Напоминание

"Использование ИКТ на уроках в соответствии с ФГОС"


Автор: Давлетшина Алсу Мансуровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Использование ИКТ на уроках в соответствии с ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир 4 класс. Школа России. Плешаков А.А.

Тема: Жизнь пресного водоема

Цель: сформировать представления обучающихся о пресном водоёме, как о природном сообществе.

Задачи

обучающие:

ознакомить с разнообразием живых организмов пресного водоема, с ролью человека;

развивающие:

развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитательные:

учить детей понимать красоту пресного водоема;

воспитывать любовь, бережное отношение к природе родного края.

Формируемые УУД:

Познавательные – выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию;

Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать

свои достижения;

Личностные – приобретать новые знания, умения

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Орг. момент

( 1 мин.)

Вправо влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Поприветствуем гостей

И урок начнем скорей.

II. Актуализация

опорных знаний

-Ребята, давайте вспомним предыдущие уроки и найдем

«лишнее»

Дуб,т.к.из

сообщества

леса,

все

остальное –из сообщества луга

Клевер,

мятлик,

(2 мин.)

- Что такое сообщество?

Сложное единство живой и неживой

природы

дуб,

невяник

(Слайд

№1)

III.

Самоопределени

е к деятельности

(10 мин.)

1.

Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Или

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу.

2.

Послушайте внимательно стихотворение .

--О каких состояниях воды говорится в стихотворении

--Кто догадался о каком сообществе будет идти речь?

3. В природе много водных объектов. Догадайтесь по

описанию о чем идет речь?

- Водный поток, текущий в естественном русле и имеющий

исток и устье?

-Небольшой водный поток?

-Природный водоем, расположенный в углублениях суши;

питается подземными и поверхностными водами?

Вода

1 ученик :

Стихотворение Натальи Рыжовой

Твердом, жидком, газообразном

О водном

Река)

(Ручей)

(Озеро)

Слайд №2

4— Как одним словом назвать эти объекты природы?

5.— Что объединяет эти водоемы?

(Давайте вспомним, на какие 2 группы по происхождению

делятся водоемы.)

6-А по составу воды?

7. Кто догадался,

о чем будем говорить на уроке?

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

водоемы

естественного происхождения

1.Естественные и искусственные

2.Пресные и соленые

(1 ученик- Опыт.)

А.О жизни в пресных водоемах.

Б.Узнать о животных и растениях в

водоемах, об их взаимосвязи.

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

IV. Открытие

нового знания

(21 мин)

1. Работа в группах (10 мин.)

-Эту тему предлагаю разобрать в группах

-Сегодня у нас будут работать три группы-

Экологи, биологи и зоологи

-Каждая группа получает карточку – задание. Все должны

активно участвовать в обсуждении всех вопросов и

подготовить отчет о работе группы в виде плаката.

Физминутка

-Отчёт отделов о проделанной работе (6 мин.)

- Можем ли утверждать, что пресный водоём -

сообщество? Докажите.

Экологи -

Опыт « Очистка воды» + Слайд №6

Зоологи –демонстрация микроскопа

Доказательство: Растения выделяют в

воду кислород, которым дышат животны.

Караси питаются растениями и личинками

насекомых, а щука – карасями

V. Включение

нового знания в

систему знаний

(5мин)

— Вы хорошо поработали, а сейчас применим полученные

знания

1. Моделирование.

— Используя иллюстрации составьте цепи питания,

характерные для пресного водоёма

На доске

вразброс даны

2.

Связь с жизнью

-Какие

водоемы

Республики

Татарстан

вы

знаете?

Назовите водоемы

нашей республики. (Волга,

Кама,

Вятка, Белая, Казанка, Озеро Кабан, Лебяжье, Раифское,

Куйбышевское, Нижнекамское водохранилища…)

Рассказ учителя и показ на демонстрационной карте

Республики Татарстан.

Учитель: Татарстан

находится

на

месте

слияния

2-х

крупных рек Европы – Волги и Камы. Они, а также два

притока реки Кама – Белая и Вятка являются главными

реками

республики.

В

республике

имеется

4

водохранилища, крупнейшие из них – Нижнекамское и

Куйбышевское. На территории РТ насчитывается около 7

тыс. озер.

Кроме того по территории РТ течет около 500 мелких рек

длиной не менее

фото растений и

животных

водоемов( можно

по одному фото

добавить из

другого

сообщества)

Карта Республики

Татарстан

VI. Подведение

итогов урока (2

мин.)

-Какова была цель урока?

-Какие знания мы сегодня открыли?

