Автор: Хайруллина Вера Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С1 С.ИГЛИНО
Населённый пункт: с. Иглино
Наименование материала: Конспект во 2 младшей группе
Тема: "Весёлое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение
Итоговое занятие по развитию речи во 2
младшей группе
Тема: «Волшебное путешествие»
Воспитатель: Хайруллина В.В
2020-2021 уч.г. с.Иглино
Материалы: картинки с изображением домашних птиц и их птенцов,
картинки с изображением деревьев (ель, берёза),птиц (ворона,
воробей),иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина
избушка», объёмные фигурки животных(кошка, корова, собака,
медведь),конверт с письмом от Феи, волшебный сундучок,
колокольчик,девочка-«Солнышко».
Цель: Систематизировать знания детей о весне, учить называть признаки
весны.
Задачи. Закрепить умение различать по внешнему виду домашних птиц и
их птенцов.
Развивать связную речь путем ответов на вопросы педагога, побуждать
отвечать полными ответами.
Упражнять в правильном использовании предлогов “на, под, за» .
Упражнять в употреблении существительных (названий животных, птиц
и деревьев)
Закреплять четкое и правильное произношение звуков в
звукоподражаниях.
Воспитывать любовь и интерес к сказочным героям; уметь по описанию
узнавать сказку; развивать творческие способности детей, воображение,
фантазию .
Ход занятия:
1.Психогимнастика
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
Воспитатель звенит колокольчиком в комнату входит солнышко.
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети: солнышко!
Воспитатель: Расскажите, какое солнышко?
Дети: веселое, круглое, большое, ласковое, весеннее, теплое…
Воспитатель:-Дети ,а какое сейчас время года?
Солнышко сияет
Возле нашего окна,
Птички песни распевают-
Это к нам весна пришла!
Это замечательное и прекрасное время года. Что происходит весной? За
какими приметами мы наблюдали с вами на прогулке? Давайте я буду
начинать предложение а вы заканчивать:
-наступила долгожданная, теплая (весна);
-закончилась холодная (зима);
-стало ярко светить (солнце);
-побежали звонкие (ручейки)
-с крыши капают (сосульки);
-с юга прилетают (птицы);
-люди одевают весеннюю (одежду);
-на деревьях и кустарниках набухают (почки);
-в берлоге просыпается (медведь);
-распускается первый цветок (подснежник).
Воспитатель
- Ребята, посмотрите, какая сегодня чудесная погода, и я приглашаю вас
отправиться на прогулку .А солнышко пусть возвращается на небо и
согревает нас в пути.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В бабушкин двор пришли.
Воспитатель:
- Посмотрите кого мы встретили на бабушкином дворе. Это домашние
птицы. Но вот беда, они все растерялись в зелёной густой траве. Давайте
поможем мамам найти своих деток. (Дети по одному находят на
карточках животных, выставляют на доске и называют кто это: утке –
утят, курочке, – цыплят ,индюшке-индюшат ,гусыне-гусенят).
Дидактическая игра «Собери семью»
Воспитатель:
- Давайте продолжим наше путешествие
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В лес пришли .
Воспитатель: Посмотрите сколько разных деревьев растёт в лесу .
(Подходят к деревьям)
Воспитатель: ребята , какие деревья растут в нашем лесу?
Дети: Берёза ель.
Воспитатель- Посмотрите, кто это сидит на дереве? (Воробей)
- А где он сидит? (На берёзе)
- Как чирикает воробей (Чик-чирик)
- А это кто? (Ворона)
- А ворона где сидит? (Под ёлкой)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите около деревьев много животных, они потерялись, не
знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.
1. Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка) А
как она кричит? (мяу-мяу),
Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать,
царапаться, играть)
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
2. Это большое животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)
- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
- Как мычит корова (Му - му)
- А что она делает? (Пасется на лугу, ест траву)
- А что дает корова? (Молоко).
3. Это животное, которое охраняет дом? (Собака)
- Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает,
виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).
Воспитатель:
- Ребята, а какие из этих животных домашние?
- А почему домашние? (Потому что они живут дома)
- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Медведь)
- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).
Воспитатель:
- Ребята, а почему домашних животных называю домашними?
Дети: - Домашние животные живут во дворе у человека или около дома.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! А кто заготавливает запасы домашним животным?
Воспитатель: - Правильно. Люди готовят запасы и кормят домашних
животных
Воспитатель: А кто заботится о диких животных?
Дети: Они сами о себе заботятся и о своих детёнышах. Сами добывают
себе пищу.
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)
Воспитатель- Ой, ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь
(стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром
(кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.
Воспитатель: Нам нужно быстрее отправлятья в путь, что бы дождик нас
опять не замочил.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В сказку пришли.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это?
Дети: Волшебный сундучок.
Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри? Воспитатель
предлагает одному ребенку достать.( Ребенок достает кубик на сторонах
которого наклеены разные предметы) .
Воспитатель: дети я предлагаю вам поиграть с кубиком.
Кубик ты крутись вертись на бочок ложись.(Какой картинкой кубик
повернётся к детям такая песенка(звукоподражание) и исполняется.
Воспитатель: Молодцы ребята, но мне кажется в сундучке ещё что-то
есть. Что это?
Дети: Письмо!
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло
письмо.
« Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. Если
выполните все мои задания, получите Вкусные призы . Всего вам
хорошего».
- Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да)
- Задание № 1.
Из какой сказки эти слова:
« Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
Выставляется иллюстрация.
- Какой Колобок получился у бабашки? (Круглый, румяный, красивый,
вкусный, горячий).
- Кого встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису)
- Задание №2.
- Из какой сказки эти слова:
«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок,
подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)
Выставляется иллюстрация.
- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в теремок: Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-
косолапый.
- Задание №3.
- Из какой сказки эти слова:
«Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы
ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-
старому». (Заюшкина избушка)
Выставляется иллюстрация.
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, медведь)
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы,
вы очень меня порадовали.
- А вот и сюрприз от Феи Сказок, вы правильно выполнили все задания, и
заработали подарочки.
- Скажем все « спасибо»
- Вам понравилось наше путешествие? а теперь нам пора возвращаться
домой По
ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. Домой пришли.