Автор: Артёмова Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 23
Населённый пункт: г.о.Домодедово,Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по познавательному развитию "ШОУ Фокусников"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Шоу фокусников»
Вид деятельности: Игровая. Познавательно исследовательская
Форма проведения: совместная деятельность
Место проведения: кабинет экологии
Направление: познавательно-речевое
Образовательная область: «Познание»
Цель: Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в
совместной игровой деятельности
Программные задачи:
образовательные:
-упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление;
- продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки;
-расширять знания и представления старших дошкольников о необходимости
математических знаний в различных ситуациях, закреплять геометрические
фигуры;
-формировать знания о магнитной силе, о весовом объёме жидкостей, о силе
воздуха, о составе молока и свойстве моющего средства.
развивающие:
-развивать
мыслительные
процессы:
внимание,
мышление,
память,
тактильную чувствительность;
-умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано;
- умение использовать условную мерку.
воспитательные:
-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
- доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Интегрируемые образовательные области:
«Социально-коммуникативное»,
«Речевое»,
«Познавательное»,
«Физическое».
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, художественное слово
Игровые: превращение в фокусников, психологическая игра «Зеваки»,
музыкальная физминутка «Буги - вугги»
Практические: выполнение экспериментов.
Словарная работа: закреплять в речи: эксперимент, магнитная сила,
атрибуты, лоток, плоскость.
Оборудование и материалы: блюдца, молоко, моющее средство, пипетки,
пищевые красители; стаканчики, сироп, вода, масло растительное, магниты,
скрепки, плоскости, воздушные шары, магнитофон
раздаточные: предметы для экспериментов, атрибуты фокусника.
Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии фокусника,
о целях и принципах его деятельности, работа с детьми в «Центре
экспериментов», беседа о технике безопасности при проведении опытов,
знакомство с игрой «Зеваки», разучивание физминутки под музыку.
Примерная структура занятия-экспериментирования:
1. Организационный момент (превращение в фокусников, деление на
команды)
2. Психологический настрой (Игра «Зеваки»)
3. Выбор оборудования и размещение детьми в зоне исследования.
4. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления
экспериментирования.
5. Уточнение плана исследования
6. Процесс экспериментирования
7. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования
Организационный момент:
Дети заходят в кабинет.Здороваются с гостями.Встают полукругом.
В:Ребята,Скажите, кто из вас был в цирке?(ответы детей).Скажите,а хотели
бы вы сами стать артистами цирка,фокусниками например?(Ответы детей) Н
В: Сейчас, я буду превращать вас в фокусников. Но перед тем,как нам начать
наше превращение нужно настроиться. Игра «Зеваки»(Дети двигаются по
кругу под звук бубна.Как только бубен замолкает,дети должны хлопнуть в
ладоши и поменять направление)Молодцы,теперь вы готовы к нашему
превращению.
Закройте все глаза.
1, 2, 3, 4, 5 начинаю превращать
На носочки поднимитесь
Потихоньку покружитесь
В фокусников превратитесь!
(Воспитатель одевает шляпу)
В: Я тоже превратилась в фокусника и на правах старшего, буду главный
фокусник. Согласны? Я буду объявлять название фокуса, наблюдать за
правильностью эксперимента, ну и помогать, если у вас возникнут
трудности. Хорошо? И чтобы вы были тоже немного похожи на фокусника, я
приготовила вам вот такие атрибуты. (Воспитатель достаёт коробку с
колпачками) – дети одевают.
В: Для подготовки нам нужно разделиться на три команды. Как мы сможем
это сделать?
В: Кристина, напомни условия деления на команды с помощью нашего
волшебного мешочка.
К: Все по очереди будут доставать из мешка геометрические фигуры, у кого
одинаковые фигуры в одной команде.
В: Я хочу немного усложнить вам правила: прежде чем достать фигуру, её
нужно потрогать и назвать, цвет фигур не учитываем, только по форме.
(Дети называют фигуры)
В: Теперь каждая команда сделайте свой круг.
(Дети делают три круга)
В: Дима, посчитай, сколько человек в твоей команде?
Леша, по сколько человек в командах?
Как можно по - другому сказать Василиса?
( В командах по 5 человек)
В: Посмотрите и запомните кто с кем в команде. А теперь положите
геометрические фигуры в тарелочку.
В: Сейчас я приглашаю вас в наш "Центр подготовки фокусников».
( В центре экспериментальной деятельности 3 лотка,
лотки отмечены
геометрическими фигурами: треугольник, ромб, прямоугольник).
