Авторы: Кукушкина Марина Васильевна, Ильина Ольга Игоревна
Должность: учитель - логопед, инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Ярославль, Ярославская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий конкурса чтецов "Живое слово"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий конкурса чтецов
«Живое слово»
для детей 4-7 лет
Конкурс – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) произве-
дений российских поэтов. В рамках Фестиваля участникам предлагается прочитать
на русском языке стихотворение, которое не входит в основную образовательную
программу дошкольного образования, но соответствует возрастным категориям
участников.
Задачи:
- создание условий для речевого развития ребенка;
- развитие у детей художественно-речевых исполнительских навыков при чтении
стихотворений на русском языке;
- интереса к чтению детей дошкольного возраста;
- расширение читательского кругозора детей;
- знакомство детей с произведениями русской поэзии, которые не входят в основ-
ную образовательную программу ДОУ;
- поиск и поддержка талантливых детей.
На экране слайд 1 (заставка «Живое слово»)
Ход мероприятия (часть 1)
Вход детей под презентацию «Новая книжка» слайд 2 (песня и презентация)
Дети рассаживаются на стульчики
Ведущий:
Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!
Семья твоя и красота природы,
Войны странички и фольклор -
Подвластно все поэзии, - попробуй!
И дверь в ее страну сейчас открой!
слайд 1
Участников конкурса приветствует заведующий МДОУ.
- Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Сегодня необыкновенный день! Сегодня
мы проводим конкурс чтецов, который носит название «Живое слово».
Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений!
Ведущий:
- Ни один конкурс не проходит без жюри, поэтому разрешите вам представить
компетентное жюри нашего конкурса. Им сегодня предстоит очень ответственное
дело – выбрать лучших из лучших. Читать нужно громко, выразительно, эмоцио-
нально.
А оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.
Зачитывается список членов жюри.
Ведущий:
- Поприветствуем наше жюри и начинаем!
слайд 3 (небо + музыка М.П.)
Звучит музыка, появляется Мэри Поппинс и сэр Кот.
- Здравствуйте, дети! Вы нас узнали? Я – лучшая в мире няня-волшебница Мэри
Поппинс, а это мой верный слуга сэр Кот. Я появилась на вашем празднике, потому
что узнала, что сегодня здесь соберутся самые талантливые дети!
Ведущий:
- Совершенно верно, Мэри! Мы пригласили ребят из детских садов Заволжского рай-
она, и они будут соревноваться в умении выразительно читать стихи.
Мэри Поппинс:
- Что, любые стихи?
Ведущий:
- Нет, конечно. Ребята знают много разных стихотворений, но сегодня они будут чи-
тать стихи о семье и фольклорные произведения. Хочешь послушать?
Мэри Поппинс:
- Конечно! С удовольствием останемся на вашем празднике!
Ведущий:
- Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство?! – Готовы!
- Жюри готово оценивать участников конкурса? – Готовы!
- Зрители готовы слушать и поддерживать своих друзей? - Готовы!
- Тогда конкурс чтецов объявляется открытым!
Фанфары!
Звучит музыка, затихает.
слайд 4 (картинка «Семья»)
Ведущий:
Семья – это важно,
Семья – это круто,
В семье однозначно
Ты нужен кому-то…
- Первая страничка нашей конкурсной программы называется «Как хорошо, когда
мы вместе»
Открывает нашу конкурсную программу:
Зачитывается фамилия и имя ребёнка, называют номер детского сада, название
произведения и его автора.
слайд 1
Ведущий:
- Спасибо всем участника конкурса, прочитавших стихи о семье, а мы переходим к
следующей номинации.
слайд 5 ( картинка «Дети в русских костюмах»)
Красоту, чистоту мы у старших берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем.
В. Высоцкий
Ведущий:
- Следующая страничка нашего конкурса посвящена фольклору, т.е. народному
творчеству. В этой номинации выступают ребята помладше. И я приглашаю выйти и
прочитать свое стихотворение…
Зачитывается фамилия и имя ребёнка, называют номер детского сада, название
произведения и его автора.
слайд 1
Ведущий: Н
- На этом конкурсная программа 1 отделения закончена, попросим жюри подвести
итоги.
Жюри уходят на совещание.
слайд 3
Разминка с Мэри Поппинс
Танец по показу «Звезда» слайд 6 (звезды)
Игра «Да-нет -ка»
слайд 7 (весенняя картинка)
Выступление вокалистов группы «Фасолька» с песенкой о весне.
Танец по показу « Улыбнись…» слайд 8(смайлики)
Ведущий:слайд 4 (картинка на военную тему)
Нам судьбой пристало в мире жить,
Видеть радугу в спокойных снах,
Память о войне будем хранить
В фильмах, песнях, музыке, стихах!
Ведущий:
- Следующая страничка нашей конкурсной программы называется «Этих дней не
смолкнет слава!»; наши конкурсанты будут читать стихотворные произведения о
войне.
Открывает нашу конкурсную программу:
Зачитывается фамилия и имя ребёнка, называют номер детского сада, название
произведения и его автора
слайд 1
Ведущий:
- Спасибо всем участника конкурса, прочитавших произведения о войне, а мы пере-
ходим к следующей номинации.
слайд 5 (картинка о временах года)
Ведущий:
Вереницею недель,
Как велит природа,
Кружит время-карусель
Временами года.
-
Следующая страничка нашего конкурса называется «Времена года», и первым
почитать свое произведение я приглашаю:
Зачитывается фамилия и имя ребёнка, называют номер детского сада, название
произведения и его автора
слайд 1
Ведущий: на этом конкурсная программа второго отделения закончена, попросим
жюри подвести итоги.
Жюри уходят на совещание.
слайд 3
Разминка с Мэри Поппинс
Танец по показу «Звезда» слайд 6 (звезды)
Игра «Да-нет -ка»
слайд 7 (весенняя картинка)
Выступление с танцем
Танец по показу « Улыбнись…» слайд 8(смайлики)
слайд 1
Ведущий: Итак, уважаемое жюри, огласите звёздный список победителей конкурса
чтецов!
слайд 9 (презентация и музыка «Читайте, читайте…)
Мэри Поппинс и сэр Кот приглашают детей встать полукругом,
слайд 1 + музыка
Жюри вручает дипломы, всем участникам конкурса, называя фамилию и имя ребен-
ка, номер детского сада. Ребенок, получивший диплом садится на стул. Мэри Поп-
пинс и Кот вручают книги в подарок.
Жюри награждает призами и грамотами победителей в номинациях – детей и пе-
дагогов их подготовивших.
Ведущий:
Всем спасибо за внимание,
Вот настал момент прощания.
Говорим мы: до свидания!
До счастливых, новых встреч!
слайд 9 (презентация и музыка «Читайте, читайте…)
Дети под аплодисменты уходят из зала
Сценарий подготовили педагоги
МДОУ «Детский сад №6» г.Ярославль:
учитель-логопед Кукушкина М.В.
инструктор по физическому воспитанию Ильина О.И.