Автор: Кокнаева Марина Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Конспект ООД по ознакомлению с окружающим "Загадочная вода" (экспериментирование)
Тема: "Загадочная вода"
Раздел: дошкольное образование
Экспериментирование с детьми «Загадочная вода».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Социально – коммуникативное развитие.
Цель: Закреплять и расширять знания детей об окружающем мире, его
экологической системе, устанавливать связь всего живого в ней. Развивать
познавательную активность ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Образовательные:
-уточнять и расширять знания детей о воде, роли в жизни человека и живых
организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря, океаны, осадки, озёра и
т. д. ;
- формировать у детей познавательный интерес к природе; -закрепить знания о
круговороте воды в природе;
-познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную
деятельность.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу.
3. Развивающие:
- развивать речь, мышление, любознательность;
- формировать умение анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение;
Материал и оборудование: стаканы, чайные ложечки, 2 яйца, 2 мандарина, соль,
сахар, дрожжи, воздушный шар, вода, различные емкости под воду.
Ход занятия:
- Ребята, скажите, а вы любите фокусы? А где можно увидеть фокусы?
Фокусник раскрывает свои секреты фокусов? Нет? Очень жаль, ведь так хочется
повторить эти фокусы. Правда? Вы со мной согласны? Так давайте сами
попробуем «пофокусничать».
Но в отличие от цирковых фокусов с секретами, я вам наши фокусы буду
подробно рассказывать- открывать их секреты. Согласны? Есть определенные
правила, которые вы должны выполнять: без разрешения ничего не трогать;
слушать очень внимательно и выполнять то, что говорю я. Приступаем?
А опыты мы будем делать с одним из важнейших веществ в природе,
без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы
попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь.
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Вода)
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без ... (Воды)
- Правильно, сегодня мы будем работать с водой.
1 Опыт. У воды нет запаха.
Воспитатель: Посмотрите, вот на столе что-то стоит. Как вы думаете, что это?
(вода). А может быть, сок? Почему вы думаете, что это вода? (ответы детей).
Давайте понюхаем ее. Она пахнет? (нет)
Ребята подойдите ко мне .Что это? Чем пахнет? (Капните в один из них, например,
эфирное масло апельсина, сосны, лимона). Пусть понюхают.
-Ну, что? Запах есть?
Вывод: Правильно, вода не имеет запаха. Вода начинает пахнуть
теми веществами, которые в нее положены, например яблоком или
смородиной в компоте, мясом в бульоне.
2 опыт. Утопи и съешь
У нас на столе две банки наполненные водой. Еще у нас два мандарина. Один из
них положим в банку с водой. Что происходит? Плавает. И даже если очень
постараться, утопить его не удастся. Очистим второй апельсин и положим его в
воду. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул. Как же так? Два
одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает?
Вывод: В мандариновой кожуре есть много пузырьков воздуха.
Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры
апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.
3 опыт. Живые дрожжи.
Известная русская пословица гласит: "Изба красна не углами, а пирогами".
Пироги мы, правда, печь не будем. Хотя, почему и нет? Тем более что дрожжи у
нас на кухне есть всегда. Но прежде покажем опыт, а потом можно взяться и за
пироги.
Дрожжи состоят из крохотных живых организмов, называемых микробами (а
это значит, что микробы бывают не только вредные, но и полезные). Питаясь,
они выделяют углекислый газ, который, смешиваясь с мукой, сахаром и водой,
"поднимает" тесто, делает его пышным и вкусным.
Сухие дрожжи похожи на маленькие безжизненные шарики. Но это лишь до тех
пор, пока не оживут миллионы крохотных микробов, которые дремлют в холодном
и сухом виде.
Давайте их оживим. Наливаем в кувшин две столовых ложки теплой воды,
добавляем в нее две чайной ложки дрожжей, затем одну чайную ложку сахара и
перемешиваем.
Дрожжевую смесь выливаем в бутылку. Теперь я беру воздушный шарик и
натягиваю его на горлышко бутылки. Ставим бутылку в миску с теплой водой.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Музыкальная пауза.
После обратить внимание на емкость с бутылкой.
Ребята, что происходит? Шар надувается.
Вывод: Это происходит потому, что дрожжи, оживая,
начинают «есть» сахар и смесь наполняется пузырьками
углекислого газа, который они начинают выделять. Пузырьки
лопаются, и газ надувает шарик.
4 опыт. Своего вкуса у воды нет.
- Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у воды вкус? - А
теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? (солёная). - А
теперь добавьте в воду сахар. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? (сладкая). - А
теперь добавьте в воду аскорбиновую кислоту. Попробуйте. Какая на вкус стала
вода? (кислая). - А теперь снова попробуйте воду. Что изменилось? У воды
появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая.
Вывод: своего вкуса у воды нет
5 опыт. «Плавающее яйцо».
Перед вами на столах стоят банки с пресной водой (т. е с водой из-под крана,
лежат яйца. С ними надо обращаться аккуратно, чтобы не разбить их. Возьмите в
руки яйцо и опустите в банку с водой. Что случилось с яйцом? (утонуло). Яйцо
утонуло, потому что оно тяжелей воды. - А теперь во второй банке мы с вами
сделаем морскую воду. Для этого вам нужно добавить в банку соль и хорошо
перемешать. Опустите туда яйцо. Что с ним произошло? (не тонет). Это потому,
что солёная вода тяжелей пресной, поэтому плавать в море легче, чем в реке. -
Вывод: в обычной воде, пресной, - яйцо утонуло, в солёной воде -
оно плавает на поверхности, так как частички соли поддерживают
яйцо
.
Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем
сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько
солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её
поверхности, не боясь утонуть.
Фокус «заговор воды».
Возьмите банку с плотно закручивающейся крышкой. Внутреннюю сторону
крышки покрасьте любой акварельной краской. Налейте воды в банку и закрутите
ее крышкой. В момент демонстрации не поворачивайте банку к маленьким
зрителям так, чтобы была видна внутренняя сторона крышки.
Громко произнесите заговор: «Точно так, как в сказке, стань водичка разной». С
этими словами встряхните банку с водой. Вода смоет акварельный слой краски и
станет цветной.
Рефлексия: Вам понравилось «фокусничать»? Сможете повторить
наши опыты дома и показать их своим родным.
Стихотворение «Вы слыхали о воде? ».
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!
Ребята, действительно, вода источник жизни. Человек, животные, птицы, растения
не могут жить без воды и я приглашаю вас пополнить наши силы с помощью чая.
Чаепитие.