Автор: Обогрелова Ксения Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР-детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: С. Ярково Ярковский район Тюменская область
Наименование материала: Конспект экспериментирования в средней группе
Тема: «Взаимодействие воды и снега»
Раздел: дошкольное образование
Конспект экспериментирования в средней группе
Тема: «Взаимодействие воды и снега»
Цели:
1.Выявить свойства воды.
2.Выявить способность воды остывать под действием внешних условий.
3.Сравнить свойства воды и снега: прозрачность, текучесть, хрупкость,
твердость.
4.Проверить способность снега под действием тепла превращаться в воду.
Задачи:
1.Учить отвечать на проблемные вопросы, уметь объяснять, сравнивать,
делать самостоятельные выводы.
2.Научить узнавать и характеризовать свойства воды и снега, их состояния.
3.Развивать
тактильную
чувствительность,
логическое
мышление,
познавательную деятельность.
4.Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Материалы и оборудование: емкости с водой разной температуры (уровень
воды отмечен меткой), снег, тарелочки, мерные ложки, треугольники из
бумаги по количеству детей.
Орг. момент
Выходим на прогулку, на веранду идем, находим там письмо от «Незнайки»
«Здравствуйте, ребята! Помогите! Знайка задал мне вопрос: можно ли
удержать в руках много воды и не пролить ее? Я не знаю ответ, может быть
вы мне поможете? Ваш Незнайка»
Ну что ребята поможем Незнайке? Как вы думаете можно ли удержать в
руках много воды, не пролив ее? (Ответы детей).
Воспитатель показывает, что можно удержать в руках воду, если взять в
руки комок снега. Дети рассматривают воду и снег.
Ребята посмотрите, а что это у нас стало со снегом? (растаял) Почему?
(Ответы детей). Правильно. Давайте внимательно рассмотрим растаявший
снег. Что вы видите? (вода грязная). Ребята, я видела, что некоторые дети
едят снег. Правильно ли они поступают? А какой снег на ощупь? (холодный).
Можно ли есть снег? (нет, снег холодный и может быть грязным).
У нас этот комочек растаял, ну ничего страшного у нас еще есть снег.
Воспитатель достает еще комочек снега и выкладывает его рядом с водой.
Ребята, у вас под плоскими тарелочками лежат геометрические фигуры,
назовите их (треугольники). Какого они цвета? Положите один треугольник
на пустую тарелочку, наверх мы положим снег, а другой опустите в воду. Где
треугольник видно, а где нет? Почему? (снег не прозрачный, а вода
прозрачная).
А теперь давайте сравним, какого цвета вода и снег? (снег белый, вода
бесцветная).
Ребята, а как узнать вода и снег пахнут? (надо понюхать). Понюхаем
сначала яблоко, какое яблоко? (ароматное, душистое). А теперь снег и воду?
(у них нет запаха). Молодцы мы с вами выяснили все свойства воды и снега.
А сейчас надо немного отдохнуть.
Физминутка
Снег пушистый все летает (поднимают руки вверх и медленно опускают)
А метель все завывает.
Сколько снегу намело, (показывают сугробы)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И в снежки играть пойдем. (шагают)
Молодцы! А сейчас мы с вами проведем еще один эксперимент. Смотрите:
у меня две баночки. В одной у нас холодная вода, в другой теплая. (Дети по
одному подходят и проверяют температуру воды). Ребята, а кто знает, как
получить теплую воду? Какую воду нужно налить сначала: горячую или
холодную? Почему? (холодную, затем горячую). Сейчас двое из вас
одновременно будут опускать снег в баночки. Где снег растаял быстрее, а где
медленнее? (чем теплее вода, тем быстрее растаял снег, таянье снега зависит
от температуры воды).
Молодцы! Ну что, какой ответ будем писать Незнайке? Правильно, что
воду можно удержать в руках в том случае, если это будет снег. Но недолго,
потому что снег в теплых помещениях очень быстро тает и превращается в
воду.