Напоминание

Магнитные поля катушки с током. Электромагниты. Практическая работа.


Автор: Мадаминова Дилфуза Кузиевна
Должность: Учитель Физики
Учебное заведение: МБОУ "Бестяхская СОШ им.И.И.Козлова"
Населённый пункт: с.Бестях, Хангаласский район РС(Я)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Магнитные поля катушки с током. Электромагниты. Практическая работа.
Раздел: среднее образование





Назад




«Физика - это наука

понимать природу»

Э. Роджерс

Тема урока: Магнитные поля катушки с током. Электромагниты.

Практическая работа: «Сборка электромагнита и испытание его в действии»

(слайд № 1)

Цель и задачи урока (слайд № 2)

Цель:

1.Сформировать у учащихся представления о магнитном поле катушки с

током, с устройством электромагнитов и их применением.

Задачи:

I Образовательные:

1.

Создать условия для усвоения знаний о свойствах магнитного поля, о

различиях магнитного и электрического полей.

2.

Создать условия для отработки навыков собирать простейший

электромагнит.

II Коррекционные:

1. Создать условия для формирования готовности кадекватной самооценки и

самоконтролю.

2. Создать условия для активизации мыслительных процессов:

анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

3.

Создать условия для развития речи .

III Воспитательные:

1. Создать условия для воспитания культуры общения в микрогруппах (в

ходе учебного взаимодействия в группах).

План урока (слайд № 3)

Этапы урока

Время, мин.

Приемы и методы

I этап актуализация знаний

2

Беседа учителя

II этап формирование навыков

и умений. Изучение нового

материала. Практическая

работа.

20

Сообщение учителя,

выполнение учащимися

практической работы.

III этап первичная проверка

усвоения знаний. Общее

обсуждение результатов.

Практические работы.

Рефлексия.

13

Сообщения учителя и

учащихся.

IV этап выводы из работы.

Закрепление. Тесты.

3

Сообщение учителя и

учащихся.

Vэтап домашнее задание

2

Запись на доске.

I.

Актуализация знаний

I.

Повторение (слайд № 4). Фронтальный опрос.

1)

Какие явления наблюдаются в цепи, в котором существует

электрический ток? (магнитные)

2)

Какие магнитные явления вам известны? (Взаимодействие двух

проводников с током, притягивание металлических предметов

постоянными магнитами, отклонение магнитной стрелки, находятся

возле проводника с током)

3)

В чем состоит опыт Эрстеда? (вокруг проводника с током существует

магнитное поле)

4)

Какая связь существует между электрическим током и магнитным

полем? (магнитное поле существует вокруг любого проводника с

током)

5)

Что называют магнитной линией магнитного поля? (линия,

вдолькоторой в магнитном поле устанавливаются оси магнитных

стрелок)

II.

Формирование умений и навыков.

1.

Изучение нового материала (слайд № 6)

Объяснение учителя: на прошлом уроке мы с вами ознакомились с

магнитным полем прямого тока и узнали, что вокруг любого проводника с

током существует невидимое, но существующее в реальности магнитное

поле. Мы выяснили, что магнитное поле можно обнаружить двумя

способами. Какими?( С помощью железных опилок, и с помощью магнитных

стрелок.)

На этом уроке мы будем исследовать магнитное поле катушки с током.

Демонстрация № 1(слайд № 7)

Действие проводника, по которому протекает постоянный ток, на

магнитную стрелку. (Вывод: вокруг проводника с током создается

магнитное поле)

Демонстрация № 2

Притяжение железных опилок гвоздем, на который намотан

провод, подключенный к источнику постоянного тока. (Вывод: он

является электромагнитом).

Физминутка. Зрительная гимнастика

Практическая работа по группам

1 группа

Оборудование: батарейка, железные гвозди, провод покрытый

изоляцией, стальные скрепки, магнитная стрелка.

Задание:

а) Собрать самодельный электромагнит и убедится в его

электромагнитных свойствах.

б) Записать результат наблюдений .

2 группа

Оборудование: батарейка, магнитная стрелка, катушка, стальной

стержень, реостат.

Задание:

а) Собрать электромагнит и убедится в его магнитных свойствах.

б) Определить северный полюс – N и южный полюс – S. Проверитьна

опыте, как сказывается на силе электромагнита наличие или отсутствие

сердечника в нем.

Ответьте на вопрос?:

1)

От чего зависит, и на каком конце электромагнита будет северный

полюс – N и южный полюс – S?

III.Первичная проверка усвоения знаний

Общее обсуждение результатов практической работы (слайд № 10)

Рефлексия

IV.

Выводы из работы

Закрепление темы (слайд № 9)

1.

В каком направлении устанавливается катушка с током,

подведенная на длинных тонких проводниках? (Ответ: так же, как

магнитная стрелка.Один конец будет обращен к северу, другой к

югу)

2.

Какими способами можно усилить магнитное действие катушки с

током? (Ответ: увеличением числа витков в катушке, введением

сердечника внутрь катушки)

3.

Что называется электромагнитом? (Ответ: катушка с сердечником

внутри)

V. Домашнее задание. Итоги.

Практическая работа

1 группа

Оборудование: батарейка, железные гвозди, провод покрытый

изоляцией, стальные скрепки, магнитная стрелка.

Задание:

а) Собрать самодельный электромагнит и убедится в его

электромагнитных свойствах.

б) Записать результат наблюдений.

Практическая работа

2 группа

Оборудование:

батарейка,

магнитная

стрелка,

катушка,

стальной стержень, реостат.

Задание:

а) Собрать электромагнит и убедится в его магнитных

свойствах.

б) Определить северный полюс – N

и южный полюс – S.

Проверить на опыте, как сказывается на силе электромагнита

наличие или отсутствие сердечника в нем.

Ответьте на вопрос?:

1) От чего зависит, и на каком конце электромагнита будет

северный полюс – N и южный полюс – S?



В раздел образования