Автор: Ермолаева Светлана Николаевна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ФГКОУ "Ставропольское президентское кадетское училище"
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Внеурочное мероприятие по математике
Тема: "Заседание "Клуба реконструкции математических сюжетов"
Раздел: среднее образование
ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»
Внеурочное мероприятие
«Заседание «Клуба реконструкции математических сюжетов»
Преподаватель математики: Ермолаева Светлана Николаевна
Тип мероприятия: игра, заседание клуба.
Дата проведения: 27.11.2019
Методическая цель:
демонстрация игровой технологии при проведении
внеурочного мероприятия.
Дидактическая цель:
создание условий для формирования критического
мышления при чтении литературно-художественных произведений через подачу
информации в новой форме из известных литературных произведений.
Задачи:
Аксиологическая:
воспитание личной и коллективной ответственности за
выполнение заданий, уважение к культурным традициям, литературе, вовлечение
каждого участника в активный познавательный процесс;
Операциональная:
развитие интереса к математике и литературе, развитие
творческих способностей;
Когнитивная: расширение кругозора, эрудиции.
Целевая
аудитория:
команды
воспитанников
7
-
8
классов,
команда
педагогического коллектива.
Количество участников: 4 команд по 6 человек
Технологии: проблемного обучения; проблемно-диалогической технологии;
игровых технологий.
Формируемые УУД:
- личностные УУД:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
способности воспитанника к самооценке, воспитанию гражданского становления
личности;
регулятивные УУД: умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативные
УУД:
умение
работать
в
группе,
умение
слушать
собеседника и вступать с ним в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, задавать вопросы, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Место проведения: концертный зал
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, конверты с заданиями по
сюжетам.
Планируемые результаты:
предметные: научить устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические цепочки рассуждения при решении задач, рационально применять
различные способы решения задач;
личностные: оценивать усваиваемое содержание предмета с точки зрения
читателя литературного произведения;
метапредметные:
планировать решение задачи, выбирать способ для ее
решения, определять необходимые ресурсы. Развивать основные УУД, включая
навыки работы с информацией.
Межпредметные связи: математика, литература.
Социализация: развитие интеллектуальных и коммуникативных качеств
личности воспитанников.
Формы работы: Г – групповая.
Ход игры:
(Музыка из мультфильма «Алиса в стране чудес»)
Ведущий:
Сочетать несочетаемое - привычная работа нашего воображения, когда мы ищем
объяснение непонятному.
Человек воспринимает мир двумя противоположными способами — рассудочным
и образным, рациональным и эмоциональным. Это приводит к условному делению
большинства людей на «физиков» и «лириков».
Часто можно услышать такую фразу: «Ой, да что эта математика! Сухая наука.
Выучил формулу - и решай задачи! Не то, что литература. Вот где красота и
гармония».
Природа совершенна, и у нее есть свои законы, выраженные с помощью
математики и проявляющиеся во всех искусствах.
Математические задачи ставят перед читателями авторы некоторых романов,
повестей, рассказов, как правило, между - делом, зачастую сами не обращая на это
внимания.
Мне кажется, что поэт должен видеть, что не видят другие, видеть "глубже"
других. И это же должен математик". (Софья Ковалевская).
Эти слова
подтверждение того, что многие поэты и писатели любили математику.
Сегодня мы проведем первое заседание клуба реконструкции математических
сюжетов из известных вам литературных произведений и попытаемся показать, что в
некоторых литературных произведениях присутствует математическая логика, строгие
научные рассуждения, но встречаются и математически неправильно решенные
жизненные задачи.
И так начинаем конечно с А. С. Пушкина.
Сюжет первый:
Сказка о царе Салтане
Попытаемся доказать, что сказка о царе Салтане именно сказка, а не быль.
Допустим, сказка о царе Салтане — это быль, и всякое высказывание в ней
истинно. Рассмотрим, как корабельщики рассказывают царю Салтану про чудо -
явления тридцати трех богатырей:
Каждый день идет там диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге —
И останутся на бреге
Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними из моря выходит
И попарно их выводит,
Чтобы остров тот хранить
И дозором обходить.
