Напоминание

"Едем в гости к куклам "АКОАН""


Автор: Гейкер Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №35 с.Ачан
Населённый пункт: село Ачан
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Едем в гости к куклам "АКОАН""
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 35 СЕЛА АЧАН АМУРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Интегрированное занятие

по нанайскому языку

«Едем в гости к куклам «Акоан»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Гейкер Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 35 с. Ачан Амурского

района Хабаровского края

2020 г.

Задачи:

1.

Образовательные:

- активизировать активный и пассивный словарь дошкольников в ходе

игровой деятельности, физминуток на родном нанайском языке;

- формировать умение создавать в аппликации образ нанайской куклы,

передавая форму и пропорции частей;

- повторить правила работы с ножницами, клеем.

2.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательные дружеские

взаимоотношения, желание поддержать друг друга в ходе групповой работы;

3.

Развивающие:

развивать

любознательность

через

организацию

групповой деятельности, в процессе которой они постигают новые знания:

-развивать осмысленное запоминание слов: дили – голова, бэе –туловище,

нгала – руки, бэгди – нога, акоан – кукла, хупикэн – игрушка;

- развивать интерес к истории нанайских игрушек: народной игрушкой –

«акоан»;

-

развивать

двигательную

активность

детей,

слуховое

восприятие,

сообразительность, воображение;

- развивать зрительно – пространственное умение ориентироваться в частях

листа;

- развивать мелкую моторику пальцев, умение работать с клеем, ножницами,

цветной бумагой, картоном.

Оборудование:

нанайские народные игрушки: куклы «акоаны» разных

размеров, «пакан» - мяч, игрушки из рыбьих костей, деревянные палочки.

Макеты цветов с изображением частей тела. Оборудование для аппликации:

ножницы, цветной картон, клей, кисти.

Ход занятия:

(Звучит нанайская музыка. Дети сидят полукругом на

стульчиках.)

Воспитатель. Бачигоапу нучикэндюэн! Здравствуйте ребята!

Дети здороваются с воспитателем на нанайском языке.

Сегодня мы с вами отправимся в гости к нанайским игрушкам – куклам

«Акоан»!

- Эмун, дюэр, илан, дуин, тонга! (Один, два, три, четыре, пять!)

Дети (вместе): Хэмтудюэри энэгуэри,

Энэгуэри андана!

Воспитатель. Чтобы попасть к куклам, нам нужно переплыть через озеро.

Ребята кто из вас знает, как называется озеро, которое находится возле

нашего села?

Дети отвечают. Болонь!

Звучит музыка, изображающая журчание воды, всплески волн.

Воспитатель. А сейчас все вместе пойдем на берег, сядем на лодку и

поплывем в гости к нанайским куклам.

Дети выстраиваются в две колонны, лицом к рулевому, по команде рулевого

начинают движение, имитируя гребле веслами.

- Чокой сал, чокой сал,

Огдаканди энейпу,

Чокой сал, чокой сал,

Гёлимари энейпу,

Чокой сал, чокой сал,

Чокой, чокой,чокой сал!

Ветер Хэдун. Под музыку изображающую вой ветра, кружится вокруг детей.

- Ми Хэдун! – Я ветер!

Хавси гёлиусу, нучигурунсэл?

Куда плывете, дети?

Дети. Мы плывем в гости к нанайским куклам.

Ветер. Ми мангади хэдундемби!

Я сильно задую!

Не пущу вас в гости к нанайским куклам!

Дети поют. Хэдун, хэдун, хэдукэн!

Эди, эди хэдундэ!

Ветер, ветер, ветерок!

Сильно ты не задувай!

Ветер Хэдун. Улэни дярихасу, пэдем-пэдем энэусу!

Хорошо все спели! Счастливого пути, до свидания!

(ветер Хэдун убегает)

Дети. Пэдем энэусу! До свидания!

Воспитатель. Нучикэндюэн, буэ исихапу, хаоси исихапу? Хаоси дичипу?

Ребята, вот мы и приплыли! Куда же мы приплыли? Куда же мы попали?

На сказочную поляну, на которой растут необыкновенные сказочные цветы.

