Автор: Скворцова Людмила Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОУ РК"Специальная (коррекционная) школа №43 г.Инты
Населённый пункт: Республика Коми, г.Инта
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок письма и развития речи в 4 классе"Упражнения в выделении главных и второстепенных членов предложения"
Раздел: начальное образование
Урок письма и развития речи 4 класс
Тема: «Упражнения в выделении главных и второстепенных членов предложения»
Тип урока: закрепление и обобщение знаний.
Цель: повторение и обобщение умения распознавать главные и второстепенные члены в
предложении.
Коррекционно-обучающие:
совершенствовать умения на слух и графически выделять грамматическую основу
предложения и второстепенные члены;
закрепить знания о предложении.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое восприятие, объём и концентрацию внимания, мелкую моторику через
специальные упражнения, умение рассуждать;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Воспитательные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу;
способствовать объективному оцениванию собственной деятельности обучающихся на уроке.
Оборудование: доска, карточки для дифференцированной работы, карточки-настроения,
схема-опора
Педагогические технологии: личностно – ориентированного обучения,
здоровьесберегающая технология, педагогика сотрудничества (учебный диалог).
ХОД УРОКА
Этап работы,
цели
упражнений
Методы и
техники
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
1.Организаци
онный момент
Психологичес
кий настрой
на урок с
передачей
положительны
х эмоций
Группова
я
беседа
-Добрый день! Добрый
весенний день. Я рада вас
видеть на уроке. У вас на
партах карточки настроения,
покажите какое у вас
настроение.
А вот какое у меня
настроение.
Я рада, что у большинства из
вас хорошее настроение. А с
теми, у кого плохое настроение,
мы попытаемся поделиться
своим хорошим настроением.
- Каким вы хотите видеть
сегодняшний урок?
Интересным, полезным,
чтобы узнали что-то новое
или повторили то, что
знаем.
- Ребята, какое сейчас время
года?
Весна-это особенное время
года. Разбуженная теплом и
светом, просыпается природа.
Весну ждут с нетерпением!
Прочитайте слова с радостным
настроением.
Отвечают.
Читают слова, передавая
эмоции, настроение:
Пришла, опять, весна, таин
ственная, оживление, радос
тное, настроение.
2.Формулиров
ание темы
урока
Игровое
упражнен
ие
«Составь
слово».
- Эти слова мы прочитали
неспроста. В них содержится
суть нашей сегодняшней
работы. Если мы соединим
подчеркнутые буквы, то
прочитаем цель нашего урока.
- А что нам придется повторить
вы скажете сами чуть позже..
Соединяют подчеркнутые
буквы, слоги, соединяя их в
слово: ПОВТОРЕНИЕ
Минутка
чистописания
Развитие
мелкой
моторики
пальцев рук.
Игра-
упражнен
ие
«Пальчик
и
здороваю
тся».
Выполняют упражнение по
образцу, данное учителем и
самостоятельно.
- Откройте тетради, положите
правильно, сядьте красиво.
Контролируют положение
тетради, собственную
Звуковой
анализ
Запишите число, классная
работа.
- Прочитайте слова, записанные
на карточках, объясняя
орфограмму в слове: «в_сна»
(солнце, свет, «в_сна»)
- Какой одинаковый звук
встретился во всех словах?
Дайте характеристику этому
звуку.
- Какую букву сегодня будем
писать на минутке
читсописания?
сс СС сс СС
-Поставьте на полях себе
оценку.
осанку.
Читают слова. Объясняют
орфограмму в слове:
«в_сна». Выделяют звук
(с), данный в разных
позициях.
Дают характеристику звуку,
положение губ, языка при
правильном произношении
звука.
Оценивают свою
деятельность.
3.Актуализаци
я знаний
Группова
я беседа
-Представьте себе, что вы
вышли на улицу, посмотрели на
небо и увидели …. Тучку. Но
эта тучка не простая, из неё
капают не капли, а слова.
Давайте прочитаем их. Что вы
можете сказать об этих словах?
- Это слова разных частей
речи: на предлог, небе, солнце –
предмет, ласковое – признак
предмета, сияет – действие
предмета.
-Что можно составить из этих
слов?
-Составьте предложение.
Докажите, что это
предложение.
-Запишем его в тетрадь с
комментированием у доски.
-Назовите главные слова в
предложении. Почему они
называются главными? На
Читают слова.
Предложение.
Составляют предложение:
На небе сияет ласковое
солнце. Доказывают свое
мнение, используя раннее
полученные знания.
Предложение состоит из
слов, связанных между
собой по смыслу и
выражает законченную
мысль.
Записывают предложение,
1 ученик, комментируя
записывает у доски.
Отвечают на вопросы
учителя, используя знания
какие вопросы отвечает
сказуемое, подлежащее? Как
мы их подчеркиваем?
Подчеркните.
