Напоминание

Конспект ОД "Путешествие в страну Светофорию""


Автор: Шубина Марина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОД "Путешествие в страну Светофорию""
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ОЗНАКОМЛЕНИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С БДД

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАЕК»

Цель:

Закрепление знаний правил дорожного движения дошкольниками.

Задачи:

1. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-

транспортные ситуации.

2. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания,

полученные ранее в практической деятельности.

3. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать

сообразительность и находчивость.

4. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и

внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

ХОД ОД:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя, воспитатель проводит

предварительный настрой детей на занятие. Звучит аудиозапись «На улице»,

где слышен шум тормозов, гул автомобилей.

Воспитатель:

Что вы услышали, что за звук? (Дети вносят свои предположения).

Чтобы не попасть в опасное положение на улице необходимо знать ПДД и их

соблюдать. Мне хочется сегодня с вами отправиться в путешествие в Страну

Знаек. Но эта страна очень далеко, что бы до нее добраться необходимо

выполнить непростые задания и знать правила дорожного движения. Вы

готовы отправиться со мной в путь?

Тогда сначала давайте вспомним виды транспорта и выберем, на каком мы

отправимся. Перед вами лежат карточки, на них изображен транспорт,

внимательно посмотрите и приставьте к нужной поверхности Пирамиды.

(воздух, земля, вода)

(Можно попросить 2-3 детей уточнить, почему они прикрепили свою

карточку именно туда. Повторить все вместе, к какому виду транспорта они

относятся).

А теперь давайте выберем, на чем отправимся в Страну Знаек (ответы детей)

Хорошо, у нас получилось, что нам надо большой пассажирский транспорт,

который может взять нас всех и быстро доставить в нужное место. А что

получится, посмотрим, собрав картинку.

1. Задание «Собери автобус»

Дети собирают картинку разрезанную на части

2. Задание «Назови дорожные знаки»

Молодцы, быстро справились с заданием, но прежде чем отправиться,

напомните, пожалуйста, правила поведения в общественном транспорте.

И вот мы с вами в современном Автобусе, но в пути надо будет немного

потрудиться.

3. Задание «Мы – пассажиры» (правила поведения пассажиров)

Физкультминутка «На улице нашей - машины, машины»

(Я.Тайц)

На улице нашей -

Машины, машины.

(имитация вращения руля)

Машины-малютки,

Машины большие.

(имитация вращения руля)

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

(поворот в обратное направление)

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

(поворот в обратное направление)

Эй, машины, полный ход!

Я - примерный пешеход:

(шагает)

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

(шагает)

4. Задание «Найди, кто нарушает правила» (на столах лежат картинки,

дети выбирают те из них, на которых нарисованы нарушители правил и

ставят красную фишку)

5. Задание «Ответь правильно»

1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)

2. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

3. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным

средством.)

4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной

разметкой – «зебра».)

5. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?

(Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.)

7. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный

светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два

– красный и зеленый.)

8. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ребенок? (Из

любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем

ребенок.)

9. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо

подождать пока он отъедет.)

10. Можно играть детям около дороги?

Звучит сказочная музыка и открывается имитированная Страна Знаек с

жителями (дорожные знаки). Дети разбирают знаки и называют их. Награда

шоколадка.

Ну, вот и подошло наше путешествие к концу, теперь мы знаем как надо

вести себя в общественном транспорте, вспомнили как вести себя на улице,

какие виды транспорта знаете. Теперь можно возвращаться обратно в

детский садик, закрывайте глаза, повернитесь 2 раза вокруг себя. (Звучит

музыка, имитирующая возвращение в детский сад).



В раздел образования