В: Ребята, вот три лотка нам для работы. Давайте подготовим место для
работы.
(Дети расстилают клеёнки, несут лотки на столы)
(Воспитатель предлагает детям принести стулья на ковёр)
В: Чтобы сосредоточиться для работы поиграем в игру «Зеваки»
(Пока звучит бубен дети идут по кругу, бубен замолкает, дети делаю 4
хлопка, берутся за руки и идут в другую сторону)
Основная часть
В: Вы молодцы, вижу все сосредоточились. И я приглашаю команду у кого
была геометрическая фигура прямоугольник, остальные участники пока
будут зрителями.
В: Вот такого волшебства
Не видали никогда,
Посчитаем хором, дружно.
Д: 4, 3, 2, 1!
Что случиться, поглядим!
В: Первый фокус "Танцующее молоко"
(Сначала нужно налить молоко, потом пипеткой капнуть в молоко краску.
Взять ватную палочку, макнуть её в моющее средство и дотронуться до
краски)
(Дети выполняют)
В: Что получилось?
Воспитатель предлагает всем подойти и посмотреть результат.
В: Почему так получилось, как вы думаете?
Вывод: В молоке есть жиринки, а жир боится моющее средство, вот и
разбегается в разные стороны.
В: Красивый узор? На что похоже? (на радугу, на небе облака, гром, северное
сияние)
В: Я предлагаю вам капнуть другой краски и проделать тоже самое, а теперь
нарисуйте палочкой разные плавные линии. Что получается?
(Дети)
В: Какая красота получилась! Давайте поаплодируем нашим фокусникам.
В: Приглашаю команду фокусников у кого геометрическая фигура ромб.
Дети подходят к лоткам.
В: Вот такого волшебства
Не видали никогда
Посчитаем хором дружно
Д: 4, 3, 2, 1, что случится, поглядим!
В: Следующий фокус «Магнитная сила»
Что будим делать в этом эксперименте?
( Сначала возьмём большой магнит и проверим, сколько скрепок к нему
прицепится.Возьмём маленький магнит и посмотрим,
сколько скрепок
прицепится к нему)
Дети выполняют действия с магнитами.
В: Что можно сказать, почему так получается?
Дети: У большого магнитная сила больше, а у маленького меньше.
В: Ребята, как вы думаете, будет действовать магнитная сила через
плоскость?
Дети говорят свои выводы.
В: Давайте проверим. Расположите скрепки по краю плоскости и потом
попробуйте собрать скрепки в центр круга маленьким магнитом, а потом
большим. Что можно сказать об этом?
Вывод: Магнитная сила большого магнита может двигать скрепки, а
магнитная сила маленького магнита слабая, она не двигает скрепки.
В: Давайте поаплодируем нашим фокусникам, разобрались и с этим
экспериментом.
В: Приглашаю фокусников с фигурами треугольник.
В: Вот такого волшебства
Не видали никогда
Посчитаем хором дружно
Д:4, 3, 2, 1, что случится, поглядим.
В: Следующий фокус "Разноцветные жидкости"
( Сначала мы нальём сироп, потом простой воды и потом нальём
растительного масла, наливать воду по стеночке стаканчика)
В: Хочу немного усложнить вам этот эксперимент. Наливать жидкости вы
будите с помощью мерок. Сироп отмерить до цифры 1, воду до цифры 2, а
растительного масла столько сколько сиропа.
Это сколько, ребята? (До цифры 1)
В: Приступаем, а вы ребята внимательно наблюдайте, правильно наши
фокусники измеряют жидкости.
Воспитатель контролирует, помогает.
В: Что получилось, ребята?
Вывод: Сироп остался внизу, вода посредине, а масло сверху.
В: Почему, как вы думаете?
Вывод: Сироп самый тяжёлый, он опустился вниз, а масло самое лёгкое, оно
осталось сверху.
В: Молодцы, поаплодируем фокусникам.
Ребята, а какие должны быть фокусники?
( Внимательные, ловкие, быстрые)
В: Вот сейчас, я вас и проверю на ловкость, внимательность и быстроту
реакции. Вставайте все в круг и под музыку выполняйте движения и
старайтесь не ошибиться, выполнять быстро.
Дети выполняют движения под песню "Буги -вуги"
В: Вы молодцы!
А сейчас я вам покажу фокус.