-Кроме главных слов в
предложении есть и другие
слова. Как они называются?
Какую роль эти слова
выполняют в предложении?
Назовите второстепенные
слова. Как мы их
подчеркиваем? Подчеркните.
Ребята, как вы думаете, что мы
сегодня будем закреплять,
повторять на уроке?
изученных правил.
Повторять, что такое
главные и второстепенные
слова в предложении,
учиться их находить,
выделять в предложении.
4.Закрепление
и обобщение
знаний
Побудить
обучающихся
к активной
деятельности
при
закреплении
материала.
На слух
выделять
главные
члены
предложения.
Игра –
упражнен
ие
«Поймай
главные
слова»
-Я хочу поиграть с вами в
интересную игру, которая
называется "Поймай главные
слова!" Суть игры заключается
в том, что вы должны назвать
только главные слова
предложения, обосновывая
свой ответ.
Учитель
произносит:
Весна
разбудила
насекомых.
Над
полями жужжат первые жучки.
Яркие
бабочки
порхают
с
цветка
на
цветок.
По
травке
ползают божьи коровки.
-Оцените свои ответы и ответы
своих товарищей.
Называют главные слова в
каждом предложении. В
случае неточности,
исправляют ошибки,
обосновывая свой ответ.
При необходимости просят
учителя повторить
предложение.
Оценивают свою
деятельность и
деятельность товарищей
на данном этапе.
Письмо
предложений
с
комментирова
нием
-Мы повторили правила, и вы
справитесь с записью
предложений. Предложения
записываем с объясняя
орфограммы, подчеркивая
главные и второстепенные
слова. Учитель диктует:
Природа весной оживает.
Радостно журчит ручей. Почву
покрывает свежая трава.
Вернулись перелетные птицы.
-У кого не вызвало затруднение
По одному предложению
записывают у доски,
объясняя орфограммы. При
выделении главных и
второстепенных слов
задают вопросы к ним.
Оценивают успех (неуспех)
запись предложений? Кто не
допустил ошибок?
при выполнении заданий.
5.Физминутка
Развитие
двигательной
активности
Динамич
еская
пауза с
музыкаль
ным
сопровож
дением
Чтобы ровной была спинка,
очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за
нами повторяй!
Утром солнышко встает,
теплый лучик детям шлет (дети
встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет,
без тебя нам жизни нет
(кружатся вокруг себя, руками
показывают лучи)
Землю солнышко пригрело,
(разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела
(руками изображают взмах
крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки
сложить вместе,
волнообразными движениями
изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы
небывалой красоты (приседают
и снова встают, руки
поднимают вверх)
Дети выполняют движения.
6.Самостоятел
ьная работа.
Организация
самоконтроля
Диффере
нцирован
ные
задания.
Списывание с карточек
предложений, выделяя в
каждом предложении главные и
второстепенные члены.
предложения. Л_сные опушки
утопают (в) цв_тах. (В) л_су
просыпаются звери. (В) тр_ве
шуршит еж_к. (На) п_ньке
греется зм_я. (Серёжа,
Вероника – 2 предложения).
-Проверьте правильность
выполнения задания.
-Поднимите руку, кто
полностью справился с
заданием- поставьте себе 5. Кто
допустил одну ошибку-4. А
остальным есть над чем
работать.
«Слабые» ученики
записывают 2 предложения,
выделяя главные и
второстепенные члены
предложения.
Осуществляют самооценку
выполненного задания.
7.Рефлексия
Группова
я беседа
Давайте назовём ключевые
слова нашего урока.
Работа со
шкалой
самооценки
Способствова
ть
объективному
оцениванию
собственной
деятельности
на уроке
Стабилизация
эмоционально
го состояния
Оценивание
учителем
Шкала
самооцен
ки
Упражне
ние
«Покажи
жестами»
Поможет нам в этом схема –
опора.
1.Слова в предложении должны
быть связаны между собой по
смыслу.
2.Главные слова - подлежащее,
сказуемое.
3.Остальные слова -
второстепенные слова
предложения.
Отметьте, каковы ваши знания
по шкале? Всё ли у вас
получалось? Или кому-то
нужна была помощь?
Продолжите предложения.
-Я знаю …
-Я умею…
-Мне надо постараться…
На протяжении всего урока вы
были активны, вы правильно
выделяли в предложении
главные и второстепенные
слова.
Показываем жестами: много
подарков! большой живот! Ура!
Все отлично! Совсем худой!
Этого не может быть!
На протяжении всего урока мы
делились друг с другом
хорошим настроением.
Поднимите карточку вашего
настроения.
Выставление оценок в журнал.
Повторяют правила.
Оценивают себя.
Показывают жестами
фразы.
Домашнее
задание
Диффере
нцирован
ные
задания.
С.248 упр.29 («Слабым»
ученикам – 3 предложения.
Записывают в дневник.