Автор: Величинская Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 301
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект по образовательной деятельности
Тема: Красноярск - город театров
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Красноярск – город театров (виртуальная экскурсия в театр оперы и балета)
Воспитатель Т.Н. Величинская
МБДОУ № 301 г. Красноярск
Цель: Формирование знаний детей о мире театра через ИКТ-технологии.
Задачи:
Образовательные: дать детям представления детей о театре, как о разновидности
искусства на примере Красноярского Театра оперы и балета; познакомить с театральной
терминологией: актер, режиссер, костюмер, гример, декорация, занавес.
Развивающие: развивать диалогическую беседу; продолжать развивать речь, память и
продолжать пополнять словарный запас по теме - театр.
Воспитывающие: воспитывать культуру общения между детьми, детьми и взрослыми;
воспитывать умение соблюдать правила поведения в театре, желание посещать театр,
отражать свои впечатления в играх.
Словарная работа: занавес, декорация, дирижер, костюмер, гример.
Оборудование: экран
Демонстрационный
материал:
анимационная
презентация
«Красноярский
государственный Театр оперы и балета имени Д. Хворостовского», схема синквейн.
Раздаточный материал: иллюстрации на тему «Правила поведения в театре», палочки
Кюизенера, билеты.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть: (Дети стоят полукругом в группе).
– Ребята, какое у вас настроение? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите
всем хорошее настроение.
–
Скажите мне, пожалуйста, как называется город, в котором мы живем? Как
называется река, которая делит наш город на правый и левый берег?
Какие еще
достопримечательности города вы знаете?
Основная часть:
Сюрпризный момент: Телефонный звонок директора Государственного театра оперы и
балета имени Дмитрия Хворостовского.
– Ребята, позвонила директор Государственного театра оперы и балета имени Дмитрия
Хворостовского и пригласила нас на виртуальную экскурсию в театр, чтобы мы больше
узнали о нем, кто в нем работает и зачем театр нужен людям. Принимаем приглашение?
Работа по методу синквейн (иллюстрация Театра оперы и балета).
– Как вы думаете, что это за здание? Что делают в нем? Что такое театр? Правильно,
театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют,
рассказывают стихи.
– Прежде чем пойти в театр давайте повторим правила поведения в театре (показ
карточек с изображением той или иной ситуации в театре).
– Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения в театре, не забывайте о них во
время спектакля. Немного разомнемся перед дорогой в театр?
Физкультминутка:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху, все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой-Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
(Дети самостоятельно проговаривают слова и делают физкультминутку).
– Дети, отдохнули, пора отправляться в театр (импровизация поездки). Чтобы войти в
театр, что нужно сделать? Где их можно приобрести?
Дети походят к кассе. (Раздаю листочки, где написано: 2 2=, 2 3=, 3 3=)
– Но, чтобы получить билет вам нужно найти число в счетных палочках. (На столе,
рядом с кассой, стоят контейнеры с палочками Кюизенера, где каждая палочка обозначает
определенное число).
– Молодцы, правильно с заданием справились, билеты получили. Проходите в театр.
(Дети проходят в импровизированный зал, их встречает билетёрша, занимают места,
согласно билетам).
– Сегодня мы гости …? (на экране ноутбука появляется слайд Государственного
театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского).
–
Посмотрите,
где находится этот театр? Что расположено возле театра?
(анимационные слайды).
– Проходим в театр и видим (слайд - гардероб). Зачем он нужен гардероб? Как
думаете почему?
– Что вы видите сейчас? (слайд - зрительный зал).
– Вот это место для вас еще незнакомо. Это – балкон. Там тоже сидят зрители.
Балконы бывают не только в домах, но и в театре. Так выглядит зрительный зал во время
спектакля. Посмотрите, сколько здесь людей (слайд - зрители).
– Центральное место в нём занимает? (слайд - сцена). Сцена тоже очень большая.
Посмотрите, какой красивый занавес, он открывается, и на сцену выходят артисты
(анимационные слайды).
– Занавес – это элемент одежды сцены, отделяющий сцену от зрительного зала, и
расположенный ближе всего к зрителям. Как правило, занавес открывается в начале
представления, и закрывается в антракте и в конце представления.
Для того чтобы
представление было ярким и красочным сцену украшают декорациями (слайд).
– Декорация - оформление сцены и спектакля художником, общий вид места действия.
Декорации помогают зрителям оказаться у великолепного замка, или в дремучем лесу, у
избушки на курьих ножках. А делает такую красоту художник-декоратор. – (анимационные
слайды).
– Ребята, догадались, как называется это место в театре? (слайд – гримерная комната).
Гример с помощью грима может изменить лицо, и артист будет похожим на Лешего, Бабу-
Ягу, … (анимационные слайды).
– Это помещение в театре называется (слайд - костюмерная).
Костюмер или художник - модельер, который подбирает актерам костюмы к
спектаклю. С помощью костюмов также можно изменить свою внешность (анимационные
слайды).
– Важный человек в театре – это…? (слайд - артист). Чтобы стать артистом нужно
очень многому научиться, много всего уметь. В своей работе артист пользуется телом,
мимикой, голосом, речью, жестами. Ему помогают память, наблюдательность, воображение,
эмоциональность. Артист должен правильно, грамотно, красиво говорить. Чтобы красиво и
правильно говорить слова, актеры проговаривают скороговорки. Попробуем, как артисты
проговорить скороговорку.
Кошка – кошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
(Сначала медленно, прихлопывая ритм руками, 2 раз – в среднем темпе, 3 раз быстрее).
– Кто желает попробовать себя в роли артиста, красиво и правильно рассказать
скороговорку.
– Чтоб состоялась в театре премьера,
Долго готовят её костюмеры,
И осветители, и декораторы,
И драматург, и звукооператоры,
Главный художник, кассир, бутафоры,
Много хороших актрис и актёров,
Плотник, рабочие, токарь, гримёр,
А отвечает за всё …..? (слайд - режиссёр.)
– Предлагает роли, показывает, как вести себя, чтобы быть похожими на своего героя,
каким голосом говорить, интонацией, проводит репетиции.
– Ребята, нам пора покидать театр (слайд - гардероб). Идем в гардероб, отдаем
номерок и берем свою верхнюю одежду. И возвращаемся в детский сад.
Заключительная часть:
–
Вот мы и вернулись
в свою группу. Вам понравилась экскурсия в театр?
Расскажите, что вам запомнилось?