Напоминание

Конспект по развитию речи для раннего возраста "Овощи"


Автор: Юркина Вера Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с№ 126
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по развитию речи для раннего возраста "Овощи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по речевому развитию

«Овощи»

Цель: Формирование представлений об овощах, их применении в быту, их

форме и свойствах.

Задачи:

1) Обучающие

:

Формировать умение называть, узнавать, различать

овощи, их форму и цвет.

2)

Развивающие:

Развивать представление об овощах, их применении в

быту, развитие основных движении.

3) Воспитательные: Воспитывать умение слушать взрослого и отвечать на

вопросы, работать сообща.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Формы организованной образовательной деятельности: совместная

деятельность.

Форма организации: группа

Активация словаря: Овощи- урожай, картошка – круглая, коричневая,

вкусная; морковь – длинная, оранжевая, витаминная; капуста – круглая,

хрусткая, полезная; лук – круглый, желтый, горький.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с картинками

овощей.

Оборудование и материал: Плюшевый медведь (игрушка, морковь,

картошка, капуста, лук – натуральные овощи, кастрюля, черпак, корзина,

тарелка и ложка).

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: Кто к нам пришел? (заходит игрушечный мишка, с корзинкой)

Дети: (ответ)

Воспитатель: Да, ребята, сегодня к нам в гости пришел мишка. Давайте

поздороваемся с мишкой (что-то шепчет на ушко).

Дети: (ответ)

Воспитатель: Здравствуй, мишка! Ребята, посмотрите, Мишка был на

огороде, собрал урожай овощей и принес вам. Знаешь мишка, а мы тоже

умеем собирать урожай. Ребята, покажите, как вы умеете собирать урожай

(

дети встают со стульев, проходят круг, делают наклоны, имитируя сбор

овощей, потом «по дорожке» возвращаются на стульчики).

В огород пойдем,

Урожай соберём,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, крепкий, очень вкусный,

Свеклы наберем немножко,

И вернемся по дорожке (дети опять садятся на стульчики, не забываю

похвалить).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же принес мишка?

Воспитатель: Что это (показывает овощи)

Дети: С помощи воспитателя называют овощи.

Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из овощей? (подсказать)

Дети: (ответ)

Воспитатель: Да, суп! Я предлагаю вам сварить суп. Сварим? (складываем

овощи в кастрюлю).

Воспитатель просит детей,

положи в кастрюлю овощи ( называя овощ и имя

ребенка).

Воспитатель:

– Молодцы! Давайте пригласим мишку остаться с нами обедать? Оставайся

мишка на обед! Он обрадовался и остался. (Накладываю мишке из кастрюли

суп и кормлю его.)

Воспитатель: Мишке очень понравился суп! Он говорит вам ребята спасибо.

Воспитатель: - Ребята! Мишке пора возвращаться в лес. Давайте скажем ему

– До свидания, Мишка!

Дети: Прощаются.



В раздел образования