Автор: Винокурова Алёна Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Ананьинская ОШ ЯМР
Населённый пункт: деревня Ананьино Ярославской области
Наименование материала: конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема: "А мы чайничали..."
Раздел: начальное образование
Занятие по этике
1 класс
"А мы чайничали..."
Цель: научить детей приемам заваривания чая, сервировке
чайного стола, правилам этикета во время чаепития.
Задачи:
· познакомить с правилами сервировки чайного стола;
·развивать
умение
применять
полученные
знания
повседневной жизни;
· учить детей заваривать чай;
· воспитывать культуру поведения за праздничным столом.
Оборудование:
1. для оформления праздничного стола:
– скатерть;
– чайная посуда;
– хлебобулочные изделия, сладости к чаю.
– заварочный чайник, разновидность чайной заварки.
2. картинки с изображением пряных трав.
Ход занятия
Учитель: здравствуйте, ребята. Давно мы с вами не были в
гостях. Давайте с ходим к кому-нибудь в гости. Но в гости
ходят с хорошим настроением. И сначала пожелаем добра
друг другу. Повернитесь друг к другу лицом искажите: Мы
желаем друг другу добра. Мы сегодня с вами поиграем в игру,
которая называется "Мы идем в гости". Для начала мы
должны распределить роли (мама, папа, дети), к кому пойдем
в гости.
Учитель: итак, гости — на пороге. Как же должны вести себя
хозяева?
Проигрывается ситуация «Встреча гостей».
Пример:
Мама. Здравствуйте, гости дорогие!
Папа. Ждем-не дождемся вас!
Все улыбаются, помогают гостям раздеться, провожают в
комнату.
Учитель:
Послушайте
правила
сервировки
стола
для
чаепития.Сервировка чайного стола имеет свои особенности.
Напротив стула ставиться чашка, под ней блюдце. Ручка
чашки смотрит вправо. Под ней на блюдце лежит чайная
ложка ручкой к краю стола.На чайный стол ставят различные
сладости, в вазочках конфеты, печенье, орехи, пирожные
каждое угощение отдельно. Сахар в сахарнице, если сахар
кусками его берут специальными щипцами, если их нет
можно взять рукой, стараясь не касаться других кусочков, а
сахарный песок накладываем своей ложкой. Рукой с общего
блюда можно взять хлеб, печенье, конфеты, яблоки, груши.
Дети сервируют стол.
Учитель:
на
плите
кастрюль
-
начальник
толстый,
длинноносый…
Дети отвечают: (чайник).
Учитель: достаёт чайник и показывает детям. А для чего
нужен чайник?
Дети: пить чай. (Ответы детей.)
Учитель: на стол ставят маленький чайник с заваркой и
большой с кипятком, так же можно поставить кувшин с
горячей водой. Чайник, в котором кипятят воду на стол не
ставят.
Заваривание чая.
Учитель: В России издавна любили чай и умели вкусно
заваривать. Ведь заваривание чая – интересный и важный
ритуал. И с ним мы сейчас познакомимся.Ребята, что нужно
для
того,
чтобы
организовать
чаепитие?Как называется
посуда, из которой мы пьем чай?Заваривать чай мы будем в
заварочном чайнике, который хорошо держит тепло.
Учитель: Заварочный чайник промыть и обдать кипятком.
Вылить кипяток и положить 2–3 ложки заварки, а чтобы чай
был еще и полезным мы положим травы. Мелисса и мята
(успокаивает), шиповник, листья черной смородины и малины
(витамин С иммунитет). Залить кипятком до половины
чайника, закрыть крышкой и оставить на 5–7 минут. По
какому признаку мы можем узнать, что в чайнике кипяток?
(идет пар). Будьте предельно внимательны, так как кипяток
очень
опасен.
Что
может
произойти?
(можно
обжечься).Поэтому
желательно
чай
самим не наливать.
Посмотрите, в какой цвет окрашивается вода, что происходит
с листочками. По истечении времени чайник долить горячей
водой полностью. И чай готов!
Физкультминутка «Я – чайник ворчун»
Учитель: А сейчас отдохнём и проведём физкультминутку
«Я – чайник ворчун»
Я – чайник ворчун, хлопотун, сумасброд.
(Шагаем на месте)
Я всем напоказ выставляю живот.
(Руки на поясе, повороты вправо и влево)
Я чай кипячу, клокочу и кричу,
(хлопаем в ладоши)
Эй, люди, я с вами чай пить хочу!
(Прыжки на месте)
Идет процесс заваривания чая, дети самостоятельно под
контролем учителя пробуют заварить чай.
Учитель: но знаете ли вы, что есть еще несколько важных
правил, которые нужно выполнять, если вы садитесь за стол в
гостях.
Правила поведения за столом
1. Когда звучит приглашение к столу, то мальчик должен
помочь девочке сесть, а затем уже сам садится.
2. За столом надо сидеть прямо, локти на стол не класть.
3. Если вы собираетесь пить чай, то сахар надо положить в
чашку специальными щипчиками, а песок — специальной
ложкой. Ложкой размешивай сахар тихо, а размешав, положи
ее на блюдце. Когда выпил чай, ложку в стакан не клади.
4. Вытирай рот салфеткой, а не рукавом.
5. Пирожные ешь специальной ложкой, а не руками.
6. За столом не кричи, не спорь. Говори тихо и затрагивай
темы, которые всем интересны.
7. Садиться за стол в аккуратном виде, с чисто вымытыми с
мылом руками.
8. Во время еды сидеть ровно, слегка наклоняясь над
тарелкой.
9. Не разговаривать с пищей во рту.
10. Не стучать, не размачивать столовыми приборами.
11. Брать с общего блюда ближайший кусок, бутерброд.
12. Попросить соседа по столу подать блюдо, а не тянуться к
нему через весь стол, если блюдо стоит далеко.
13. Съедать положенную на тарелку еду.
14. Выходя из-за стола, тихо ставить стул, пододвигая его ни к
середине стола.
15. Благодарить за еду.
16. Необходимо вымыть руки после еды.
Повторив правила поведения за столом, ребята вместе с
педагогом пьют чай.
Рефлексия
Учитель: Наше занятие подходит к концу и мне хотелось бы
узнать, что понравилось? Какие правила проведения за столом
вы запомнили? Как правильно заваривать чай?
Учитель:Занятие окончено, до свидания!