Напоминание

Русские народные сказки


Автор: Бережная Татьяна Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с Росинка №40
Населённый пункт: г. Анапа станица Анапская Краснодарский край
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: Русские народные сказки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности в

подготовительной к школе группе «Русские народные сказки».

Задачи:

Образовательные: Учить узнавать сказку по эпизодам, иллюстрациям,

загадкам; закрепить навыки детей по пересказу сказок, расширить словарный

запас, закрепить названия народных сказок.

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, умение

обобщать и сравнивать, делать выводы; развивать мышление, воображение ,

зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к народным сказкам, формировать

навык сотрудничества и доброжелательности.

Ход занятия: (дети садятся полукругом)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:" Доброе утро!"

"Доброе утро!" солнцу и птицам.

"Доброе утро!" улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: ребята, вы любите сказки? А почем вы их любите? Чему учат нас

сказки? (в сказках много мудрости, они учат нас быть сильными, добрыми,

великодушными, помогать тем, кто оказался в беде. Они учат нас не щадя сил

бороться за правое дело и побеждать.)

Воспитатель: ребята, а какие сказки мы называем народными сказками? (те

сказки, которые придумал народ.)

Воспитатель: у народных сказок нет автора, это сказки, которые появились

очень давно, и их не читали, а рассказывали детям, часто добавляя в них что-то

новое. И одна и та же сказка могла стать то длинной, то короткой. Сказки

передавались от одного поколения к другому, поэтому сказки относятся

к устному народному творчеству.

Сейчас мы с вами читаем сказки уже в обработке. Обработчики делают

старинную сказку более понятной для современных детей. В сказках много

чудес. Каких например? (звери, птицы, рыбы, ведут себя как люди, умею

говорить.)

Воспитатель: сегодня я для вас принесла целый сундук со сказками. Давайте

посмотрим, какие же сказки в нем.(воспитатель показывает сундук, и дети

замечают что он закрыт на замок. А под сундуком письмо от Бабы Яги.)

«Здравствуйте детишки-ребятишки! Не можете открыть сундук??? Ха-ха-ха..

это я попросила могучего ветра заколдовать ваш сундук и закрыть его на узелок.

Что бы открыть узелок, вам необходимо выполнить несколько заданий. С

каждым выполненным заданием, вы будете приближаться к стране сказок.

Именно там вы найдете заклинание, которое и поможет развязать узелок на

сундуке. Думайте, гадайте. Вот вам несколько подсказок от меня. Ха-ха-ха.. Вот

вам первая подсказка: во многих сказках есть такой волшебный предмет,

который указывает путь героям сказок. Как вы думаете, что это за

предмет? (волшебный клубок). У меня как раз есть такой, мне его однажды

подарил один знакомый из волшебной страны сказок. Но он распутан. Ха-ха-ха..

И чтобы вернуть ему волшебную силу, вам нужно называть названия народных

сказок, и делать один моток. Чем больше назовете сказок, тем быстрее

замотаете нить в клубок и вернете ему волшебство. . Это и будет вашим первым

заданием. Удачи…хи-хи-хи…»

Воспитатель: ну не может жить баба яга спокойно, чтобы не навредить кому-

то! У нас с вами сложное задание – добраться до сказочной страны и найти

заклинание. Вы готовы?

Воспитатель: что ж ребята, давайте вернем силу волшебному клубку.

(игра «Назови сказку». Дети поочереди называю название сказок и наматываю

нить на клубок.)

Воспитатель: ребята, почему у нас получился такой большой клубок? Потому

что вы знаете очень много сказок, вы большие молодцы. С первым заданием мы

успешно справились. Давайте произнесем волшебные слова: «нам клубочек

помоги, в страну сказок приведи!»

(клубочек покатился по карте в страну сказок..)

Воспитатель: у нас на пути второе задание. Баба яга пишет: «для вас необычная

сказка, послушайте ее и найдите ошибки и назовите название сказки.»

Сказка «Катя и три волка

Жила была семья. У них была дочка Катенька. Пошла катя одна в лес и

заблудилась. Плутая по лесу набрела она на избушку. А в избушке жили три

волка, которые ушли на охоту. Зашла катя в избу и начала там хозяйничать.

Поела каши из всех тарелок, посидела на всех стульях, а затем легла на самую

маленькую раскладушку и уснула. Вернулись волки с охоты, заметили что кто-

то хозяйничал в их доме, и ну ругаться. А катя услыхала, выпрыгнула в окно и

убежала. Так волки и не узнали кто хозяйничал в их доме.

(сказка «три медведя», девочку зовут Маша, герои не волки , а медведи. Маша

легла не на раскладушку а в кровать.)

Воспитатель: вот и следующее задание: по иллюстрациям определите, какая

сказка зашифрована? Назовите героев сказки и что с ними приключилось.

1.

Волк и 7 козлят.

2.

Гуси лебеди.

3.

Курочка ряба. И т.д.

Воспитатель: отгадать загадки.

Он весь день лежал на печке

И работать не любил.

Рыбу вытащив из речки,

Все печали позабыл. (Емеля)

Выросла она на грядке

Очень крепкой, круглой, сладкой.

Нелегко её сорвать —

Мышь на помощь надо звать. (Репка)

В глухом лесу, в своей избушке,

Совсем одна живёт старушка.

Метлой она не пол метёт,

Метла — старушкин самолёт. (Баба – яга)

Он бессмертный да худющий,

И всегда ужасно злющий.

В сказках — главный он злодей,

Царство есть, но нет друзей. (Кощей)

От подружек всех отстала,

У медведей побывала.

Поспала, наелась каши...

Как зовут девчушку? ... (Маша)

У него ни рук, ни ног,

Но пустился наутёк.

Громко песни распевал,

Прямо в рот к Лисе попал. (Колобок)

В море глубоком, в пучине живёт,

Но к старику на подмогу плывёт.

Просьбу любую исполнит играя —

Видно, волшебница, ведь золотая. (Рыбка)

Воспитатель: впереди последнее задание и мы наконец то доберемся до страны

сказок. Задание: перед вами заколдованы животные, что бы их расколдовать,

нужно вспомнить сказу, в которой встречается это животное. (коза, медведь,

волк, гуси, лиса, курица, заяц.)

Воспитатель: молодцы ребята. Вот и прикатился наш волшебный клубочек в

страну сказок. А вот и слова заклинания. Нам нужно произнести три магических

слова разными способами: снуп, снап, снуре! 1. Удивленно, ракрыв глаза и

широко развеси руками.

2. с недовольным лицом, топая ногами.

3. весело улыбаясь, хлопая в ладоши.

(после этих слов воспитатель развязывает узелок сундука. Воспитатель

открывает сундук и вместе с детьми рассматривают книги со сказками и их

иллюстрации. А на дне сундука, находят подарок- раскраски с героями

народных сказок. Дети самостоятельно в свободное время раскрашивают их.)



В раздел образования