... Итак, на берег из моря выходят 33 молодых богатыря и старый дядька Черно-
мор, который выводит их парами, то есть по двое. Скажите, есть здесь математическая
ошибка, какая?
Ответ: 33 на 2 не делится, следовательно, поэтическое описание оказывается
ложным, невозможным с точки зрения арифметики. Отсюда следует, что произведение
Александра Сергеевича Пушкина действительно является сказкой.
Ведущий: неужели поэт ошибся? Получается так, что наш великий поэт допустил
элементарную математическую ошибку и не заметил, что 33 нельзя раз делить нацело
на 2?
Ведущий: а обратимся мы к эксперту, преподавателю литературы, Широкой Е.
Н.
Эксперт филолог: нет, конечно. Почти шесть лет - с 19 октября 1811 года до 9
июня 1817 - Пушкин провел в Императорском Лицее, который принадлежал к числу
учебных заведений с энциклопедической программой обучения и воспитания.
Летом 1831 года, женившись, Пушкин проводил лето в Царском Селе и вновь
посетил Лицей. Известно, что лицеистов в классе рассаживали в соответствии с
успехами в учении: чем ниже успеваемость воспитанника, тем дальше от кафедры он
должен был садиться. И вот тогда летом 31-го года один самый смелый воспитанник
спросил поэта - за что учитель математики отправил его за самую последнюю парту?!
- Я не мог 33 разделить на 2! - улыбнулся поэт.
Историю о том неудавшемся делении и зашифровал поэт в рассказе о тридцати
трех богатырях, выходящих из моря парами!..
Сюжет второй:
Ведущий: писатели, которые серьезно интересовались математикой, придумали
немало интересных задач. Если читатель любитель математики, от него такая задача
не ускользнет! Он не упустит случая разобраться, что это там предложил автор:
разрешима задача или нет, сколько решений, можно ли обобщить и т.п. Иногда автор
бывает столь любезен, что вместе с условием задачи приводит и решение. Но это
явление редкое. Чаще дается лишь условие. Перейдем к конкретным примерам. Итак,
сюжет второй из произведения всем известного «Муму», Ивана Сергеевича Тургенева.
«…Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим,
мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от
рождения».
С давних пор использовались мелкие единицы длины.
1 аршин = 4 четвертям = 16 вершкам.
1 аршин = 71,12см.
1 четверть = 17,78см.
1 вершок = 4,5см.
1 сажень = 216см
Зная соотношения между старорусскими мерами длины и современными вычислите
рост Герасима.
(Решение: зная соотношения между старорусскими мерами длины и современными
вычислим рост Герасима: 12* 4,5 см = 54 см.)
Ведущий: рост младенца в среднем составляет 51-53 см. Какой же Герасим тогда бо-
гатырь? Обратимся к экспертам. К эксперт математику: правильно ли выполнили каде-
ты вычисления?
Эксперт математик: да, все правильно!
Ведущий: а в чем же дело?
Эксперт филолог: но раньше указывали лишь число вершков, на которое он превы-
шал два аршина.
Ведущий: проведем повторное вычисление:
1.
2*71см = 142см (2 аршина)
2.
142 +54= 196см (2 аршина и 12 вершков).
Ответ: рост Герасима был 1м 96см – высокий человек.
Сюжет третий:
Ведущий: и еще раз о Герасиме…
«Но Герасим только закивал головою и так сильно принялся грести, хотя и против
теченья реки, что в одно мгновение умчался саженей на сто».
Ведущий: определите расстояние, которое преодолел Герасим … в одно мгновенье.
(Ответ: Получается, Герасим умчался на 2,16· 100 = 216м)
Сюжет четвертый:
Ведущий:
и снова работаем с единицами измерения длины, только теперь
современными. Поднимите руки те, кто не знает сказку Георгия Остера «Зарядка для
хвоста». Напоминаю сюжет: история о том, как главные герои измеряли рост удава.
Веселая история о забавных приключениях четырех друзей – болтливой Мартышки,
застенчивого Слоненка, разумного Попугая и задумчивого Удава. Удав в очередной
раз погрузился в раздумья: «– Погоди, мартышка, не мешай! – откликнулся удав. – Я
принимаю решение… измерить свой рост.»