-Где можно применить новые знания?

-Какие экологические проблемы есть на водоемах нашей

республики? Как их избежать?

VII. Домашнее

задание

(дифференцирова

нное) (1 мин.)

Учебник с.178-186, читать, ответить на вопросы

По желанию:

-Сообщение о растениях и животных водоёма из Красной

книги нашего края.

-Составить кроссворд «Жизнь водоёма»

VIII. Рефлексия

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

(2 мин.)

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем еще надо поработать?

— ОЦЕНИТЕ СЕБЯ

Выставление оценок.

Урок хочется завершить стихотворением

Светланы Олеговой «Берегите воду»

Ученик читает стихотворение

слайд №7

Приложение

Опыт 1.

Мне было дано задание: подготовить опыт по определению пресной и соленой воды.

Это можно сделать попробовав на вкус. Я же предлагаю второй вариант.

Для опыта мне понадобятся:

- две ёмкости с обычной водой;

-соль;

-2вареных яйца.

В одну из банок добавим соли и размешаем. Опускаем яйца в воду. В пресной опустилось на дно, а в соленой воде яйцо не тонет.

Вывод: так как соль повышает плотность воды, вода выталкивает предмет. Поэтому в морской воде легче научиться плавать.

А если соленую воду разбавить пресной, то яйцо будет опускаться.

Слайд

3/4 поверхности земного шара покрыты водой. Из них 97%- это соленая вода и лишь 3%- пресная. А пригодной для питья менее 1%.

Без воды человек может прожить около 50-ти дней, если во время голодовки он будет пить воду, без воды он не проживет и неделю –

смерть наступит через 5 дней.

Опыт 2.

Я вам покажу опыт по очистке воды.

Для опыта мне понадобятся:

1.

Пустая ёмкость

2.

Стакан с водой

3.

Гуашь

4.

Фильтр - это бинт и активированный уголь.

В воду добавляем гуашь и окрашенную жидкость пропускаем через фильтр.

Вода стала чище.

Вот так же и на очистных сооружениях водоканалов фильтруют воду. Но чтобы вода по трубам до нас доходила кристально чистой, на этих

предприятиях воду очищают в несколько приемов:

-сначала вылавливают решётками крупный мусор

-затем воду пропускают через несколько фильтров

- а в конце воду обеззараживают от бактерий ультрафиолетовыми лучами, хлорируют или обрабатывают озоном.

Вывод: легко загрязнить, очистка –длительный , трудоемкий процесс. Требует много затрат. Это время и дорогое оборудование.

Слайд.

В природе вода очищается естественным путём, пройдя через несколько слоев земли - почву, песок, глину.

Берегите воду

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замерзшего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

С. Олегова

Карты с заданиями

Карта №1

План работы 1 группы «Биологи»

Учебник с.178-179, с.185-186

Выяснить:

1.

Какие растения растут в водоёмах?

2.

Как приспособлены к жизни в воде и у воды?

3.

Роль растений в водном сообществе.

Карта №2

План работы 2 отдела «Зоологи»

Учебник с.179-183.

Выяснить:

1.

Назовите животных водоёма.

2.

Богат ли водоём разнообразием животных?

Моллюски

Земноводные

Насекомые

Грызуны

Рыбы

Птицы

3.

Особенности жизни некоторых животных водоёма.

Карта №3

План работы 3 отдела «Экологи»

Учебник с.183.

Выяснить:

1.

Значение пресных водоёмов для человека. (В виде схемы)

Человек

2.

Какие действия людей могут привести к нарушению экологического

равновесия водоёма?

3.

Составьте правила поведения у воды. (Правила могут быть в рисунках.)

Справочный материал

1 группа

Телорез очень красив в июле – августе, в период цветения, после цветения растение опускается на дно водоема и там его плоды

дозревают. Это растение даже пригодно для корма свиней. Его листья, похожи на кинжалы и сильно ранят людей.

На болоте есть удивительное хищное растение росянка. Ее листья покрыты волосками, на конце которых блестят капельки

клейкого сока, к которому приклеивается насекомое

У самых берегов пресных водоёмов, на мелководьях, возвышаются заросли растений с тонкими стройными стеблями и длинными

листьями. На верхушке стебля находится один тёмно-коричневый початок. Он состоит из плодов, каждый из которых покрыт

многочисленными волосками. Это растение в народе часто называют камышом. На самом деле растение называется рогоз. Его

стебли очень гибкие и прочные.

