Автор: Рыгин Вячеслав Александрович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОСП" Школа №2" МБОУ "Большеберезниковская СОШ"
Населённый пункт: с. Большие Березники Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект урок математики
Тема: Урок математики в 5 классе" Умножение натуральных чисел"
Раздел: среднее образование
Урок №35
ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА».
КЛАСС: 5.
ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Умножение натуральных чисел и его
свойства» .
УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений
/ М.:
Мнемозина, 2013.
ЦЕЛИ УРОКА: повторить и углубить знания по умножению натуральных
чисел.
ЗАДАЧИ:
образовательные (формирование познавательных УУД)
повторить и углубить знания по умножению натуральных чисел.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение
слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к
науке.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать
информацию.
ТИП УРОКА: урок первичного предъявления знаний.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ
ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебники
по
математике, карточки рефлексии (приложение 1).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время (в
минутах)
учитель
учащиеся
1.
Организационный
момент
личностные
развитие познавательного интереса,
мобилизация внимания, уважение к
окружающим;
Приветствует учащихся;
проверяет готовность
класса к уроку;
озвучивает тему и цели
урока
Приветствуют учителя,
подготавливаются к
уроку, слушают и
обсуждают тему урока
—
2
2.
Актуализация
знаний учащихся
коммуникативные
умение слушать, вступать в диалог
регулятивные
планирование своей деятельности,
целеполагание
Организация устного
счета посредством
индивидуального опроса
Участвуют в работе по
устному вычислению, в
беседе с учителем
—
6
3.
Изучение нового
материала
личностные
нравственно-этическая оценка
коммуникативные
выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта,
принятие решения и его реализация;
планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи
Организует
самостоятельную работу
по изучению темы по
алгоритму
Работают со схемами
—
15
4.
Закрепление
материала
коммуникативные
выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта,
принятие решения и его реализация;
планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи
Организует
коллективную и
индивидуальную работу
учащихся
Выполняют задания у
доски и в рабочих
тетрадях, участвуют в
работе по коррекции
ошибок
—
15
5.
Рефлексия
деятельности
личностные
нравственно-этическая ориентация
регулятивные
оценка промежуточных результатов и
саморегуляция для повышения учебной
мотивации
Подводит итоги урока
Проставляют оценки в
карточки, делают
выводы о достигнутых
результатах
Прило-
жение 1
6
6.
Домашнее задание
Задает дозированное
домашнее задание
Записывают домашнее
задание в дневник
—
1
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
I.
Организационный момент.
Личностные
УУД:
развитие
познавательного
интереса,
мобилизация
внимания,
уважение
к
окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.
У с т н ы й с ч е т: №436 (стр.71).
III.
Изучение нового материала.
Личностные УУД: нравственно-этическая оценка.
Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта,
принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Компоненты умножения
∙
=
Свойства умножения:
1
0
…
2
0
…
3
0
…
IV.
Закрепление знаний.
Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта,
принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
№412 (1 стл.), 413.
V.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной
мотивации.
О ц е н к а с о б с т в е н н о й д е я т е л ь н о с т и.
Приложение 1:
Этап урока
Оценка
Устный счет
Изучение нового материала
Решение заданий
Итоговая:
VI.
Домашнее задание.
П. 11, №455 (а – г).