Напоминание

Урок по роману Э.Веркина "Облачный полк" (из курса "Родная русская литература" 8 класс)


Автор: Дуева Ольга Витальевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: село Уральское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по роману Э.Веркина "Облачный полк" (из курса "Родная русская литература" 8 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

г. Чайковский

«Настоящее лицо войны»

(урок по роману Э.Веркина «Облачный полк»

из курса «Родная русская литература» 8 класс)

Выполнил: учитель русского языка и литературы

Дуева Ольга Витальевна

2021 г.

Цель: воспитание чувства патриотизма средствами художественного слова (на материале

романа Э.Веркина «Облачный полк»)

Задачи:

1. Обучение композиционному, образному, языковому анализу художественного текста;

2. Развитие интереса к литературе Великой Отечественной войны;

3. Обучение работе в группах;

4. Развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся.

Место урока в системе уроков по литературе

Предмет: Родная русская литература

Класс: 8

Раздел: «Русский характер – русская душа»: «Не до ордена - была бы Родина…»

Подраздел: Дети и война

Урок: Э.Веркин «Облачный полк» (главы из романа)

Предварительная подготовка к уроку:

1. Всему классу прочитать главы из романа Э.Веркина «Облачный полк» (в учебнике

«Родная русская литература» 8 класс).

2. Трое ребят готовят презентации по книгам о Великой Отечественной войне: «Сын

полка» В.Катаев, «Ночевала тучка золотая» А.Приставкин, «Иван» В.Богомолов.

План выступления:

1. Рассказать о сюжете книги.

2. Рассказать об экранизации этой книги с демонстрацией отдельных кадров из фильма.

3. Просмотр эпизода фильма.

Время выступления – 5 минут.

Ход урока

1. Слово учителя.

Великая Отечественная война – дна из самых трагических страниц истории нашей

страны. В этот период трудно пришлось не только взрослым, но и детям.

«Дети и война» - особая тема в русской литературе. Ребёнок всегда был символом

будущего, символом жизни. И вдруг он берёт автомат и начинает уничтожать врагов

Родины, тех, кто убил его родных, тех, кто лишил его дома. Именно поэтому темы

сиротства, бездомья тесно связаны в произведениях о детях на войне.

2. Выступления учащихся.

Представление презентаций.

Рассказы детей о книгах Великой Отечественной войны и их экранизациях.

3. Слово учителя о романе Э Веркина «Облачный полк»

Сегодня мы познакомимся с ещё одной книгой о Великой Отечественной войне, где

главными героями являются дети. Это роман Э Веркина «Облачный полк».

В книге рассказывается о партизанском отряде, в котором много ребятишек-сирот.

Димку, например, опекает Саныч (Леня Голиков). Димке 17 лет. Он герой-пионер.

Однажды Димка с Санычем попадают в дом художника Чистякова. Тот пишет картину,

где в облаках вечно живут воины- защитники всех веков.

Отряд партизан успешно подрывает немецкий поезд, но потом вынужден поплатиться за

это жизнями солдат. Погибают все, кроме Димки.

Теперь Димка стал взрослым и рассказывает о своей юности правнуку Вовке.

4. Работа с учебником «Родная русская литература» 8 класс

Прочитать второй абзац на стр.120 из раздела «Из первых уст»

- Как сам автор отвечает на вопрос, зачем он написал этот роман?

5. Беседа по первичному прочтению глав

- Что вы поняли из прочитанного?

- Какие моменты, эпизоды оставили впечатление?

- Над чем заставили задуматься?

Особенность книги Э.Веркина в том, что рассказ о войне становится страшнее от того,

что преподнесён через призму обыденного. Перед нами не блестящие герои, а обычные

люди, способные испытывать страх, слабость, желание жить. Это уже потом, спустя

некоторое время, их действия начинают расцениваться как проявление героизма. А тогда,

на поле боя, они просто действовали как подсказывала им совесть.

6. Работа в группах. Анализ глав романа

1 группа. Анализ 4 главы романа «Облачный полк» Э.Веркина.

Эта глава построена на антитезах: созидание и разруха, солнце и тьма, жизнь и смерть,

мечта и реальность. Найдите подтверждение этому, приведя конкретные примеры из

текста. Сделайте вывод, что приносит с собой война?

После выступления учащиеся делают вывод: война приносит с собой смерть, боль,

разруху.

2 группа. Анализ 9 главы романа «Облачный полк» Э.Веркина.

Партизаны совершили подвиг: взорвали немецкий эшелон с танками. Но эта картина

предстаёт перед нами глазами подростка, который не чувствует себя героем. Найдите

примеры картин, где героика снижена и всё происходящее принимает обыденный,

будничный характер. Сделайте вывод, каково настоящее лицо войны?

После выступления учащиеся делают вывод: Настоящее лицо войны не парадная

героическая картина, а низкие убийства, жестокость, страх, грязь, холод.

3 группа. Анализ 10 главы романа «Облачный полк» Э.Веркина.

Что вы узнали из писем советских ребят о жизни мирного населения на оккупированной

территории? Как вы поняли смысл последних двух предложений текста («Чем дальше

война, тем толще шкура, о неё уже можно спички тушить, и зажигать тоже можно.

Лишь чёрное семечко, поселившееся где-то в лёгких, справа от сердца, там, где душа,

это семечко выпустит ещё один корешок, и станет больше, и крепче врастёт в мясо,

так что выдрать его будет уже никак нельзя»)? Сделайте вывод, кто помимо воинов

гибнет на войне?

После выступления учащиеся делают вывод: на войне гибнутне только солдаты, но и

мирные жители: женщины, дети, старики.

4 группа. Анализ 13 главы романа «Облачный полк» Э.Веркина.

Какими словами передаёт герой свои ощущения от ранения в живот? От понимания

невозможности спастись всем? Сделайте вывод, что значит для человека потеря близких

людей?

После выступления учащиеся делают вывод: видеть собственную смерть и смерть

близких людей – значит испытывать ужасную душевную боль.

Выводы каждой группы фиксируются на доске как итог работы над главами

романа.

7. Общий вывод по уроку.

Нельзя допустить повторения войны. Мир – главная человеческая ценность как

возможность жить, любить, учиться, трудиться, создавать новое, иметь дом и семью.

- Что каждый из вас взял для себя из книги Э.Веркина «Облачный полк»?

- Почему так назван роман?

8. Домашнее задание.

Книга «Облачный полк» Э.Веркина ещё не попала на экран.

Задание: напишите сценарий к одной из глав романа.



В раздел образования