Напоминание

«С чего начинается дружба»


Автор: Липатникова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 228
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект ОД в старшей коррекционной группе для детей с нарушением зрения
Тема: «С чего начинается дружба»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД в старшей коррекционной группе для детей с

нарушением зрения.

Тема: «С чего начинается дружба»

Цель: Формирование понятий «Друг», «Дружба».

Задачи:

познакомить детей с правилами (секретами, законами) дружеских

отношений, закреплять знания пословиц.

обогащать

словарный

запас;

закреплять

умение

участвовать

в

совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и

игрового общения;

учить понимать и оценивать чувства и поступки других; формировать

положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать

их к добрым поступкам.

Оборудование: аудиозапись песен про дружбу, песня «Улыбка», чудо-

дерево с вопросами, клубочек.

Предварительная работа: повторение стихотворений о дружбе, работа с

пословицами.

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами поговорим об очень,

очень важном. А о чем именно сейчас вы узнаете, послушав песню. (Звучат

аудиозаписи песен про дружбу, друзей) О чем пелось в этих песнях? Вы

согласны с этим? Почему? Кто же из вас догадался, о чем мы сегодня будем

говорить? (о дружбе, о вежливости, о взаимоотношениях).

А сейчас я расскажу вам сказку. Жила-была на земле девочка по имени

Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к

старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

-Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю

жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

-Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не

просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное

место…

Пришла и видит: стоят пять красивых девочек, одна другой краше.

— Вот- выбирай, - сказал волшебник.

-Одну зовут Радость, другую - Доброта, третью - Красота, четвертую -

Печаль, а пятую -Дружба.

-Они все прекрасны, - сказала Любовь. Не знаю, кого и выбрать…

-Твоя правда, - ответил волшебник, - но выбери только одну из них. Она

будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девочкам поближе и посмотрела в глаза каждой.

Задумалась Любовь.

Воспитатель: Ребята, а кого выбрали бы вы? Почему? (Дети объясняют свое

мнение).

Любовь подошла к девочке по имени Дружба и протянула ей руку.

-Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей).

Какое чудесное слово «Дружба». Давайте произнесем это слово вместе!

Ребята, вы любите сказки? А ведь в сказках сказочные персонажи тоже

умеют дружить. Попробуйте угадать, кто с кем дружит.

1.Зеленый крокодил Гена и его друг… (Чебурашка)

2.Мальчик по имени Малыш и его друг …(Карлсон)

3.Смешной мишка Вини - Пух и его друг… (Пятачок)

Перед вами, ребята, стоит необычное дерево, так как у него

необыкновенные цветочки. На цветочках этого дерева написаны вопросы.

Давайте попробуем на них ответить.

Кириллу нужно обратиться к воспитательнице, а она в это время

разговаривает. Что нужно сделать?

Ваня столкнулся с Катей в дверях. Что он должен сделать?

Геля принесла в группу новую куклу, а Насте хочется поиграть с

Гелиной куклой. Что должна сделать Настя?

Мальчики из кубиков построили дом, Максим играл рядом и задел,

дом сломался. Что должен сделать Максим?

Ты пришел в детский сад и принес конфеты. Что с ними сделаешь?

Можно ли назвать вежливым того, кто обижает маленьких?

Девочки играют в интересную игру, к ним подошла Аня. Что скажут

ей девочки?

Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами проведем упражнение «Дружба

начинается с улыбки», от которого вам станет весело и приятно. (Используя

вежливые слова, нужно назвать своего соседа ласковым именем и с улыбкой.

Например - Здравствуй, Дашенька.)

Вот и пришло время разгадать нам секрет дружбы. (Да.) А секрет этот

спрятан в одной песне. Давайте послушаем. (Звучит аудиозапись песни

«Улыбка».)

И с чего же начинается дружба? (с улыбки). Молодцы, вы очень быстро

разгадали секрет дружбы.

Сегодня мы с вами говорим о том, что такое настоящая дружба и что она

дает человеку. (Дети хором рассказывают заранее выученное стихотворение.)

Все мы дружные ребята.

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо.

Будет радостно, светло.

О друзьях, о дружбе всегда приятно говорить. А знаете ли вы пословицы

о дружбе? Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи пословицу».

1.Один за всех и все за одного.

2.Нет друга - ищи, а нашел – береги.

3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

4.Новых друзей наживаю, а старых не забываю.

5.Старый друг лучше новых двух.

Так о чем же говорилось в этих пословицах? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, вы еще только учитесь дружить. А чтобы дружба была

крепкой, нужно соблюдать много законов. Например:

Доверять своему другу.

Не обманывать друга.

Не обижать друга.

Заступаться за друга.

Помогать друг другу.

А еще, какие законы вы знаете?

Поиграем с волшебным клубочком? (Да.) (Дети сидят на ковре по кругу,

воспитатель передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нитку на палец и

при этом говорит вежливое слово. Затем передает клубок следующему

ребенку, пока опять не дойдет очередь до воспитателя.) Ребята, вам

понравилась игра? (Ответы детей.)

Воспитатель: теперь мы с вами связаны одним клубочком, клубочком

дружбы. А помните, что говорил кот Леопольд в мультфильме? Давайте мы

все с вами встанем, возьмемся за руки, улыбнёмся, друг другу и еще раз

скажем слова добрейшего кота Леопольда:

-Ребята, давайте жить дружно!

А напоследок мы с вами поиграем в игру «Эстафета дружбы» (Взяться

за руки и передавать эстафету, рукопожатие.) Начинает воспитатель: «Я

передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Тимуру, от Тимура к Глебу и

т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне». Я чувствую, что дружбы стало

больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она

вас не покидает и греет!



В раздел образования