Автор: Ярыгина Ольга Николаевна
Должность: Учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ СОШ № 5
Населённый пункт: г. Киренск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Основные направлений развития живописной культуры в России во 2-ой половине XIX века
Раздел: среднее образование
Разработка методических материалов.
Урок на тему: «Живопись второй половины XIXв.»
Тип урока: комбинированный
Класс: 9
Цель урока:
1.
Образовательные: сформировать
у
обучающихся
представления
о
русской
художественной культуре второй половины XIX века, системе ценностей и убеждений,
основанной на нравственных и культурных достижениях человечества; уяснить сущность
критического реализма — основного художественного направления второй половины
XIX в.; показать усиление демократического направления в русском изобразительном
искусстве; показать достижения ведущих художников реалистической школы, роль и
значение творчества передвижников в общественной жизни страны;
2.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления и усвоения
нового материала, формирования интеллектуальных умений; способствовать развитию
умения критически анализировать события прошлого на основе самостоятельного
изучения заданной темы, развивать навыки самостоятельной работы, память, внимание,
умение
логически
излагать
свои
мысли,
сравнивать,
устанавливать
причинно-
следственные связи; делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
3.
Воспитательные: создать условия для формирования коммуникативной культуры:
умение работать в группе, умение выслушивать и уважать мнение других; воспитывать
уважение к культурному наследию страны и гордости за Россию.
Планируемые результаты урока:
Предметные: изучение основных направлений развития живописной культуры в России
во 2-ой половине XIX века
Метапредметные:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник дополнительную литературу, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на
уроке и следовать им.
Личностные:
способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Задачи:
создать у учащихся представление о российской живописной культуре второй
половины XIX в., обратив внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся
произведения;
сформировать
представление
учащихся
об
особенностях
развития
русской
культуры в целом во второй половины XIX века, ее достижениях и вкладе в мировую
культурную сокровищниц
развивать умения учащихся осуществлять комплексный поиск информации в
различных источниках, представлять результаты учебно-познавательной и поисковой
деятельности одноклассникам
План урока:
Ход урока
1.
Организационный момент
: приветствие учеников
2.
Вхождение в урок- целеполагание.
Давайте начнем урок с «сигнальных карточек»
оцените свои знание в области Культуры второй половины XIXв.
на столах учащихся лежат карточки трех цветов (красный- тема вызывает
затруднения, желтый- тема изучена, но не в полном объеме, зеленый – тему знаю
хорошо)
Давайте с вами вспомним, что такое культура в истории?
Культура — исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и
способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и
деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных
и духовных ценностях
На какие основные 3 блока можно разделить культуру, изучаемую в школе?
Живопись, архитектура, художественная литература
Крамской говорил - «
Художник (в идеале) есть служитель истины путем красоты»
Как, вы, думаете, какой блок культуры мы сегодня будем сегодня изучать?
Живопись
Перед учениками на слайде появляется потрет Ивана Крамского. Вопрос к классу, вы
знаете кто это? И почему в рамках изучение темы, это человек нам интересен?
ответы учеников
Давайте все-таки определиться с верным ответом
Работа с источником (приложение 1)
ученики точно определяют портрет И. Крамского
3.
Актуализация знаний опорных знаний.
Давайте вместе поразмышляем:
Живопись периода второй половины XIX
века связана с группой художников
«передвижников» на основе истории создания Товарищества давайте сформулируем
определения и цель движения (Приложение 1)
Передвижники
– русские художники реалисты, входившие в состав
Товарищества
передвижных художественных выставок (1870-1923гг), развивающие лучшие традиции
Артели художников.
Перед вами лежат картины (Приложение 2- «Пётр 1 допрашивает царевича Алексея
Петровича
в
Петергофе»,
«Богатыри»,
«После
побоища
Игоря
Святославича
с
половцами», «Не ждали»,
«Тройка», «Проводы покойника»,
«Боярыня Морозова»,
«Явление Христа народу»), предлагаю разделиться на 4 группы
рассмотреть их
определить стиль написания и в целом охарактеризовать сюжет
Обучающиеся изучают картины, дают общие характеристики
4.Актуализация знаний. Изучение нового материала.