4
Вся помощь друзей сводится к тому, что в
удава «помещается» 38 попугаев, 5 мартышек и 2 слонёнка. (видео).
Оказывается, что рост удава составляет 38 попугаев, 5 мартышек или 2 слоненка.
А так ли это на самом деле?
Эксперт биолог: нет, это ошибочные сведения. Используя таблицу, сведения в
которой из учебника биологии и энциклопедии, ответьте на вопрос сказки: чему равна
длина удава в мартышках, попугаях, слонятах.
(Решение: используя, учебник по биологии и энциклопедию мы узнали, что
средний рост попугая 22см, мартышки 45см, слоненка160см, удава 5,25 м.
525 : 22 ≈ 24
525 : 45 ≈ 12
525 : 160 ≈ 3
Выясняется, что в жизни длина удава приблизительно равна длине 24 попугая, 12
мартышек, 3 слонов.)
Ведущий: какой вывод можно сделать после реконструкции третьего сюжета из
сказки «Зарядка для хвоста»?
Можно сделать вывод, что автор в своем произведении пренебрег точными
данными.
Сюжет пятый:
Ведущий: в художественных произведениях можно заметить «руку математика».
На страницах книг содержится много загадок.
Авторы, используя в своих произведениях математические данные, не просто
дают готовые знания и выдают математические секреты, а предлагают читателю
подумать и дают «пищу» для размышления. А разве книга не должна давать читателю
пищу для ума? И таким мастером можно назвать русского писателяАнтона Павловича
Чехова.
Ведущий: вашему вниманию представляю сюжет из рассказа «Каникулярные работы
институтки Наденьки N».
«Три купца внесли для одного торгового предприятия капитал, на который через год
было получено 8000 рублей прибыли. Спрашивается: сколько получил каждый из них,
если первый внес 35000, второй 50000, а третий 70000?»
Героиня произведения сначала узнала, что больше всех получил третий купец, т.к. он
вложил больше всех. Затем она 8000 делила на три (получилось 2666 2/3) и решила до-
казать, что третий должен получить чуть больше, чем первый и второй. Не надо быть
знатоком математики, чтобы понять, что решение изначально не верно.
Вот решение Наденьки:«Чтобы решить эту задачу, нужно сперва узнать, кто из них
больше всех взнес, а для этого нужно все три числа повычитать одно из другого, и по-
лучим, следовательно, что третий купец взнес больше всех, потому что он взнес не
35 000 и не 50 000, а 70 000. Хорошо. Теперь узнаем, сколько из них каждый получил,
а для этого разделим 8000 на три части так, чтоб самая большая часть пришлась тре-
тьему. Делим: 3 в восьми содержится 2 раза. 3x2=6. Хорошо. Вычтем 6 из восьми и по-
лучим 2. Сносим нолик. Вычтем 18 из 20 и получим еще раз 2. Сносим нолик и так да-
лее до самого конца. Выйдет то, что мы получим 2666
2
/
3
, которая и есть то, что требу-
ется доказать, то есть каждый купец получил 2666
2
/
3
руб., а третий, должно быть, не-
множко больше».
Ведущий: Елена Николаевна, есть такой рассказ у А. П. Чехова?
Эксперт – филолог: Да, есть. Определите, верно ли решила задачку Наденька? Если
нет, то выполните верное решение.
(Решение: итак, нам известно, сколько внесли купцы, значит, прибыль распределится в
отношении 35000: 50000: 70000. Каждое число мы можем сократить на 1000. Это зна-
чит, что прибыль распределится в отношении 35 : 50 : 70.
Теперь мы можем составить уравнение
х – коэффициент пропорциональности.
35х + 50х + 70х = 8000
155х = 8000
х = 8000 : 155
Х = 51,6
Нам надо найти 35х, 50х и 70х
35 х 51,6 = 1806
50 х 51,6 = 2580
8000 – (1806+2580) = 3614
Ответ: первый получил 1806 рублей, второй 2580 рублей, третий – 3614 рублей.)
Ведущий: хорошие книги можно читать по – разному, «залпом», едва поспевая за
увлекательно разворачивающимся сюжетом или медленно, наслаждаясь красотой ав-
торского слога. А еще можно читать глазами математика, замечая и анализируя забав-
ные ситуации. И это не только увлекательное, но и поучительное занятие.
