Напоминание

«Путешествие в Сказку»


Автор: Волчкова Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ЗСОШ Отделение по дошкольному образованию №4
Населённый пункт: г. Орел Орловская область Орловский район ПГТ Знаменка
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: «Путешествие в Сказку»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗНАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ОРЛОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Отделение по дошкольному образованию №4

Конспект НОД

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в Сказку»

Подготовил:

Воспитатель

Волчкова Наталья Владимировна

пгт Знаменка

2018

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: активизация обогащение словаря детей понятиями, посредствам

русских народных сказок и былин.

Задачи:

1. Продолжать учить употреблять прилагательные согласовывая с

существительным ;

Совершенствовать умение подбирать слова- признаки с помощью вопроса

какой? какая? (Какой медведь? - бурый, косолапый, неуклюжий);

Употреблять в подборе с противоположным значением слова ( добрый -злой

и т.д.)

Побуждать детей интересоваться смыслом слова.

Учить пользоваться картой.

2. Закреплять употребление в речи слова в точном соответствии со смыслом;

развивать фонематический слух. правильное и отчетливое произношение

звуков; называть слова с определенным звуком, находить слова с этим

звуком, определять место звука в слове. умение поддерживать беседу;

Называть слова на определенный звук; упражнять в составлении

предложений из отдельных слов;

Закреплять умения активно и творчески применять ранее усвоенные

способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.

3. Развивать речь как средство общения; её выразительность, закреплять

умение отвечать на вопросы полными предложениями; прослеживать сюжет

произведения по картинкам; развивать эстетическое восприятие.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми на примере

сказочных героев, развивать умение самостоятельно объединяться для

совместных заданий, договариваться, помогать друг другу; испытывать

сострадание и сочувствие к герою сказки. Воспитывать самостоятельность.

Обогащение словаря: смелые, сильные, отважные, стойкие, храбрые,

длинноухий, длиннохвостая, наделенные необыкновенным умом и

смекалкой.

Оборудование: картинки с изображение сказки, магнитные доски, картинки

на звук (М), карта для путешествия, камень, фишки для отслеживания пути,

елки, стрелки, карандаши цветные, фломастеры, магниты, краски, баночки с

водой, листы для снежинок, кисточки.

ХОД НОД:

Восп. Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня пришли к нам.

Поприветствуем их !

Восп.: Дорогие ребята, я рада вас видеть, вы такие нарядные, красивые и,

конечно же, очень веселые и сообразительные. Поэтому спешу поскорее

сказать вам «Доброе утро»!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

-Доброе утро!

-Доброе утро, солнцу и птицам!

-Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день.

Возьмемся за руки и подарим друг другу свою улыбку.

Как? У вас улучшилось настроение?

Восп.: Ребята, сегодня наш день начался с улыбки. А куда бы вы хотели

отправиться ?

Ответы детей.. (........... В сказку)

Восп.: Вот интересно сказка, что это такое- сказка?

Дети: Сказка – это волшебный мир.

Сказка – это чудо

Сказка – это занимательный рассказ, приключения

Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на

свете не бывает.

Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым

концом и обязательной победой добра над злом.

А теперь назовите ваши любимые сказки.

С каких слов начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, в

некотором государстве, однажды..., жил был царь и т.д.)

А вот интересно, при помощи каких волшебных предметов можем

отправиться в сказку?

Ответы детей (ковер -самолет, волшебная палочка, клубок, сапоги-

скороходы ,летучий корабль и т.д.)

Маша, Даня и Полина предложили, ковер-самолет. Интересно, а могли бы мы

с вами попасть в сказку?

Дети предлагают ответы.

- Попробуем, ребята, как предложила Маша. Размещаемся на ковре -самолете

и закрываем глаза и произносим волшебные слова.

-1, 2, 3 в сказку нас проводи...

Видео начинается сказка на экране..

- Ой, ребята посмотрите...что это за дом?

необычный, волшебный. И кто-то там сидит плачет?

Бабушка, старушка. Подойдем к ней и спросим ,что случилось у нее?

Дети.: Бабушка, что ты плачешь? Что у тебя случилось?