Работы передвижников сложно объединить по единому признаку, кроме объединение в
Товарищество.
Какие еще течения в искусстве характерны для XIXв?
романтизм, реализм, критический реализм
Передвижники очень разноплановые художники, предлагаю более подробно рассмотреть
работы художников и систематизировать их в таблицу (во время работы над таблицей
учители спаривает мнение учеников)
Слайд
художник
Характерные черты в живописи
Перед вами работы Ивана Крамского
(на слайдах пока демонстрируются картины
художника: «Неизвестная», Портрет художника К. А. Савицкого, «Старик с костылём»,
«Христос в пустыне», Портрет писателя Льва Николаевича Толстого).
по какому признаку можно объединить все работы, что в них общего? Давайте впишем в
таблицу художника и характеристику его работ
Ученики – все картины изображают людей, следственно, общей чертой является
портрет, заполняют таблицу.
Николай Ге (на слайдах демонтируются картины: «Тайная вечеря», «Совесть. Иуда», «В
Гефсиманском саду», «Пётр 1 допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»
«Екатерина 2 у гроба императрицы Елизаветы»
«
Царь Борис и царица Марфа», «Алея в
старом парке»,
«
Мост в Вико»,
«
Закат на море в Ливорно»)
Ученики – полотна Ге можно разделить на направления: исторические сцены, библейские
мотивы и пейзажи.
Виктор Васнецов («Прощание Олега с конем»,
«Богатыри»,
«Иван-царевич на Сером
Волке», «После побоища Игоря Святославича с половцами»,
«Царь Иван Васильевич
Грозный», «Битва Челубея и Пересвета»)
Ученики – полотна Васнецова иллюстрируют сюжеты сказок и исторические события
периода Руси
Илья Репин («Отказ от исповеди перед казнью», «Не ждали», «Крестный ход в Курской
губернии», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому
султану»)
Ученики- полотна Ильи Репина изображают исторические события и острые
социальные темы
Василий Суриков
(«Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове», «Боярыня
Морозова», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Переход Суворова через
Альпы»)
Ученики- работы Василия Сурикова посвящены значимым историческим событиям
Давайте, уточним, каким событиям посвящены картины Сурикова?
Утро стрелецкой казни – стрелецкое 1698г (казнь стрельцов)
Меншиков в Берёзове- ссылка Меньшикова в село Березов Петром II
Боярыня Морозова - На ней представлены события ноября 1671 года, когда боярыню
Феодосию Морозову из московского дома отправили в ссылку по приказу русского царя.
Возникло как следствие церковной реформы 1653—1656 гг. патриарха Никона.
Раскольники выступали против нововведений, за сохранение старых обрядов.
Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем -
вторжение казачьего отряда Ермака на
территорию Сибирского ханства в 1581—1585 годах, которое положило начало русскому
освоению Сибири.
Переход Суворова через Альпы - Поход через Альпы стал продолжением Итальянской
кампании: к концу августа 1799 года, в результате действий армии А. Суворова в Италии,
с моря наши войска поддерживала эскадра вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова
Александр Иванов («Явление Христа Марии Магдалине», «Явление Христа народу»,
«Оливы у кладбища в Альбано», « Аппиева дорога при закате солнца»)
Ученики- картины Александра Иванова посвящены библейским мотивам и пейзажи
Василий Петров («Охотники на привале», «Тройка», «Ученики-мастеровые везут воду»,
«Проводы покойника», «Утопленница», «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы»).
Ученики – работы Василия Петрова показывают сцены из жизни людей, демонствируют
сцены из реальной жизни
художник
Характерные черты в живописи
Иван Крамской
портрет
Николай Ге
Острые исторические сцены, библейские мотивы, пейзажи
с характерной мареной исполнения
Виктор Васнецов
Сказочные сюжеты- иллюстрации; исторические сюжеты;
Илья Репин
Исторические сюжеты, социально значимые сцены
Василий Суриков
Исторические события
Александр Иванов
Библейские мотивы, пейзажи
Василий Петров
Острые бытовые сцены
А теперь мы с вами поработаем в парах. Пред вами картины автором работы,
которых мы с вами разобрали на занятие, вам необходимо составить
«синквейн». (Приложение 3- «Утопленница»,
«Покорение Сибири Ермаком
Тимофеевичем», «Крестный ход в Курской губернии», («Прощание Олега с конем»).