Тростник такой же высокий, как и рогоз. Но листья у него более тонкие и узкие, а стебель внутри пустой. Вверху стебля находится

густая метёлка тёмно-фиолетовых колосков. Листья тростника поворачиваются ребром к ветру, а стебель сильно сгибается, но не

ломается.

В прибрежных зарослях водоёмов и на мелководье растёт стрелолист. Отличительной особенностью растения является форма

надводного листа: он напоминает наконечник стрелы. В народе растение часто называют болотником или шильником.

В пресных водоёмах можно встретить одно из самых красивых растений — кувшинку. Кувшинку очень легко узнать по крупным

белым цветам и округлым блестящим листьям, плавающим на поверхности воды. Листья растения прочные, покрыты восковым

налётом, благодаря которому не смачиваются водой. Черешки у листьев длинные и гибкие, как резиновые трубки. Внутри они

пустые и заполнены воздухом. Корни кувшинки расположены на дне. Цветки растения целый день поворачиваются за солнцем. А

вечером закрываются и опускаются в воду. Утром бутоны снова всплывают на поверхность и раскрываются.

С кувшинкой часто путают вот это водное растение. Это кубышка.

Корни кубышки, как и кувшинки, расположены на дне водоёма, а цветы лежат на поверхности воды. Они имеют приятный аромат.

Летом некоторые водоёмы затягиваются зелёным покровом ряски. Ряска — очень маленькое растение. Оно состоит из маленького

плоского кружочка — стебля, плавающего по поверхности воды. Цветёт ряска очень редко, а размножается в основном кусочками

стебля. Осенью ряска погружается на дно водоёма, там и зимует, а весной снова всплывает на поверхность воды.

В водоёме есть растения, которые полностью погружены в воду. Из них наиболее часто встречается элодея. Это небольшое

растение с ветвящимся стеблем, который сплошь покрыт мелкими листочками. Растёт элодея очень быстро. Часто образует

большие скопления, вытесняя другие растения.

В толще воды плавают мельчайшие (микроскопические) зелёные водоросли. Разглядеть их можно только под микроскопом. Зато

иногда их бывает так много, что вода кажется зелёной.

Какую роль выполняют растения в водоеме?

Растения

водоемов

→ дают кислород;

→ пища для животных;

→ дом для животных.

2 группа

Бобер — это крупный грызун. Он известен как хороший пловец.

Взрослый бобер может весить до 30 килограммов, а длина его тела может быть около1 метра. Тело бобра покрывает

ценный мех, который не намокает в воде. На хвосте меха нет, вместо него — чешуйки. Хвост помогает бобру «рулить» в

воде.

Они питаются растениями, а также любят кору разных деревьев.

Живут бобры в хатках. Чтобы жилище не затопило, бобры строят из веток плотину.

Бобр, ондатра, водяная крыса живут у воды, хорошо плавают и ныряют. Бобр – самый крупный, его длина вместе с

хвостом около 1 метра. Хвост похож на лопату. Бобры строят домики-хатки высотой до 3 метров. Ондатра меньше

бобра ее длина до 36 см и домик ниже, чем у бобра - до 1 метра). И самая маленькая – водяная крыса, длина ее тела

15-20 см.

Выдра – крупный зверь. Длина тела почти1 метр и еще около полуметра длинный гибкий хвост. Туловище обтекаемой

формы, на лапах плавательные перепонки. Она хорошо плавает и ныряет и питается в основном рыбой. Сейчас во

многих местах уже исчезла из-за охоты на нее.

Очень разнообразен рыбный мир водоемов. Самые распространенные – карась обыкновенный, окунь, щука. Щука – одна из

крупных рыб, размер до1,5 метров, а масса 24 кг и более. Часто держится в прибрежной зоне, среди зарослей водных растений.

Свою добычу подкарауливает из засады. Заметив жертву, щука молниеносно на нее набрасывается и схватывает челюстями,

мелких рыбешек заглатывает и тут же возвращается на место. Взрослые щуки в основном поедают больную и ослабленную рыбу. В

этом проявляется ее санитарная роль.

Клоп-водомерка

Водомерки – хищники . Еды им надо много. Вот и бегают они весь день в поисках пищи. Они охотятся на комаров и другую

мелкую живность. Водомерки «обуты» в особые башмачки. Не настоящие, конечно. Просто на концах ног у них есть густые

волоски, смазанные жиром. Поэтому и не проваливаются ноги в воду. Зимуют на суше, забираясь под кору деревьев, под камни,

мох.