Бабушка: Ребята, у меня была внучка Машенька. А она пошла погулять на

полянку и я увидела, как её украли разбойники. И я теперь не знаю, что мне

делать, как Машеньку домой вернуть?

Ответы детей.

Ребята совещаются с воспитателем. Каждый предлагает свои варианты.

Восп.: Что же надо предпринять?

Дети предлагают свои ответы, варианты.

Воспитатель выслушивает и дети более интересный ответ.

( Надо идти спасать Машеньку)

Мульфильм «Два богатыря» 89 г.

- Появляется «Богатырь» ..Скачет на коне .живой из мультфильма-.Илья

Муромец.

Ребята, вы меня узнали? Кто я?

Дети: Богатырь. Илья Муромец - это герои русских былин, которые

совершают подвиги за Родину, за свой народ, выручают из беды, они смелые,

сильные, отважные, стойкие, храбрые, наделенные необыкновенным умом и

смекалкой.

Богатырь: Ребята, я вам помогу спасти Машеньку. Только что пробежали

мимо меня разбойники, и они потеряли бумагу. Посмотрим, что это? Это

карта, где спрятана Машенька - она нам поможет в пути.

Пора отправляться в путь дорогу!

Дети идут по дороге под сказочную музыку и на пути

На пути появляется камень, на котором написано:

Дети читают сами:

На право пойдешь- в яму попадешь

Налево пойдешь- в кащеево царство попадешь

Прямо пойдешь- в лес попадешь

Богатырь: Какое из направлений вы хотели бы выбрать?

Дети : Прямо, потому что разбойники живут в лесу.

Богатырь: Ребята, ведь у нас есть карта, мы по ней будем ориентироваться.

Дети разглядывают карту, и обсуждают маршрут пути.

Надо идти прямо.

Вот и первое задание.

Восп.: Задание №1

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати и три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Посмотрите на картинку и назовите какие предметы начинаются на звук [М],

звук (М) находится в середине слова, и звук (М) находится в конце слова.

Дети рассматривают картинки и называют слова: Медведь, малина, машина,

мёд, мармелад.

Богатырь: Вот мы и выполнили первое задание, а чтобы не заблудились

надо на карте делать пометки выполненного задания.

Дети приклеивают на карту значок о выполненном задании.

Восп.: Что у нас на пути?

Дети смотрят по карте и рассказывают куда надо идти.

Богатырь: Вот и второе задание.

Восп.: задание №2

Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»

Ребята ,скажите из чего состоит наша речь?

Дети :Наша речь состоит из предложений.

Воспитатель: А из чего состоит предложение?

Дети: Предложение состоит из слов подобранных по смыслу.

Восп.: Сейчас мы поиграем в игру: «Составь предложение»

Восп.: Слушайте внимательно: Я дедушке ушел от. (Колобок)

Лису, дома, волк, выгнал.

Снегурочка, облако ,превратилась.

Печка, Илья Муромец, спит.

Рыбка, велика, мала, ловись.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились!

Дети отмечают на карте .

Богатырь: смотрим, что у нас впереди?

Богатырь с детьми рассматривает карту.

Восп.:

задания №3

Восп.: А теперь игра соревнование : «Кто быстрее соберет картинки?»

Разложите картинки, так чтобы можно было отследить путь Машеньки из

сказки «Гуси-лебеди», «Морозко».

Дети подходят к мольбертам и раскладывают картинки последовательно,

разделились на 2 подгруппы.

Восп.: Молодцы, и с этим заданием правильно справились. Вот получаем

еще одну фишку и отмечаем на карте.

Восп.: Следующее задание

Задание №4

«Скажи наоборот»

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Низко-высоко

Потерял-нашел

День-ночь

Восп.: Молодцы, и с этим заданием справились!

Физкультминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Раз нагнулись, два нагнулись.

Сели- встали, сели-встали,

И на месте побежали.

Задание №5 игра сложная, надо слушать внимательно и отвечать четко и

громко.

«Какой? Какая?»

Медведь: (какой?)- по внешнему виду... (бурый, косолапый, неуклюжий,

большой)

Волк: (какой?) - по внешнему виду.(серый, зубастый, злой, голодный)

Лиса: (какая?). по внешнему виду. (красивая, рыжая, пушистая, ловкая,

длиннохвостая)

Заяц: (Какой?).. по внешнему виду (длинноухий, серый, белый, пушистый,

маленький)

Задание №6 :

Восп.: Ребята, посмотрите, какое интересное задание у нас на пути.

