Напоминание

"Клетка - биологическая система"


Автор: Гайшенец Оксана Николаевна
Должность: учитель биологии и географии
Учебное заведение: МОУ "Черёмушская ООШ"
Населённый пункт: поселок Черёмушский, Архангельская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Клетка - биологическая система"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 6

Учитель: Гайшенец Оксана Николаевна, первая кв.кат.;

Тема урока: «Клетка – биологическая система»

Тип урока. Урок «открытия» нового знания.

Цель - раскрыть представление о клетке как структурной и функциональной

единице живого.

Задачи:

образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятель-

ности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клет-

ки;

развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать при-

чинно-следственные связи, делать выводы;

воспитательная: создать условия для ситуации успеха, способствовать фор-

мированию коммуникативных УУД у учащихся, развитию способностей ана-

лизировать и обобщать.

Оборудование: учебник Т.С.Сухова, Т.А.Дмитриева. Биология. 6 класс. М.

«Вентана-Граф»,

Живая

природа;

орфографический

словарь;

раздаточные

карточки «Части клетки – функции».

Методы и формы учебной деятельности. Работа в группах и парах, само-

стоятельная работа с текстом, диалоговое обучение.

Результаты урока:

Предметные: знают признаки живой природы; умеют давать определение

биологическим терминам: «жизнь, жизнедеятельность клетки, дыхание, пита-

ние, рост, размножение клетки».

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовно-

сти обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к

обучению.

Метапредметные: самостоятельно определяют цели своего обучения; умеют

работать с разными источниками биологической информации, находят биоло-

гическую

информацию

в

тексте, анализируют и оценивают информацию,

ставить цель и планировать свои действия, составлять устно монологическое

высказывание по заданному вопрос.

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организацион-

ный

Планирование

учеб-

ного

сотрудничества

с

учителем,

сверст-

никами.

- приветствие;

-

проверка

подготовленно-

сти

учащихся

к

учебному

занятию;

-

организация

внимания

учащихся;

Проверяют готовность

к уроку

2.

Актуализация

опорных знаний.

Проводить самоана-

лиз

и

самоконтроль

проделанной

работы

(Регулятивные УУД).

Умение

доказывать

собственное

мнение

(Коммуникативные

УУД).

Организовать индивидуаль-

ную работу с карточками и

фронтальную проверку вы-

полнения с обсуждением.

*Ребята,

какую

работу

должны вы проделать с вы-

данными карточками?

*Сколько времени выделить

на выполнение этого зада-

ния?

Получают карточки в

конверте. Определяют,

что необходимо подо-

брать пару:

Части

клетки

Функции

Работают

индивиду-

ально

и

участвуют

в

проверке задания.

3.

Создание

проблемной

ситу-

ации.

Постановка

учеб-

ной задачи

Информационный

поиск (Познаватель-

ные УУД).

Выделение учебной

цели (Регулятивные

УУД).

Создание проблемной ситу-

ации

:

*Как вы думаете, что озна-

чает

термин

«жи з н ь»?

*Найдите

значение

этого

слова

в

словаре

и

прочи-

тайте.

*Давайте вспомним процес-

с ы ,

х а р а к т е р и з у ю щ и е

жизнь?

(учитель прикреп-

ляет на доску карточки с на-

званиями процессов: пита-

ние, дыхание, рост, размно-

жение, движение, обмен ве-

ществ).

*Сегодня,

мы

попробуем

доказать,

что

данные

про-

цессы

характерны

и

для

клетки.

С помощью наводящих во-

просов

помогает

ученикам

в определении цели урока.

Тема урока закрыта.

* Мне бы хотелось, чтобы в

конце урока вы сформули-

ровали тему сами.

Находят ответы на по-

ставленные вопросы.

Пытаются

сформули-

ровать цели урока сов-

местно с учителем

4.

Изучение

нового

материала

Включать учащихся

в действие поиска,

отбора и структури-

рования необходи-

мой информации.

(Познавательные

УУД)

Организовать парную рабо-

ту обучающихся с текстом

учебника

и

раздаточного

материала.

Каждая пара учащихся на-

ходит нужную информацию

о каком-либо одном процес-

се и оформляет ее в виде

коллажа.

Задания на развитие позна-

вательных УУД:

Процессы

жизнедеятельности

клетки

Самостоятельно в па-

рах

читают,

анализи-

руют. Выделяют глав-

ное.

Формулируют

вывод. Готовятся к вы-

ступлению.

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

(дыхание,

питание,

обмен

веществ,

размножение,

рост.)

5.

Физкультминутка

Сменить деятель-

ность

Обеспечить

эмоциональ-

ную разгрузку учащихся

Учащиеся

отдохнули

и

готовы

продолжать

работу.

6.

Закрепление ма-

териала.

Обеспечить

умения

сотрудничества: уме-

ние слушать и пони-

мать партнёра. (Регу-

лятивные УУД)

Организовать закрепление с

помощью

приема

техноло-

гии РКМЧП «Верные и не-

верные утверждения».

Предложить

учащимся

со-

ставить верные или невер-

ные утверждения по теме и

обменяться ими для оценки

их правильности.

Составляют утвержде-

ния по теме и осуще-

ствляют

взаимопро-

верку.

7.

Рефлексия

учеб-

ной деятельности.

Фиксирование степе-

ни соответствия по-

ставленной

цели

и

результатов

деятель-

ности и намечаются

цели

последующей

деятельности

Подводит итог урока. Воз-

врат к проблеме урока. По-

становка темы.

Клетка об-

ладает

всеми

свойствами

живых организмов, поэтому

клетка – живая.

Вернемся

к

началу

урока,

сформулируйте тему наше-

го урока. И я назвала ее так

же.

Самооценка

ученика-

ми

деятельности

на

уроке

8.

Инструктаж

до-

машнего задания

Сделать правильный

выбор

Задает

дифференцирован-

ное

задание:

п.15

(для

всех);

стр.94 задание или

составить синквейн (по вы-

бору).

Учащиеся записывают

домашнее

задание

по

выбору



В раздел образования