Беззубка

Беззубка- это ракушка , у которой головы нет, а есть нога, похожая на толстый клин. Высунет беззубка ногу, воткнёт её в песок,

ракушка дрогнет, потом сдвинется с места. Переместится беззубка на 2-3 см., отдохнет и снова в путь, Она тихоход: за 1 час может

проползти 30-40 см. Питаются эти моллюски очень интересно. Через одну трубочку беззубка втягивает воду, а через другую –

выбрасывает. При этом и дышит, и ест. Ведь в каждой капле воды полно крошечных животных и растений. Их называют живыми

«фильтрами», которые делают воду прозрачной. За сутки беззубка очищает 40-50 литров воды.

Прудовик

Водяные улитки - прудовики - имеют раковины вроде витой башенки. Передвигается улитка на одной ноге с очень широкой

подошвой. На подошве ноги выделяется слизь, так что поверхность, по которой ползёт улитка, становится скользкой. Прудовики

питаются мельчайшими водорослями, крошечными животными, отмершими растениями.

Стрекоза

Стрекозы и их личинки – хищники . Стрекозы охотятся в воздухе – на лету хватают насекомых. Личинки живут в воде, здесь же и

еду себе добывают. Но не гоняются за добычей, а подкарауливают ее. У личинки стрекозы есть очень длинная губа с крючками на

конце. Губа складывается. И пока личинка подкарауливает добычу, губу не видно. А когда добыча оказывается близко, личинка

мгновенно выбрасывает губу на всю длину – словно выстреливает ею – и хватает головастика или насекомое.

Раков называют речными санитарами, кормятся остатками мертвых животных.

Если хищник хватает рака за клешню, то рак ее

обламывает и скрывается в норе. Потерянная клешня отрастет снова. Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в

местах, где они водятся, говорят об экологической чистоте водоемов.

Пресные водоёмы — место обитания насекомых. Больше всего среди них комаров. Их личинки развиваются в воде.

жук-плавунец. Взрослые жуки и их личинки — прожорливые хищники. Они нападают на насекомых, мальков рыб и головастиков.

Плавают, одновременно взмахивая обеими задними ногами, как вёслами.

Обитают на дне и двустворчатые моллюски. Их мягкое тело прикрывает раковина, состоящая из двух створок. Питаются эти

моллюски очень интересно. Они всасывают и пропускают через своё тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие

живые существа.

В прибрежной части кормятся лягушки. На них охотятся ужи.

По берегу в зарослях тростника и других растений строят гнёзда дикие гуси и утки. Они питаются зелёными частями растений,

семенами, улитками и насекомыми. Цапли — крупные птицы с длинным и острым клювом — охотятся на лягушек, рыб, ужей.

3 группа

Значение водоемов

дом для растений и животных

место отдыха

вода для питья

вода для хозяйственных нужд

«свободный путь» (перевозка грузов)

Мы узнали, что водоём – это природное сообщество. В нём все взаимосвязано. Растения и животные умирают.

Мёртвые остатки перегнивают, разрушаются под воздействием микроорганизмов. Образуются соли, а их для роста

используют растения. Растениями, в свою очередь питаются животные.

Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества, рвет редкие растения, ловит раков-санитаров, губит

головастиков и лягушек. Чтобы не случилось экологической катастрофы, нужно СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

Не рви кубышки, кувшинки, лотосы!

Не лови раков, двустворчатых моллюсков, стрекоз!

Не разрушай жилища животных!

Береги лягушек и головастиков!

Помогай взрослым в охране животных водоёмов!

Не бросай мусор в воду и на берегу водоёмов!

Не мой велосипед и другие транспортные средства на берегу водоёмов!

1. Мусорить на берегах.

2. В водоёмы не бросать отходы.

3. Не мыть машины в водоёмах.

4. Не сбрасывать промышленные отходы.

5. Вырубать леса по берегам водоёмов.

6. Ограничить вылов рыбы.

7. Не рыбачить сетями и во время нереста.

РАСТЕНИЯ ВОДОЁМА

ЖИВОТНЫЕ

ВОДОЁМА

ЧЕЛОВЕК И ВОДОЁМ

ЗООЛОГИ

БИОЛОГИ

ЭКОЛОГИ

Карта №2

План работы 2 отдела «Зоологи»

Учебник с.179-183.

Выяснить:

1.

Назовите животных водоёма.

2.

Богат ли водоём разнообразием животных?

Моллюски

Земноводные

Насекомы

е

Грызуны

Рыбы

Птицы

Двустворчатые

Прудовик

Катушка

Лягушка

Жаба

Водомерки

Комары

Жук-

плавунец

Бобр

Ондатра

Карась

Щука

Сом

Утка

Цапля

3.

Особенности жизни некоторых животных водоёма.



В раздел образования