir den ersten Punkt vor.

Notiert in der Tabelle die richtige Variante. Schreibt was

stimmt? Was stimmt nicht.

2. Повторение

грамматического

материала.

Machen wir eine grammatische Pause! Wiederholen wir die

Konjugation des Verbs “essen’. Ich …du…. . Und jetzt

machen wir die Ubung.

(слайд 5-упражнение)

Учитель повторяет с учениками спряжение глагола

“essen” и предлагает выполнить упражнение на

закрепление грамматического материала на

интерактивной доске.

Und jetzt im Selbsteinschätzungsblatt lest den zweiten

Punkt vor. Notiert in der Tabelle die richtige Variante.

Schreibt was stimmt? Was stimmt nicht.

Учащиеся выполняют

упражнение на

закрепление

грамматического

материала на

интерактивной доске.

Ученики

оценивают знание

спряжения глагола

на листе

самооценки.

3. Речевая и динамическая

разминка. (структура Take

off-Touch down)

Und jetzt machen wir die Umfrage. Ich stelle die Frage und

ihr steht auf. Hort aufmerksam zu!

Wer isst gerne Obst?

Wer isst gerne Fisch?

Wer mag Suppe?

Wer mag Sussigkeiten, Schokolade, Pralinen?

Wer hat guten Appetit?

Wer isst Musli zum Frühstück?

Wer isst Brei zum Frühstück?

Учитель проводит опрос, задавая вопросы и используя

структуру Take off-Touch down

Ученики встают, если

отвечают «я».

4. Развитие навыков

чтения. Работа с

текстом.

(Слайд-6 таблица) структура: A/R Guide (сравнение

знаний учащихся до и после выполнения задания).

Und jetzt sprechen wir von den Mahlzeiten in

Deutschland und Russland. Was essen und trinken

die Deutschen und Russen. Davon ist die Rede.

Nemmt das Arbeitsblatt. Положите перед собой

рабочий лист.

Прочтите предложения в таблице и

в столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны

с утверждением, или «-», если вы не согласны с

утверждением. Выполните это задание

самостоятельно. На это задание у вас 30 секунд.

Итак, время вышло, Даша, скажи, пожалуйста, с какими

утверждениями ты согласна? (ребенок отвечает). А ты,

Илья, с какими утверждениями ты согласен? (ребенок

отвечает). Молодцы, ребята, а сейчас вы прочитаете

текст и узнаете, правы ли вы были. Also, lest den Text fur

euch. Ich gebe euch 1 Minute.

Используя компьютерную презентацию, учитель

проводит контроль понимания прочитанного.

Die Zeit ist aus. Habt ihr alles verstanden? Ist alles klar?

Beantwortet meine Fragen. Sucht im Text die Antworten.

(слайд 7- ответы на вопросы)

-Was essen die Russen zum Frühstück?

- Was essen die Deutschen zum Frühstück?

-Was essen die Russen zum Mittag?

- Was essen die Deutschen zum Mittag?

-Was essen die Russen zum Abendessen?

- Was essen die Deutschen zum Abendessen?

(слайд 8- таблица) Давайте вернемся к таблице.

Прочтите еще раз все утверждения. В столбике

«ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с

утверждением, или «-», если вы не согласны с

утверждением. Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ».

Изменились ли ваши утверждения? Поднимите руку у

кого изменились. Unterscheiden sich die Mahlzeiten, das

Ученики читают

утверждения и делают

пометки в столбике «До».

Ученики читают текст.

Ученики отвечают на

вопросы учителя.

Ученики просматривают

предложения в таблице и

делают пометки в

столбике «ПОСЛЕ».

Ученики

оценивают умение

понимать текст о

Essen in Deutschland und Russland? Besonders nicht.

Und jetzt im Selbsteinschätzungsblatt lest den Punkt № 3

vor. Notiert in der Tabelle die richtige Variante. Schreibt was

stimmt? Was stimmt nicht.

приемах пищи на

листе самооценки.

5. Речевая и динамическая

зарядка. (структуры Mix-

Pair-Share, Quiz- Quiz-Trade)

Jetzt machen wir eine Pause. Ihr stellt einander Fragen.

