Напоминание

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «Д – Т»


Автор: Алиса Рафитовна Копанева
Должность: учитель логопед
Учебное заведение: учитель логопед
Населённый пункт: пгт Камские Поляны
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «Д – Т»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в группе младших школьников

с нарушением фонетико – фонематическим недоразвитием речи

Копанева Алиса Рафитовна

учитель – логопед

МБОУ ППМС «Центр диагностики и

консультирования» НМР РТ

ТЕМА:

Нам поможет Знайка в дифференциации «Д – Т»

ЦЕЛЬ: совершенствовать умение дифференцировать звуки и буквы «Т» - «Д» в слогах, в

словах и в предложениях.

ЗАДАЧИ:

- уточнить представления о звуках и буквах «Т» и «Д»;

- совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации звуков и букв «Т» и «Д»

в слогах, в словах и в предложениях;

- активизировать и обогащать лексический запас и совершенствовать грамматические формы

речи;

- развивать связную речь;

- развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и

синтеза;

- развивать зрительное, слуховое внимание и логическое мышление, память;

- формировать интерес к логопедическим занятиям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- индивидуальные зеркала

- картинка сказочного героя «Знайка»

- резиновый мяч для игры

- картинка «Поезда» и «вагона»

- предметные картинки со звуками данной темы

- индивидуальные карточки с парным звонким и глухим согласным «Д» и «Т»

- символы звуков «Колокольчик» и «Наушник»

- буквы «Т» и «Д»

- индивидуальное поле для определения места звука в слове

- индивидуальные резиновые мячики для пальчиковой игры

- карточки для составления из предложенных слов предложения

- зеленная волшебная коробочка

- медали «Умник» и «Умница»

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Сегодня необычный день, к нам пришли гости, поздоровайтесь!

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его

лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности,

уверенности на занятии.

- Вы пришли на занятие после уроков и конечно устали. Прежде чем начать занятие, мы

выполним упражнения, после которых вы будете лучше слышать, запоминать, размышлять.

Начнем?

Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю

часть мизинца. Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга. Кончиками пальцев,

часто как по барабану постучите по щечкам, по лбу. Сожмите руки в расслабленный кулак

и покрутите ими.

- А сейчас выполним артикуляционные упражнения. Возьмите зеркало в руки, приступим.

Язык лопаткой положи и спокойно подержи. (Упражнение “Лопаточка”)

Язык иголочкой потяни. (Упражнение “Иголочка”)

А потом пойди гулять, на качелях вверх взлетать. (Упражнение “Качели”)

Покачался язык смело…. Но пора ему за дело.

Поспешил к себе во двор, чтобы починить забор. (Упражнение “Заборчик”)

Вот и банка с краской рядом. Обновить заборчик надо.

Стала кисточка плясать, наш заборчик не узнать. (Упражнение “Маляр”)

Язычок наш закончил дело. Отдыхать он может смело.

Он с лошадкой погуляет. (Упражнение “Лошадка”)

И грибов насобирает. (Упражнение “Грибочек”)

Солнце скрылось за горой. Язычок пошел домой. (Упражнение “Горка”)

Дверь он запер на замок. Лёг в кроватку и умолк.

- Ребята, сегодня вам предстоит увлекательное весенние путешествие на станцию «Умников

и умниц» вместе с умным сказочным героем Николая Носова «Знайкой» (вешается картинка

ЗНАЙКА)

- Для этого нам нужно как следует подготовиться к этому путешествию. И в конце

путешествия нас ждет вознаграждение.

- Ребята, вы готовы? (ответы детей).

- Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? (ответы детей)

- Молодцы!

Игра «С мячом», дети называют признаки весеннего дня (Весенний день какой? Солнце

светит ярче; день становится длиннее, а ночь короче; днем температура плюсовая; тает

снег; бегут ручьи; небо светло голубое; плывут облака; птицы прилетают с теплых краев).

Сейчас мы проложим дорогу от школы до станции «Умников и умниц».

- А на каком виде транспорта мы отправимся, вы узнаете, когда разгадаете загадку:

По стальным дорожкам

Мчит Сороконожка.

Тук-тук-перестук.

С развесёлой песенкой

По железной лесенке…(поезд)

- Молодцы, мы отправляемся на весёлом поезде! (вешается «ПОЕЗД»), а сейчас добавим его

запоздалые вагоны…(вешаются ВАГОНЫ)

Поезд тронулся. И вот, набирает поезд ход.

- Итак, наш состав готов к отправлению, осталось правильно разместить всех пассажиров по

своим вагонам, (перевернутые картинки: ДЖЕМ, СТРИЖ, КАК-ТУС, ЛАН-ДЫШ, ШО-КО-

ЛАД, СА-МО-ЛЕТ).