Надо нарисовать снежинки, только они должны быть все красивые и разные.

Детям предлагается выбрать самостоятельно предметы для рисования

( фломастеры, краски, восковые мелки, карандаши)

Дети выполняют задание, звучит сказочная музыка.

Восп.: Молодцы, какие красивые снежинки у нас получились.

Дети рассматривают снежинки, и обращают внимание, что на них с обратной

стороны нарисованы цифры.

Восп.:

Это наверно нам подсказка, чтобы спасти Машеньку.

Дети раскладывают снежинки в прямом порядка( от 1 до 8)

.Богатырь: Ребята, все задания выполнены, а Машеньки нет!

Возле одной ёлки много снежинок. Дети обращают внимание на неё.

Машенька сидит за ёлкой незаметно, как бы сугроб. Дети обходят зал и

находят Машеньку.

Восп: Ребята, вот мы и спасли Машеньку. Как вы думаете, у нас все

получилось?

Бабушка выходит, радуется вместе с детьми, появлению Машеньке.

Благодарит детей за спасение внучки и в знак благодарности угощает

пирожками.

Богатырь прощается с детьми и уезжает на коне- домой.

Восп: Ребята, а что вы почувствовали, когда узнали, что Машеньку украли

разбойники?

Какие чувства испытываете при спасении Машеньки?

Как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?

Восп.

Вот сказка и подошла к концу, пора возвращаться в детский сад. Но как нам

быть?

Ответы детей

Дети садятся на ковер самолет, и произносят волшебные слова

1 2, 3, в детский

сад нас верни.

Восп: Вам понравилось путешествовать? И мне с Ильей Муромцем тоже

понравилось, вы были дружные, выполняли задания правильно, молодцы!

На память о нашем путешествии, я хочу вам подарить волшебные камни.

Они исполнят ваши желания, если очень верить.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗНАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ОРЛОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Отделение по дошкольному образованию №4

Конспект НОД

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в Сказку»

Подготовил:

Воспитатель

Волчкова Наталья Владимировна

пгт Знаменка

2018

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: активизация обогащение словаря детей понятиями, посредствам

русских народных сказок и былин.

Задачи:

1. Продолжать учить употреблять прилагательные согласовывая с

существительным ;

Совершенствовать умение подбирать слова- признаки с помощью вопроса

какой? какая? (Какой медведь? - бурый, косолапый, неуклюжий);

Употреблять в подборе с противоположным значением слова ( добрый -злой

и т.д.)

Побуждать детей интересоваться смыслом слова.

Учить раскладывать число на два меньших; ориентироваться на листе бумаги

(справа, верхнем левом углу, в нижнем левом ит.д.); пользоваться картой.

2. Закреплять употребление в речи слова в точном соответствии со смыслом;

развивать фонематический слух. правильное и отчетливое произношение

звуков; называть слова с определенным звуком, находить слова с этим

звуком, определять место звука в слове. умение поддерживать беседу;

Называть слова на определенный звук; упражнять в составлении

предложений из отдельных слов; состав чисел 5,6,7;

3. Развивать речь как средство общения; её выразительность, закреплять

умение отвечать на вопросы полными предложениями; прослеживать сюжет

произведения по картинкам.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми на примере

сказочных героев, развивать умение самостоятельно объединяться для

совместных заданий, договариваться, помогать друг другу; испытывать

сострадание и сочувствие к герою сказки.

Обогащение словаря: смелые, сильные, отважные, стойкие, храбрые,

длинноухий, длиннохвостая, наделенные необыкновенным умом и

смекалкой.

Оборудование: картинки с изображение сказки, магнитные доски, карточки

с домиками для состава чисел, картинки на звук (М), карточки для

ориентировки детей на бумаги, карта для путешествия, камень, фишки для

отслеживания пути, елки, стрелки, карандаши цветные, фломастеры,

магниты.

ХОД НОД:

Восп. Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня пришли к нам.

Поприветствуем их !

