Авторы: Полубояринова Александра Вячеславна, Чередник Евгения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1985
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект ФЭМП во второй младшей группе
Тема: "Один-много. Закрепление"
Раздел: дошкольное образование
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе
по теме: «Один, много»
Цель: продолжать учить детей находить много предметов и один предмет в специально
подготовленной обстановке: учить различать и называть правильно круг и квадрат,
обследовать фигуры (осязательным и зрительным путём).
Демонстрационный материал: наборы игрушек 3-4 видов и другие вещи. На
фланелеграфе вверху составлен поезд без колёс, а внизу вперемешку расположены круги
и квадраты одинакового цвета.
Раздаточный материал: у детей по две карточки. На одной из них изображено 2-3 круга, а
на другой 2-3 квадрата.
Подготовка к занятию: до занятия педагог размещает в разных местах комнаты игрушки
или другие предметы, например, ставит вазу на подоконник, где находится растения, на
верхнюю полочку стеллажа помещает несколько утят и одну утку, к стеллажу
подвешивает сетку с большими и маленькими мячами и один обруч, на полочке
расставляет грузовые и легковые машины и одного шофёра.
Ход занятия. 1я-часть. Указывая, где расположены группы игрушек или другие вещи,
педагог говорит: «Посмотрите, каких игрушек (или других предметов) много на стеллаже?
На подоконнике? Когда дети (по очереди) назовут предметы и скажут много предметов
или один, воспитатель задаёт вопросы об их цвете, размере или назначении. Так детей
побуждают к определению признаков, общих для всех предметов группы, общих только
для какой-то их части (машины для перевозки людей и машины для перевозки грузов и
пр).
Физкультминутка «Машина»
Завели машину: ш-ш-ш. (Вращения руками перед грудью.)
Накачали шину: ш-ш-ш. ("Насос".)
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза Вращение воображаемого руля.)
2я-часть. (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель предлагает взять в правую руку карточку с квадратами, а в левую с кругами,
затем положить карточки перед собой. Даёт задание: придерживая карточку левой рукой,
указательным пальцем правой руки обвести круги, а потом квадраты. Помогает детям,
которые не могут самостоятельно выполнить задание: с ними проводит нужные действия.
В ходе работы спрашивает малышей, что они обводят.
3я часть. Педагог говорит: «Петрушка построил поезд. Может ли поезд идти? Поему не
может?» выясняет вместе с детьми, что у вагона нет колёс. «Из чего можно сделать
колёса? Почему? А можно ли их сделать из квадратов? Нет. Почему?» Вызванный ребёнок
пытается катить квадрат и круг. Далее воспитатель вызывает поочерёдно детей и
каждому предлагает найти круг и прикрепить его к поезду. В заключении спрашивает:
«Сколько колёс у поезда? Сколько колёс прикрепил Петя? Сколько Оля? Сколько Витя?»
Поезд отправляется в путь, даёт гудок: «У-У-У!» делая круговые движения руками, дети с
педагогом произнося «ЧУ-ЧУ-ЧУ!»
Физкультминутка «Едет, едет паровоз»
Мы в вагончиках сидим, (Повороты головы вправо, влево)
Мы сидим, мы сидим
И в окошко мы глядим
Весело глядим
Едет, едет паровоз (Согнуть руки в локтях, сжать пальцы в кулак, круговые движения
рук вперед-назад)
Чух-чух-чух, чух-чух-чух
Ребятишек он повез
Чух-чух-чух, чух-чух-чух
А колесики стучат – (Ударить ладонями по коленям)
Так-так-так, так-так-так,
Будто с нами говорят
Так-так-так, так-так-так.
Громко подаем гудок (Согнуть руки в локте, сжать в кулак, поднять и опустить рук)
Ту-ту-ту, ту-ту-ту,
Подъезжает паровоз
Ту-ту-ту, ту-ту-ту.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, отлично поиграли.
А что мы сегодня делали на занятии? Что у нас получилось?
- Что было самым интересным? А что было для вас лёгким?
Полубояринова А.В.
Чередник Е.В.