Дети выходят к доске по очереди, и выбранные картинки садят в вагоны, в 1й вагон с одним

слогом, во 2й с двумя и в 3й с тремя.

- Молодцы, ребята! Справились!

II. Объявление темы.

- Послушайте внимательно и скажите, все ли правильно я говорю:

Ученик написал предложение в строчку и в конце поставил дочку.

- Ребята, а что вы смеетесь, я, что то сказала не правильно, я где-то ошиблась? Так исправьте

меня скорей!!! (дети исправляют)

- Кто догадался и готов озвучить тему нашего занятия (ответы детей)

(вешаются картинки БУКВ Д, Т)

-Молодцы, все правильно!

Работа с карточками (называю слова на звук Д-Т, дети поднимают соответствующую

карточку) Слова: СЛЕД (ы), КИТ (ы), ЗАГАДКА (загадок), КРОТ (ы), КНУТ (ы), ХВАТКА

(хватать), СКИДКА (скидок), КОМПОТ (компотов), НАХОДКА (находок). (Похвалить

детей)

Физминутка:

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились, повертелись и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до 5ти считаем,

Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

III. Основная часть занятия

Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

- Мы прибыли с вами на станцию «Звуковая».

Скажите, о каком звуке сказано из нашей сегодняшней темы?

Языком, передним краем,

В дёсны верхние ударим.

Звук короткий, звук взрывной,

Звук без голоса, глухой.

(Дети произносят звук [Т], дают ему характеристику, твердость-мягкость, доказывают

глухость различными приемами контроля: пальцы - на голосовых связках, уши закрыты

ладонями, символы - наушники) вешается НАУШНИК.

Языком в десну ударим,

Звонкий голос мы добавим.

(Аналогично: работа со звуком [Д])

Сходство: оба звука согласные,

Различие: звонкость, глухость. (Вешается КОЛОКОЛЬЧИК)

Чистоговорки на «Д» и «Т»

- Сейчас мы с вами разучим чистоговорки на слоги «ДА» и «ТА». Если я вам покажу символ

«Колокольчик» вы все вместе скажите «ДА-ДА-ДА», а если «Наушник», скажите хором

«ТА-ТА-ТА». Задание понятно?

та, та, та - горячая плита

да, да, да - в баке вода

Да-да-да,- не ходи, Вадим, туда!

Та-та-та - у нас дома чистота.

Да-да-да -ой! Холодная вода!

Та-та-та – поймай кота

Да-да-да – в огороде лебеда

Та-та-та - просто красота!

- Молодцы!

Игра «Узнай звук» (в начале, в середине, в конце)

- Вернемся к нашим пассажирам. И определим место звука, где находятся звонкий или

глухой согласный, (у детей на столах индивидуальное поле и фишка для нахождения места

звука в слове).

Джем (в начале), стриж (в середине), кактус (в средине), ландыш (в середине), шоколад (в

конце), самолет (в конце).

- Итак, мы на станции «Грамотейкино»

Игра «Один – много» (мяч)

Поиграем в игру «Один – много»

- Измените, слово так, чтобы не было сомнений в правильном написании буквы.

Слова: ГОД (ы), ПЛОТ (ы), ЗАГАДКА (ок), ВЕТКА (ок), ЯГОДКА (ы), СЛЕД (ы), СОСЕД

(и), УТКА (ок), НОТКА (ы), БОРОДКА (ы), МОНЕТКА (ы).

Пальчиковая гимнастика (Я мячом круги катаю)

Я мячом круги катаю, Взад вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

И сожму его немного, как сжимает лапу кошка

Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.

- Ребята мы остановились на заключительной станции «Умников и Умниц». - Знайка

предлагает нам выполнить последнее задание. Готовы?

- Я вам раздам карточки, нужно составить из предложенных слов предложения. Ребята,

работаем в парах.

У, дом, в, деревне, дедушки – У дедушки дом в деревне.

Около, красивый, деревни, пруд – Около деревни красивый пруд.

Летом, Тема, был, дедушки, у – Летом Тема был у дедушки.

- Прочитайте, что у вас получилось.

IV. Итог.

– Ребята наше путешествие заканчивается. Расскажите «Знайке» о своем настроении, что вам

больше запомнилось в путешествии, какие задания понравились больше? (ответы детей).

- Я довольна вашими ответами! А сейчас закройте глаза и послушайте слова, которые вам

хочет сказать Знайка: «Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Я

рад, что вы справились со всеми заданиями, поэтому вы заслужили медали «Умников» и

«Умниц».

(Гости вручают детям медали).

- Но, а я в свою очередь хочу вам пожелать, чтобы вы всегда были добрыми и дружными,

чтобы у вас всегда было веселое радостное настроение! До свидания, ребята!



В раздел образования