Восп.: Дорогие ребята, я рада вас видеть, вы такие нарядные, красивые и,

конечно же, очень веселые и сообразительные. Поэтому спешу поскорее

сказать вам «Доброе утро»!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

-Доброе утро!

-Доброе утро, солнцу и птицам!

-Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день.

Возьмемся за руки и подарим друг другу свою улыбку.

Как? У вас улучшилось настроение?

Восп.: Ребята, сегодня наш день начался с улыбки. А куда бы вы хотели

отправиться ?

Ответы детей.. (........... В сказку)

Восп.: Вот интересно сказка, что это такое- сказка?

Дети: Сказка – это волшебный мир.

Сказка – это чудо

Сказка – это занимательный рассказ, приключения

Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на

свете не бывает.

Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым

концом и обязательной победой добра над злом.

А теперь назовите ваши любимые сказки.

С каких слов начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, в

некотором государстве, однажды..., жил был царь и т.д.)

А вот интересно, при помощи каких волшебных предметов можем

отправиться в сказку?

Ответы детей (ковер -самолет, волшебная палочка, клубок, сапоги-

скороходы ,летучий корабль и т.д.)

Маша, Даня и Полина предложили, ковер-самолет. Интересно, а могли бы мы

с вами попасть в сказку?

Дети предлагают ответы.

- Попробуем, ребята, как предложила Маша. Размещаемся на ковре -самолете

и закрываем глаза и произносим волшебные слова.

-1, 2, 3 в сказку нас проводи...

Видео начинается сказка на экране..

- Ой, ребята посмотрите...что это за дом?

необычный, волшебный. И кто-то там сидит плачет?

Бабушка, старушка. Подойдем к ней и спросим ,что случилось у нее?

Дети.: Бабушка, что ты плачешь? Что у тебя случилось?

Бабушка: Ребята, у меня была внучка Машенька. А она пошла погулять на

полянку и я увидела, как её украли разбойники. И я теперь не знаю, что мне

делать, как Машеньку домой вернуть?

Ответы детей.

Ребята совещаются с воспитателем. Каждый предлагает свои варианты.

Восп.: Что же надо предпринять?

Дети предлагают свои ответы, варианты.

Воспитатель выслушивает и дети более интересный ответ.

( Надо идти спасать Машеньку)

Мульфильм «Два богатыря» 89 г.

- Появляется «Богатырь» ..Скачет на коне .живой из мультфильма-.Илья

Муромец.

Ребята, вы меня узнали? Кто я?

Дети: Богатырь. Илья Муромец - это герои русских былин, которые

совершают подвиги за Родину, за свой народ, выручают из беды, они смелые,

сильные, отважные, стойкие, храбрые, наделенные необыкновенным умом и

смекалкой.

Богатырь: Ребята, я вам помогу спасти Машеньку. Только что пробежали

мимо меня разбойники, и они потеряли бумагу. Посмотрим, что это? Это

карта, где спрятана Машенька - она нам поможет в пути.

Пора отправляться в путь дорогу!

Дети идут по дороге под сказочную музыку и на пути

На пути появляется камень, на котором написано:

Дети читают сами:

На право пойдешь- в яму попадешь

Налево пойдешь- в кащеево царство попадешь

Прямо пойдешь- в лес попадешь

Богатырь: Какое из направлений вы хотели бы выбрать?

Дети : Прямо, потому что разбойники живут в лесу.

Богатырь: Ребята, ведь у нас есть карта, мы по ней будем ориентироваться.

Дети разглядывают карту, и обсуждают маршрут пути.

Надо идти прямо.

Вот и первое задание.

Восп.: Задание №1

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати и три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Посмотрите на картинку и назовите какие предметы начинаются на звук [М],

звук (М) находится в середине слова, и звук (М) находится в конце слова.

Дети рассматривают картинки и называют слова: Медведь, малина, машина,

мёд, мармелад.

Богатырь: Вот мы и выполнили первое задание, а чтобы не заблудились

надо на карте делать пометки выполненного задания.

Дети приклеивают на карту значок о выполненном задании.

Восп.: Что у нас на пути?

Дети смотрят по карте и рассказывают куда надо идти.