Алгоритм составление синквейна перед вами на слайде
Правила написания синквейна
первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;
вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
четвёртая строка
-
фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая
отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата,
пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
пятая строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее
сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение
пишущего к теме.
Ученикам в произвольной форме раздаются листы с картинами
После выполнения задания обучающиеся озвучивают свои вариант синквейна
4 Домашняя работа:
Дать описание картины Сурикова «Меньшиков в Березове» по плану:
1. Автор и год написания;
2. С каким историческим событием и периодом связано изображение на картине;
3.
На
основе
дополнительных
источников
запишите
причины
«опалы
Меньшикова»;
4. На основе дополнительных источников опишите личность и вклад Меньшикова
в истории России.
* Изучить творческий путь и биографию Сурикова
5. Рефлексия: Наш с вами урок начался с «сигнальных карточек», предлагаю ими и
закончить.
на столах учащихся лежат карточки трех цветов (красный - тема вызывает
затруднения, желтый- тема изучена, но не в полном объеме, зеленый – тему знаю
хорошо)
Здания для проверки усвоения материала на уроке:
1.
Рассмотрите изображение
Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберете два
суждения из пяти предложенных.
1. портрет Ивана Грозного.
2. Такой тип портрета получил русское название «парсуна».
3. Портрет Ярослава Мудрого.
4. Государственный деятель, изображенный на портрете, правил Русью XIIв.
5) Этот государственный деятель стал автором «Поучение детям»
2.
Какие их перечисленных на репродукциях картин сюжет связан с жизнью
человека, чье изображение дано в задание 1
1.
2.
3
.
4.
3.
Рассмотрите изображение и дайте характеристику историческому событию,
изображенному на нем.
4.
Установите соответствие между картиной и ее автором
1.
2
.
3
4
А. Илья Репин
В. Виктор Васнецов
Б. Александр Иванов
Г.
Василий Петров
5.
Рассмотрите изображение и выполните задание.
Укажите век, к которому относятся изображенные на картине Н. Ге события.
1) XVI в.
2) XVII в.
3) XVIII в.
4) XIX в.
Приложение 1
В 1865 г. в рамках знаменитой Нижегородской ярмарки состоялась художественная
выставка в Нижнем Новгороде, устроенная петербургской Артелью художников и
ставившая перед собой целью ознакомить провинциальную публику с историей русской
живописи. Благая цель. Но сил обойтись без Академии не хватило. Стремясь вскочить на
ступеньку последнего вагона, мчащегося с большой скоростью локомотива новой
художественной культуры, петербургская Академия поддержала новацию. Выставка
имела грандиозный успех. Прежде всего – у провинциальной неискушенной публики.
Крамской И.
Естественно, ее волновала более всего современная живопись. Причем жанровая, бытовая.
Академия
поддержала
идею,
но
она
не
была
готова
ее
финансировать.
Потребность же в передвижных, художественных выставках остро
ощущалась как в Москве, так и в Петербурге. Инициаторами
создания
Товарищества
передвижных
выставок
как
новой
организационной структуры выступали и И. Крамской, и Г.
Мясоедов, и Н. Те, и В. Перов, – то есть почти в равной степени и
москвичи, и петербуржцы, занявшие гордую фрондерскую позицию
по отношению к косной Академии.
Процесс ускорили изменения в самой Академии. Причем не в
лучшую сторону. Ранее художественные выставки были частью
учебного процесса и могли свободно посещаться всеми желающими.
Но с 1859 г. они стали платными. Потребность в независимых
выставках – независимых и от художественного диктата Академии, от
ее
финансовых
обязательств
–
становится
необычайно
острой.
Сторонники создания Товарищества теперь доказывают свою правоту
еще
и
недоступностью
для
широкой
публики
«закрытых»
академических выставок, посещение которых возможно лишь для
обеспеченных граждан.
Организационная часть сего акта создания Товарищества закончилась
подписанием проекта Устава, который был утвержден министром
внутренних дел 2 ноября 1870 г.
Г. Мясоедов