Сюжет шестой:
Ведущий: Льюис Кэролл – английский писатель, математик и логик (1832-98гг).
Автор книг «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «История с узелками» и
др.Льюис Кэролл придумал множество задач арифметических, геометрических,
логических,
физических,
лингвистических.
Их
он
искусно
вплетал
в
ткань
повествования своих книг. Писатель в сказках о Стране чудес и Зазеркалье лишь
приоткрывал дверь в удивительный мир математики и вел тонкую интеллектуальную
игру, предлагая читателю изящные загадки. Еще не все разгаданы!
В знаменитой сказке «Алиса в Стране чудес»
происходит очень много
превращений. (Видео из мультфильма «Алиса в стране чудес)
«…Алиса откусила еще кусочек и вскоре съела весь пирожок.
-Я теперь, раздвигаюсь, словно подзорная труба. Прощайте, ноги! В эту минуту
она как раз взглянула на ноги и увидела, как стремительно они уносятся вниз. Еще
мгновение – и они скроются из виду.
-Бедные мои ножки! Кто же будет вас теперь обувать? Кто натянет на вас
чулки и башмаки? Мне же до вас теперь не достать».
Ведущий: почему Алиса так переживала?
(Решение: Части тела Алисы уменьшались и увеличивались согласно прямой
пропорциональной зависимости. Увеличилась длина ног и длина рук в одинаковое
количество раз, при этом их положение относительно друг друга сохраняются.
Переживания Алисы напрасны, она сама без труда смогла бы надеть и чулки и
башмаки.)
Ведущий: слово эксперту – биологу, Черкасовой Е. В.
Эксперт – биолог: да, действительно, части тела человека, пропорциональны, и
если у Алисы начали расти ножки, то все части тела растут пропорционально им!
Рефлексия.
Ведущий: вот и закончилось наше увлекательное путешествие по литературным
произведениям
с
математическими
сюжетами.
Вам
понравилось?
А
какие
произведения, припомните, можно было бы еще рассмотреть с интересными
математическими задачками и головоломками?
Итак, наши встречи еще впереди, и я дарю вам клубные карты. Вы – первые члены
нашего «Клуба реконструкции математических сюжетов».
Ведущий: в заключение – не задача, а малоизвестный шутливый рассказ А. П. Чехова
«Урок арифметики»:
В сельской школе заболел учитель, и вместо него на урок арифметики пришел
местный священник.
- Сегодня, дети – сказал он, - мы с вами займемся умножение и делением. Возьмем,
например, 40 разделим на 8.
Батюшка написал на доске 40, провел вертикальную черту, горизонтальную, и
задумался, сказал: «3». И еще подумал, и сказал: «Мало». Он зачеркнул цифру 3 и
написал 4. «Теперь достаточно», - сказал священник. – Умножаем 4 на 8, получаем 32.
Вычитаем 32 из 40, получаем 8. Делим 8 на 8, получаем 1. Итого 41». Батюшка долго
смотрел на доску и говорил: «Странно». Про себя он думал: делили 40 на 8, получили
41. Вдруг его осенило.
- Каждое действие деления можно проверить умножением. Возьмем 41 и умножим на
8. Батюшка выполнил действие на доске и получил 40. Он долго смотрел на доску и
говорил: «Странно». Но последние его слова были: «Странно, но верно!»
Ведущий: математика и литература, не так далеки друг от друга. Искусство и наука
требуют фантазии, творческой смелости и наблюдения различных явлений жизни.
Литература учит нас понимать окружающий мир, математика – точно мыслить,
соизмерять, оценивать этот мир.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что математика и литература – это
вечные науки. Только в тесной взаимосвязи этих наук человек будет чувствовать себя
спокойно, уверенно, комфортно в этом огромном мире загадок.
Математика и литература –
Две ветви человеческой культуры,
Две книги из одной библиотеки,
Две песни из единой фонотеки.
Такие разные, как буква и число,
Неразделимые, как лодка и весло.
Что их роднит, объединяет в вечность?
Великой мысли дух и бесконечность!
До новых встреч!