Богатырь: Вот и второе задание.

Восп.: задание №2

Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»

Ребята ,скажите из чего состоит наша речь?

Дети :Наша речь состоит из предложений.

Воспитатель: А из чего состоит предложение?

Дети: Предложение состоит из слов подобранных по смыслу.

Восп.: Сейчас мы поиграем в игру: «Составь предложение»

Восп.: Слушайте внимательно: Я дедушке ушел от. (Колобок)

Лису, дома, волк, выгнал.

Снегурочка, облако ,превратилась.

Печка, Илья Муромец, спит.

Рыбка, велика, мала, ловись.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились!

Дети отмечают на карте .

Богатырь: смотрим, что у нас впереди?

Богатырь с детьми рассматривает карту.

Восп.:

задания №3

Восп.: А теперь игра соревнование : «Кто быстрее соберет картинки?»

Разложите картинки, так чтобы можно было отследить путь Машеньки из

сказки «Гуси-лебеди», «Морозко».

Дети подходят к мольбертам и раскладывают картинки последовательно,

разделились на 2 подгруппы.

Восп.: Молодцы, и с этим заданием правильно справились. Вот получаем

еще одну фишку и отмечаем на карте.

Восп.: Следующее задание

Задание №4

«Скажи наоборот»

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Низко-высоко

Потерял-нашел

День-ночь

Восп.: Молодцы, и с этим заданием справились!

Физкультминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Раз нагнулись, два нагнулись.

Сели- встали, сели-встали,

И на месте побежали.

Задание №5 игра сложная, надо слушать внимательно и отвечать четко и

громко.

«Какой? Какая?»

Медведь: (какой?)- по внешнему виду... (бурый, косолапый, неуклюжий,

большой)

Волк: (какой?) - по внешнему виду.(серый, зубастый, злой, голодный)

Лиса: (какая?). по внешнему виду. (красивая, рыжая, пушистая, ловкая,

длиннохвостая)

Заяц: (Какой?).. по внешнему виду (длинноухий, серый, белый, пушистый,

маленький)

Задание №6 : Назовите сказки в которых встречаются цифры. ( три медведя,

волк и семеро козлят, семь Симеонов и семь работников, и т.д.) Ребята на

поселить козлят в домики ( состав числа)

Дети выполняют задания подгруппой, на двух мольбертах.

Задания№7 : У Медведя в доме много полок с вареньем. На каждой полке –

три баночки разного размера . В правом верхнем углу – апельсиновое. Дети

раскрашивают их в оранжевый цвет В левом нижнем углу – малиновое

варенье. Дети раскрашивают баночки в малиновый/розовый цвет. Все

остальные баночки – с клубничным вареньем. Дети раскрашивают эти

баночки в красный цвет. Медведь доволен вами. Попрощаемся с ним. Сейчас

положите, пожалуйста, карандаши в коробочки, уберите их на край стола.

.Богатырь: Ребята, мы все задания выполнили, а Машеньки, что- то нет.

Дети рассматривают зал.

Возле одной ёлки много снежинок. Дети обращают внимание на неё.

Машенька сидит за ёлкой незаметно, как бы сугроб. Дети обходят зал и

находят Машеньку.

Восп: Ребята, вот мы и спасли Машеньку. Как вы думаете, у нас все

получилось?

Бабушка выходит, радуется вместе с детьми, появлению Машеньке.

Благодарит детей за спасение внучки и в знак благодарности угощает

пирожками.

Богатырь прощается с детьми и уезжает на коне- домой.

Восп: Ребята, а что вы почувствовали, когда узнали, что Машеньку украли

разбойники?

Какие чувства испытываете при спасении Машеньки?

Как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?

Восп.

Вот сказка и подошла к концу, пора возвращаться в детский сад. Но как нам

быть?

Ответы детей

Дети садятся на ковер самолет, и произносят волшебные слова

1 2, 3, в детский

сад нас верни.

Восп: Вам понравилось путешествовать? И мне с Ильей Муромцем тоже

понравилось, вы были дружные, выполняли задания правильно, молодцы!

На память о нашем путешествии, я хочу вам подарить волшебные камни.

Они исполнят ваши желания, если очень верить.



В раздел образования