Когда зазвучит музыка, вы начнете двигаться по классу,

после того, как музыка прекратится, найдите пару,

задайте друг другу вопросы, ответьте на них,

обменяетесь карточками и поднимите руку. Начинает

задавать вопросы в паре тот, кто выше ростом.

Возьмите карточку с вопросом, встаньте, задвиньте

стул. Ist alles klar? Beginnen wir.

(клип)

Und jetzt im Selbsteinschätzungsblatt lest den Punkt № 4

vor. Markiert in der Tabelle die richtige Variante.

Ученики образуя пары,

задают друг другу

вопросы и отвечают на

них.

Ученики

оценивают навыки

диалогической

речи на листе

самооценки.

6. Повторение

национальных блюд.

Wir haben einige Spezialitaten von Deutschland, der

Schweiz, Österreich und

Russland gelernt. Sagt aus welchem Land kommen diese

Gerichte?(слайд 9-блюда)

Was mochtest du probieren?

Und jetzt im Selbsteinschätzungsblatt lest den Punkt № 5

vor. Markiert in der Tabelle die richtige Variante.

Учитель организует работу по повторению

национальных блюд.

Ученики, глядя на

презентацию, составляют

предложения о

национальных блюдах

четырех стран.

Ученики

оценивают навыки

монологической

речи по теме

«Национальные

блюда» на листе

самооценки.

7. Развитие навыков

диалогической речи и

аудирования.

(слайд 10-в закусочной)

-Stellt vor, wir sind in Deutschland und wir wollen essen, wir

haben Hunger und wir gehen ins Café oder in den Imbiss.

Wir wollen das Essen bestellen. Wiederholen wir die Worter

des Kaufers und Verkaufers. У вас на парте лежит

конверт, в котором находятся фразы покупателя и

продавца. Ваша задача-распределить фразы. 1 вариант

ищет (выбирает) фразы продавца, 2 вариант-фразы

покупателя. Ich gebe 15 Sekunden. (ученики

распределяют фразы) …geht an die Tafel und macht die

Ubung an der Tafel. Seid ihr fertig? Lest! Seid ihr

einverstanden?

Учащиеся распределяют

фразы продавца и

покупателя в два

столбика, составляют

диалог, проверяют,

разыгрывают.

-Und jetzt macht den Dialog mit diesen Redewendungen.

Arbeitet zu zweit. Ihr habt 30 Sekunden den Dialog zu

machen. ……geht an die Tafel und macht den Dialog an der

Tafel. (ученики составляют диалог, используя фразы)

-Prufen wir den Dialog. Hort aufmerksam zu! Ist alles

richtig? (ученики слушают диалог и проверяют свой)

-Lest den Dialog vor. (одна пара читает вслух диалог у

доски)

Wir konnen am Imbiss etwas bestellen.

Und jetzt im Selbsteinschätzungsblatt lest den Punkt № 6

vor. Notiert in der Tabelle die richtige Variante. Gebt euch

die Note fur die Stunde. Ich prufe eure Blatter und stelle die

Note.

Ученики

оценивают навыки

диалогической

речи по теме «В

закусочной» на

листе самооценки.

IV. Подведение итогов

урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Wir haben gut gearbeitet heute. Wir haben die Wörter zum

Thema wiederholt, den Dialog gemacht, uber die Mahlzeiten

gesprochen, den Text gelesen, verschiedene Übungen

gemacht. Ihr wart aktiv und fleißig.

Und jetzt schreibt im Selbsteinschätzungsblatt wie war

unsere Stunde. (слайд 11- рефлексия)

Die Stunde war…

-interessant.

-nicht interessant.

-langweillig.

Это будет ваш билетик на выход. После того как

напишите предложение, подойдите ко мне по одному,

сдайте лист самоконтроля и получите домашнее

задание. Die Hausaufgabe ist die russischen und

deutschen Sprichworter zuordnen.

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!

Учитель подводит итоги урока, предлагает

обучающимся выразить свое отношение к уроку, задает

домашнее задание.

Учащиеся высказывают

свое мнение и оценивают

свою работу.

Учитель _____________________________/Бахматова Е.Л./



В раздел образования