Автор: Игнатьева Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Филиал « Детский сад №43»-«детский сад №41» г.Славгород Алтайского края.
Населённый пункт: город Славгород Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра- драматизация ( По С.Я Маршаку)" Кто колечко найдет"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Филиал « Детский сад №43» - « детский сад №41»
г. Славгород Алтайского края
.
Игра - драматизация ( По С.Я. Маршаку)
« Кто колечко найдет»
Воспитатель
Игнатьева Н.В.
2021г.
Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать связную монологическую речь, интонационную
выразительность речи;
воспитывать доброжелательные отношения друг другу;
развивать пантомимические навыки.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика
«Мизинчик» (Л.С. Савина)
Маленький Мизинчик плачет, плачет, плачет.
Безымянный не поймет: что все это значит?
Средний пальчик очень важный, не желает слушать?
Указательный спросил: « Может, хочешь кушать?»
А большой бежит за рисом, тащит рису ложку,
Говорит: « Не надо плакать, на поешь немножко!»
( Перевод И. Токмаковой )
Кисть руки сжать в кулачок. Поочередно разгибать пальцы, начинаю с
мизинца. С последней фразой большим пальцем и мизинцем касаться друг
друга.
- Наши пальчики поиграли, а теперь и нам пора поиграть. Представьте
себе, что вы маленькие зайчата.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой, к нам пришел волшебник злой!
Он руками замахал, всех детей заколдовал!
Воспитатель стать волшебником и придумать волшебные слова , которые
превратят детей в зайчат.
Игра-пантомима
« Был у зайца огород» (В.Степанов)
Воспитатель читает, дети имитируют движения.
Был у зайца огород,
Зайка с радостью идет.
Ровненьких две грядки. Но сначала всё вскопает,
Там играл зимой в снежки, А потом всё разровняет,
Ну а летом - в прятки.
Семена посеет ловко
А весною в огород И пойдет сажать морковку.
Ямка-семя, ямка-семя,
И глядишь, на грядке вновь
Вырастут горох, морковь.
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
И как раз - здесь закончился рассказ!
Сказка-игра ( М.С. Маршаку.)
« Кто колечко найдет?»
Перед инсценировкой дети вместе с родителями вечером делают крылечко.
Крылечко можно сделать из кубиков крупного строителя, из модулей, из
стола и стульев.
Бабушка: Покатилось , покатилось Олино колечко,
Покатилось, покатилось с нашего крылечка.
Оля: Кто с крылечка сойдет?
Кто колечко найдет?
Кошка: Я!
Бабушка: Сказала кошка.
Кошка: Погоди немножко!
Вот я с печки прыг,
На крылечко шмыг,
Вниз по лесенке клубком,
По ступенькам кувырком.
А пока мне спать оъота.
Валит с ног меня дремота.
Оля: Кто с крылечка сойдет?
Кто колечко найдет?
Гусь: Го-го-го!
Бабушка: Гогочет гусь.
Гусь: Я за это не берусь.
Мне бы в жаркую погоду
Поскорей забраться в воду!
Я поплаваю в пруду,
А потом и спать пойду!
Оля: Кто с крылечко сойдет?
Кто колечко найдет?
Овечка: Бе-бе-бе!
Бабушка: Заблеяла овечка.
Овечка: Я нашла бы нам колечко,
Отыскала бы давно,
Да не знаю, где оно.
Оля (плачет): крылечко сойдет?
кто колечко найдет?
Курица: Я!
Бабушка: Сказала курица.
Курица: Стоит мне прищуриться,
Я вам зернышко найду
Во дворе или в саду.
И кольцо найти я рада
Да цыплят кормить мне надо,
А цыплята-вот беда!
Разбежались кто куда!
Оля: Ну, крылечка кто же с сойдет?
Кто мне колечко найдет?
Индюк: Я найду!
Бабушка: Сказал индюк.
Индюк: Только стал я близорук,
А для нас, для индюков,
Не придумано очков.
Пусть покажут мне местечко,
Где запряталось колечко,
Постараюсь я найти
И хозяйке принести.
Бабушка: Покатилось, покатилось Олино колечко.
Покатилось, покатилось с нашего крылечка.
Оля: Кто с крылечка сойдет?
Кто колечко найдет?
Сорока: Я, сорока - белобока,
Отыщу в мгновенье ока.
Нахожу я ложки,
Брошки и сережки.
Только все, что отыщу,
Я домой к себе тащу.
Оля: Нет, сорока - белобока!
От тебя не будет прока!
Бабушка: Наша Оленька мала,
Да сама искать пошла.
( Оля находит колечко. Бабушка обнимает её.)
Воротилась, воротилась Оля на крылечко,
А на пальчике светилось у неё колечко!
Воспитатель. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!