Их нужно расколдовать, разгадать. Дети, кто правильно назовет, что

изображено на заколдованных цветах, тот их расколдует. Только называть их

надо на нанайском языке.

Дети отгадывают названия частей тела человека, изображенные на цветах, и

собирают макет куклы.

Отвечают: - Дили – голова;

- Бэе – туловище;

- Нгала – руки;

- Бэгди - ноги.

Воспитатель. Ребята! Посмотрите, что получилось у нас? Мы собрали

нанайскую куклу «Акоан»! Мы попали в гости к нанайским куклам,

нанайским игрушкам «Хупикэн».

(Открывается

занавес,

перед

детьми

выставка

старинных

нанайских

игрушек).

Рассказ воспитателя с демонстрацией игрушек.

А вы знаете, ребята, у нанайских детей в древности тоже были игрушки. Они

были не совсем обычные, их не покупали в магазинах, а изготавливали для

своих детей их мамы и папы. Для девочек из рыбьей кожи, кусочков ткани –

куклы «Акоаны». Только нельзя было рисовать или вышивать на лице куклы

– глаза, рот, нос, потому что нанайский народ считал, что тогда кукла оживет

и превратится в «Амба» - чёрта.

Для мальчиков изготавливали игрушки из костей рыб, птиц и животных.

Вырезали из дерева фигурки разных зверушек, птиц. Изготавливали лук и

стрелы, мастерили мячи «Паканы», для того чтобы будущие охотники

Мэргэны были меткими стрелками, ловкими в добыче рыбы.

Воспитатель. Дети, как вы думаете, можем мы с вами превратиться в

народных мастеров и мастериц и изготовить куклы «Акоаны»? Какие

материалы нам нужны для работы?

(Дети отвечают: ножницы, клей, цветной картон, цветная бумага.)

Воспитатель. А кто напомнит правила работы с ножницами, с клеем?

Дети

рассказывают

правила

воспитателю,

напоминают

друг

другу,

демонстрируют правильную подачу ножниц, кисточек при работе с клеем.

Воспитатель. Хорошо, давайте вырежем из цветного картона халаты для

кукол «Акоан» и украсим их узором из цветной бумаги.

Как мы вырежем халат?

Сложим лист картона пополам, место сгиба листа будет верхней стороной.

Начинаем вырезывать с правого нижнего угла вверх по диагонали не доходя

середины верхней стороны листа. Затем повторить вырезывание с левого

нижнего угла до верхней стороны листа. Чтобы получилась трапециевидная

форма.

Воспитатель. А как мы его украсим?

Дети. Вырежем разноцветные полоски из цветной бумаги.

Воспитатель. Вы должны вырезать полоски разной ширины, отмерить по

размеру ворота и подола халата и наклеить.

(Дети переходят за рабочие столы и начинают работать в паре. В ходе

работы, воспитатель напоминает технику безопасности работы с ножницами,

корректирует работы, совещается с ребятами, как лучше украсить изделие).

Готовые работы выставляются на демонстрационный столик.

Воспитатель. А теперь, ребята, давайте поиграем с нашими куклами

«Акоанами».

Девочки станцуют со своими куклами «Акоан», а мальчики будут танцевать

с палочками.

Дети танцуют и поют нанайскую народную песню «Чирмальда».

Воспитатель. Понравилось ли вам в гостях у нанайских кукол «Акоан»?

Дети отвечают.

Воспитатель. Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Какими

игрушками в старину играли девочки, мальчики? Повернитесь друг другу и

назовите части тела вашей куклы на нанайском и русском языках.

Дети отвечают, работают в парах.

Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад. Пэдэм дэрэдигусу

«Акоан», пэдэм дэрэдигусу «Хупикэн».

Дети. Пэдэм дэрэдигусу ! До свиданья!

Садятся в импровизированную лодку и уплывают.

- Чокой сал, чокой сал,

Огдаканди энейпу,

Чокой сал, чокой сал,

Гёлимари энейпу,

Чокой сал, чокой сал,

Чокой, чокой,чокой сал!



В раздел образования