"Фиерверк из шаров"
Надую шары и закреплю прищепкой. Посмотрите на шарики. Сейчас по я
отпущу шары и посмотрим, который шар улетит дальше или выше.
В: Который шар улетел дальше? Почему?
Вывод: Потому что он был больше. а значит в нём было больше воздуха.
Воздух выходил сильнее и быстрее.
Заключительная часть
В: Ребята вам понравилось быть фокусниками?(ответы детей).А что
понравилось больше всего?Какие фокусы-эксперементы мы делали?Что
нового узнали?
На намять о сегодняшнем дне,я дарю вам эти колпачки.А еще все ,чему вы
сегодня научились теперь можете показать дома родителям и друзьям!
Прощаются с гостями и уходят.
Самоанализ занимательной деятельности
Занимательная деятельность проводилась с детьми старшей группы. В
количестве 15 чел.
По теме: «Развитие у детей познавательной активности, через детское
экспериментирование». «Шоу фокусников»
Цель: Формировать
знания
детей
через
экспериментальную
деятельность в совместной игровой деятельности
Программные задачи:
образовательные:
-упражнять в
умении
анализировать,
делать
выводы,
развивать
логическое мышление;
- продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения
науки;
-расширять
знания
и
представления
старших
дошкольников
о
необходимости математических знаний в различных ситуациях, закреплять
геометрические фигуры;
-формировать знания о магнитной силе, о весовом объёме жидкостей,
о силе воздуха, о составе молока и свойстве моющего средства.
развивающие:
-развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память,
тактильную чувствительность;
-умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано;
- умение использовать условную мерку.
воспитательные:
-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
- доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Интегрируемые образовательные области:
«Социально-коммуникативное»,
«Речевое»,
«Познавательное»,
«Физическое».
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, художественное слово
Игровые: превращение в фокусников, психологическая игра «Зеваки»,
музыкальная физминутка « Буги -вуги»
Практические: выполнение экспериментов.
Словарная работа: закреплять в речи: эксперимент, магнитная сила,
атрибуты, лоток, плоскость.
Правила безопасности при проведении эксперимента:
- работа под наблюдением взрослого;
-осторожно обращаться с емкостями;
Не брать руки в рот , и т.д.
Образовательная
деятельность
построена
с
дидактическими
и
общепедагогическими принципами:
Принцип непрерывности (занимательная деятельность была построена
на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес детей)
Принцип доступности (соответствие возрастным и индивидуальным
особенностям детей)
Принцип психологической комфортности (в знакомой обстановке, в
игровой форме).
При планировании образовательной деятельности мною учитывались
индивидуальные и возрастные особенности детей (в группе были дети
медлительные и малоактивные. Группа старшая, но ещё никому не
исполнилось 6 лет.
На протяжении всего занятия старалась, чтобы в
деятельности участвовали все дети (одни выполняли действия, другие
наблюдали,
все
дети
участвовали
в
психогимнастике,
физминутке..
Постоянно активизировала внимание детей за правильным и аккуратным
выполнением эксперимента (что способствовало поддержке дисциплины и
самостоятельности.
Для достижения цели были использованы такие методы и приёмы:
Практический метод (эксперименты выполняли сами)
Словесный метод (вопросы и ответы)
Психологический настрой (М.П.Игра «Зеваки»)
Игровой приём (превращение в фокусников, атрибуты)
Использованные
методы
способствовали
организационному
выполнению поставленных задач перед детьми.
Использование метода работы детей подгруппами всегда вызывало
осложнение, т. к. детям нужно самостоятельно делиться на подгруппы и
выполнять эксперимент вместе со всеми одновременно.( Но, дети с этим
справились)
Работоспособность детей была на протяжении всей деятельности,
каждому хотелось поучаствовать в эксперименте и сделать свой вывод.
Смена вида деятельности на следующем этапе занятия позволила
предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким то одним видом
деятельности.
Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в
разных формах – подсказки, наводящие вопросы.
По итогам исследований отчитывались о проделанной работе, что
позволило детям научиться взаимодействовать в группе, излагать свои
мысли, осознавать значимость своей работы.
Считаю,
что
совместная
образовательная
деятельность
достигла
запланированной цели. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию
деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач,
помогли обобщить и закрепить полученные знания. Об этом можно судить
по ответам и действиям детей, по интересу и желанию. Поставленные задачи
удалось реализовать полностью, благодаря созданной творческой атмосфере.
Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для
детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и
такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для
понимания
детей, побуждала
детей
к
проявлению
инициативы
и
самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей.