Автор: Крутова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 57 общеразвивающего вида
Населённый пункт: г. Одинцово Московская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе
Тема: по сказке " ТЕРЕМОК"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по речевому
развитию во второй младшей группе по теме «Теремок»
Составила воспитатель / Крутова Т.А /
Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и
монологической речи в игровом взаимодействии с взрослым и
сверстниками.
Программное содержание:
Образовательные:
1. Уточнить названия предметов мебели (стол, стул, кровать, шкаф, диван,
кресло), названия и назначение комнат (спальня – спать, гостиная –
отдыхать, кухня – готовить и есть).
2.Закрепить умение употреблять существительные с предлогами (в, на, под,
за, около), существительные с уменьшительно-ласкательным значением
(мышь-мышка, лиса-лисичка, волк-волчок, лягушка - лягушечка, заяц-
зайчик).
Развивающие:
1.Развивать умение узнавать знакомые предметы (животных) по
характерным признакам (уши, хвост, лапы), умение имитировать их
характерные действия.
2. Развивать речевое дыхание, восприятие.
Воспитывающие:
1. Воспитывать желание заниматься и играть сообща, общаться спокойно,
без крика.
2. Воспитывать интерес к чтению русских народных сказок.
Словарная работа: спальня, гостиная, кухня, мебель.
Предварительная работа:
1. Чтение и обсуждение русской народной сказки «Теремок», просмотр
мультфильма.
2. Рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок», по теме «Мебель»,
«Дом»;
3. Дидактические игры «Назови ласково», «Где спрятался?», «Чей хвост»
4. Имитационная игра «Теремок»
5. Загадывание загадок по теме «Сказочные герои», «Дикие животные»;
6. Изготовление «конфет».
Методы и приемы:
1. Художественное слово (загадки);
2. Сюрпризный момент-лягушка.
3. Беседа «Моя любимая сказка»
4. Д/и «Угадай сказочного героя»
5. Словесная игра «Позови ласково»
6. Рассматривание и беседа по теме «Что в теремке»
7. Имитационная игра «Теремок»
8. Имитационно-интонационное упражнение «Мишка: добрый и злой»
9. Игра на развитие речевого дыхания «Звери испугались».
10. Продуктивная деятельность.
11. Итоговая беседа.
Материалы и оборудование: слайды по теме «Теремок», игрушка-
лягушка, клей-карандаш, «конфеты», мяч.
Ход мероприятия:
В: Ребята, посмотрите, у нас с вами гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Садитесь на стульчики. Ребята, вы любите сказки? Назовите мне свою
любимую сказку.
Дети называют сказки.
В: Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о сказках и сказочных
героях. Послушайте загадку.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Д: Это лягушка.
В: Верно (показывает игрушку и ставит на стул). Как вы думаете, из какой
сказки прискакала к нам лягушка?
Д: Из сказки «Теремок» («Рукавичка», «Царевна-лягушка»).
В: Помните, мы с вами читали эту сказку и даже смотрели мультфильм.
Экран поможет вам вспомнить, кто жил в теремке вместе с лягушкой.
На экране слайд, на котором изображен герой сказки (виден только хвост
или уши).
Дидактическая игра «Угадай сказочного героя».
В: Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха
Живо угадай-ка
Кто же это?
Д: Зайка.
На экране появляется картинка зайца. Следующий слайд.
В: Серая малышка.
Кто же это?
Д: Мышка.
В: Рыжий мех, а хвост – краса!
Подскажите, кто?
Д: Лиса
В: Верно. В зайцах с детства знает толк
Злой зубастый серый…
Д: Волк.
В: Верно. В теремке с лягушкой жили заяц, мышь, волк и лиса. Давайте
поиграем с лягушкой – к кому в руки она прыгнет, тот ласково назовет
героя сказки.
Игра в кругу с лягушкой «Позови ласково»
В: Ребята, какими словами начинается сказка?
Д: Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
В: Дружно живут в теремке мышка-норушка, лисичка-сестричка, лягушка-
квакушка, волчок-серый бочок, зайчик-побегайчик.
- Ребята, давайте заглянем к ним в сказочный теремок. Садитесь на
стульчики.
Воспитатель открывает макет теремка (снимает покрывало).
Рассматривание макета и беседа по теме «Что в теремке»
В: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что вы видите в этой
комнате?
Д: шкаф, кровати
В: Как вы думаете, как называется эта комната?
Д: Спальня.
В: Почему?
Д: Потому что в ней спят.
В: Как эти предметы можно назвать одним словом?
Д: Мебель.
В: Верно. В этой комнате героев сказки не видно.
-Посмотрите, что вы видите в этой комнате?
Д: Стол, стулья, диван, кресло.
В: Как вы думаете, как называется эта комната?
Д: Это гостиная.
В: Как вы думаете, что обычно делают герои сказки в этой комнате?
Д: Отдыхают, сидят на диване и креслах.
В: Верно. Но в этой комнате их тоже не видно. В какой же комнате они все
собрались, как вы думаете?
Д: На кухне.
В: Что обычно делают на кухне?
Д: Готовят еду и кушают.
В: Ребята, а давайте представим себя героями этой сказки и покажем
лягушке, как они дружно проводят время на кухне.
Имитационная игра «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Мышка-норушка там пшено толчет
А лягушка пироги печет
Пироги печет капустные,
Очень сдобные и вкусные.
Волк сидит на подоконнике
И играет на гармонике.
Зайка пол там подметает
Лисичка скатерть расстилает.
В: Молодцы, садитесь. Давайте посмотрим, что же на самом деле делают на
кухне герои сказки (все герои сказки спрятались: заяц около стола, лиса за
шторой, мышка под стулом, волк в шкафу, лягушка на столе).
-Ребята, как вы думаете, что произошло?
Д: Героев сказки кто-то напугал, они испугались.
В: Верно. Они испугались и друг другу говорят: т-сс, т-сс (тянет звук с на
одном дыхании и показывает пальчиком). Покажите и скажите: т-ссс, т-ссс.
Игра на развитие речевого дыхания.
Дети изображают страх детей: преподносят указательный пальчик ко рту и
произнося на одном дыхании – т-сссс (повторяют 3-4 раза).
В: Молодцы. Как вы думаете, кого же испугались звери?
Д: Медведя.
В: Конечно. Коля, покажи, как стал реветь медведь, когда увидел теремок.
Д: Кто, кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? (грубым
голосом)
В: Молодец! Ребята, почему испугались звери?
Д: Медведь громко и грубо спросил.
В: А как нужно было спрашивать?
Д: Спокойно, вежливо, ласково.
В: Верно. Вова, изобрази доброго мишку.
Ребенок произносит эти же слова вежливо и спокойно.
В: Молодец. Ребята, посмотрите, герои сказки успокоились, вылезли и
пригласили мишку пить чай (ставит игрушки за стол). Давайте мы
приготовим для героев сказки сладкий подарок – конфеты к чаю.
Продуктивная деятельность.
Дети подходят к столу и готовые «конфеты» приклеивают на конфетницу.
В: Мы отдадим подарок лягушке и она обязательно передаст его героям
сказки (кладет рядом с лягушкой). Садитесь на стульчики.
В: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Д: О сказке «Теремок» и сказочных героях.
В: Что еще мы с вами делали?
Д: Играли в игры, отгадывали загадки, делали подарок для героев.
В: Верно. Сегодня мы с вами вспомнили сказку, ее героев, посмотрели из
каких комнат состоит теремок, какая в нем есть мебель. Мы показали, как
дружно живут герои этой сказки, как они вместе трудятся, как ласково
можно их позвать. А еще мы поняли, что разговаривать всегда нужно
спокойно, вежливо и даже ласково, и тогда никто никого не будет бояться.
-Молодцы, ребята. А теперь попрощаемся с лягушкой. До свиданья.