Напоминание

"Люди в белых халатах"


Автор: Кудрявцева Ирина Валентиновна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБОУ ППМС
Населённый пункт: Нижнекамск Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия для детей с ОВЗ
Тема: "Люди в белых халатах"
Раздел: начальное образование





Назад




КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ

С ДЕТЬМИ 2 КЛАССА С ЗПР

Кудрявцева Ирина Валентиновна

учитель-дефектолог первой квалификационной категории

МБОУ ППМС “ЦДиК” НМР РТ

Тема: Люди в белых халатах

Цели: 1. Формирование звукового анализа и синтеза как средство приобретения

навыков грамотного письма.

2. Формирование умения понимать основной смысл связного текста, умения

работать с деформированным текстом.

3. Формирование умения записывать слова; расширение словаря по теме «Люди

в белых халатах».

4. Развитие мотивации самостоятельной речи, четкого артикулирования звуков

в словах.

Оборудование: набор картин по теме «Профессии», отрывок из текста Б.Житкова

«Обвал», карточки с вопросами по тексту.

Ход занятия:

I Оргмомент.

II Повторение.

Педагог читает четверостишье, ученик запоминает, о какой профессии говорится в

том или в ином стихотворении и записывает название профессии в тетрадь.

***

Быть строителем почетно

Дом, квартира - всем нужны.

Раньше, нынче и сегодня

Много строек у страны.

***

Всегда приятно людям есть,

Когда вкусна еда.

А у хороших поваров

Еда вкусна всегда.

***

Он учит решать нас любые задачи,

Терпенье и знанья его велики.

Хороший учитель – удача,

Всю жизнь его помнят ученики.

***

Все мы ходим в магазины,

В магазинах продавцы.

Продают нам апельсины

Кофе, чай и леденцы.

- О каких профессиях я прочитала? Выбери нужные картинки.

Запишем названия профессий в тетради (строитель, учитель, продавец, повар).

III Знакомство с новой темой.

На доске написана тема урока: «Люди в белых халатах» .

- Прочитайте тему урока. Как вы думаете,о чем мы будем говорить на уроке?

- Мы будем о врачах, об их нелегкой работе.

1) Работа с текстом.

***

Девочка Валя ела рыбу и подавилась косточкой. Мама закричала. «Съешь скорей

корку!». Но ничего не помогло. У Вали текли слезы. Она не могла говорить, а только

хрипела и махала руками.

Мама испугалась и побежала звонить к доктору. Доктор жил далеко, но сейчас же

собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал к Вале.

Дорога шла по берегу. С одной стороны было море, а с другой стороны – крутые

скалы. Автомобиль мчался во весь дух. Доктор очень боялся за Валю. Вдруг впереди

одна скала рассыпалась на камни и засыпала дорогу. Ехать стало нельзя. Доктор

хотел идти пешком. Но им на помощь пришла специальная машина и освободила

путь. «Скорее едем!»- крикнул доктор шоферу.

Наконец-то доктор приехал к Вале, достал свои щипчики и вынул из горла косточку.

А потом доктор сел и рассказал Вале, как долго ему пришлось добираться до них.

Даются письменные вопросы по тексту, ученики находят ответы в тексте и отвечают.

2) Работа с деформированным текстом.

- Предложения из текста рассыпались. Нужно составить краткий рассказ, что было

вначале , что было потом и чем закончилась эта история.

1) В а л я е л а р ы б у и п о д а в и л а с ь к о с т о ч к о й.

2)М а м а п о з в о н и л а в р а ч у.

3) Д о к т о р п о е х а л к В а л е н а а в т о м о б и л е.

4)С к а л а р а с с ы п а л а сь и п р е г р а д и л а п у т ь.

5)С п е ц и а л ь н а я м а ш и н а п о м о г л а д о к т о р у.

6)Д о к т о р п р и е х а л и в ы т а щ и л к о с т о ч к у.

3) Дидактическая игра «Что нужно для работы?» .

- Отобрать предметные картинки с изображением предметов, необходимых для

профессии врача и почтальона.

ВРАЧ ПОЧТАЛЬОН

- халат - газета

- шапочка - журнал

-таблетки -посылка

- А теперь запишите в тетради, что нужно врачу.

4) Подобрать нужные действия к профессии врача (задание дается на карточках) :

ЛЕЧИТ ДЕТЕЙ, РИСУЕТ КАРТИНУ, ШЬЕТ ПЛАТЬЕ, ВАРИТ СУП, СТРОИТ

ДОМ,ДЕЛАЕТ УКОЛЫ.

IV Итог занятия.

- Итак, возвращаемся к теме урока, записанной на доске.Прочитайте.

- О ком это говорится?

Да, мы говорим о врачах. Люди в белых халатах часто вызывают трепет. Ведь в их

руках может оказаться самое дорогое, что у нас есть – здоровье и сама жизнь. Здесь

очень многое зависит от врача, его опыта, отношения к делу.

- Вы хорошо занимались. Я желаю вам здоровья, чтобы вам как можно реже нужно

было бы обращаться к врачам.



В раздел образования