Автор: Грибакина Маргарита Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад компенсирующего вида №34
Населённый пункт: город Орел, Орловская область
Наименование материала: конспект к занятию
Тема: "В гости к осени"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «В гости к осени».
Подготовительная группа
Цели:
1. Развивать у детей интеллектуальные способности, внимание, память, творческое
воображение.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
-Картина осени, листочки разных цветов, грибы, рисунок чудо –дерева,
-компьютерная презентация, компьютер, проектор.
Ход занятия:
Стук в дверь. Педагог заносит в кабинет корзинку с разноцветными листьями. Среди
листочков находит письмо.
Чтение письма.
-От кого письмо мы узнаем, отгадав загадку.
Если лист сухой летит,
На земле ковром лежит.
Среди тучек неба просинь.
Знаем точно, это….(осень)
- Это послание осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется
самим догадаться, о чем там было написано.
Педагог читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова,
которые педагог старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла ... (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из—
за туч). Деревья надели ... (разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на
солнышке, а затем ... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик ...
(моросит) и заставляет прятаться ... (по домам). Птицы собираются в стаи ... (и улетают в
теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают ... (запасы на зиму).
Сколько осенних месяцев?
Д: Осенних месяцев три.
В: Назовите их.
На тёплый юг летит журавль
Позолотил листву «Сентябрь»
Позолотил листву сентябрь
Сорвал листву с ветвей «Октябрь»
Сорвал листву с ветвей октябрь
Укрыл листву снежком «Ноябрь»
-Ребята, расположите месяцы по порядку следования.
«Расставь картинки по порядку»
(Работа на магнитной доске. Детям предлагается расположить картинки по порядку.)
- А сейчас мы с вами посмотрим, какие изменения происходят в природе осенью.
А что происходит с дикими животными?
Дети: Животные тоже готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму, сделав за
лето запасы (медведь), другие меняют шубку на более теплую (заяц, белка), многие
животные запасают корм на зиму (белки, мыши к зиме.).
Физ. минутка о птицах.
-Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть птиц. Если назвала перелётную птицу, то
взмахиваете руками. Если назвала неперелётную(осёдлую) птицу, то вы приседаете и
замираете.
-Ворона,
ласточка, воробей, скворец, снегирь, сорока,
грач, дятел,
жаворонок, синица,
голубь, галка,
утка, журавль, гусь,
Индивидуальная работа с демонстрационными карточками «Собери урожай».
Загадки про осенние овощи.
(кто отгадает название овоща, выходит к доске, берёт картинку с его изображением и
вешает на доску)
1) Над землёй трава, под землёй бордовая голова. (свёкла)
2) Никого не огорчает, а всех плакать заставляет (лук)
3) Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи- меня в них ищи. (капуста)
4) Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали,
А копать под осень стали не одну нашли, а десять. (картошка)
5) Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)
6) Щёки розовые, нос белый, в темноте сижу день целый.
А рубашка зелена, вся на солнышке она. (редиска)
7) Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
8) В огороде – жёлтый мяч, только не бежит он вскачь,
9) Он как полная луна, вкусные в нём семена. (тыква)
Игра «Собери листья»
Загадаю вам загадку
Что за время?
Буд-то в сказке водит осень листья в пляске.
И качаются, летят,
Под ногами шелестят.(листопад)
–В лесу растёт много деревьев. Какие деревья вы знаете? (дуб, ясень, липа, берёза, клён и
т.д.)
- Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Собери листья»
(Дети делятся на две команды. Перед ними на доске деревья, а на полу листья. Надо
взять кленовый листочек и прикрепить его магнитиком на дерево.)
-Отгадайте, ребята, что ещё растёт в лесу кроме деревьев?
С виду он похож на зонтик, только меньше во 100 крат,
Коль гроза на горизонте он бывает очень рад.
Если дождик и тепло он считает, повезло. (гриб)
Как выглядит лес осенью, мы с вами уже знаем. Давайте все вместе сделаем осеннюю
картину. Перед вами лежат картинки их нужно раскрасить, вырезать и наклеить на общую
картину.