Напоминание

"Путешествие в страну Здоровячков"


Автор: Коротеева Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 1371 "Крылатское" (д/о №1511)
Населённый пункт: Россия, Москва
Наименование материала: Занятие
Тема: "Путешествие в страну Здоровячков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по формированию здорового образа жизни у детей

«Путешествие в Страну Здоровячков»

(средняя группа; воспитатель — Коротеева О.А.)

Программное содержание:

приобщать детей к здоровому образу жизни

закрепить знания детей о предметах и правилах личной гигиены

закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах

прививать любовь к занятиям спортом

учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем

Ход занятия:

Воспитатель:

- Добрый день! Ребята, давайте мы улыбнемся друг другу, гостям и

поздороваемся. Когда мы здороваемся, мы желаем всем здоровья. Недаром в

пословице говорится: «Здороваться не будешь — здоровья не получишь». И

сегодня мы поговорим с вами о здоровье.

А сейчас приготовимся к нашему занятию: «Я сижу со спинкой ровной

Прямо голову держу

И за ручками и ножками слежу».

- Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, охранник передал мне

письмо от Незнайки (показывает конверт). Оно адресовано вам, давайте

прочитаем, что в нем написано: «Дорогие дети! Все коротышки из Солнечного

города собираются на воздушном шаре в Страну Здоровячков. А меня и моего

друга Пачкулю брать с собой не хотят, потому что Знайка сказал, что, если мы

правильно ответим на вопросы, то нас возьмут в путешествие... Помогите нам,

пожалуйста! Мы очень хотим в страну Здоровячков. Ваш друг Незнайка.

Вопросы высылаю».

Ну, что, ребята, поможем Незнайке и его другу Пачкуле?

Дети: Да!

Воспитатель: Итак, достаем 1-й вопрос от Знайки: «Что делают коротышки в

стране Здоровячков, чтобы сохранить свое здоровье?»

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поиграем в игру: «Согласны — не

согласны». Если вы согласны с тем, что я скажу — хлопайте, если не согласны

— топайте.

Итак, коротышки в Стране Здоровячков:

1.

Делают по утрам зарядку

2.

Умываются и чистят зубы

3.

Кушают овощи и фрукты грязными руками

4.

Пьют соки

5.

Едят «сникерсы» и чипсы

6.

Пьют фану и кока-колу

7.

Гуляют на свежем воздухе

8.

Не моют руки перед едой

9.

Занимаются спортом

10.Вовремя ложаться спать

Молодцы, ребята, правильно ответили! Но, чтобы узнать, какой вопрос

следующий, надо немного поколдовать... Возьмите в руки волшебные

мячики и потрите их между ладошками. ( Дети выполняют массаж

ладоней мячиками).

На доске появляются два портрета. Эти портреты прислал художник Тюбик.

Воспитатель просит угадать детей, где нарисован Пачкуля, а где Чистюля.

Воспитатель: Кто из мальчиков не следит за своим здоровьем? Почему?

Дети: Пачкуля! Он неопрятный, чумазый, у него расстрепанные волосы, плохое

настроение...

Воспитатель: Давайте скажем Пачкуле: «Надо, надо умыватья по утрам и

вечерам. А нечистым трубочистым — стыд и срам!»

Как же мы можем помочь Пачкуле стать чистым и опрятным? Что нам

нужно для этого?

Дети: мыло, зубная паста, зубная щетка, губка, расческа …

Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Чудесный мешочек».

Дети угадывают предметы личной гигиены и говорят для чего они

предназначены.

Воспитатель: Давайте послушаем следующий вопрос. Это загадки от

Медуницы!

1.Ускользает, как живое, но не выпущу его я, белой пеной пенится, руки

мыть не ленится. (Мыло)

2.

Пластмассовая спинка, жесткая щетинка, с зубной пастой дружит, нам

усердно служит. (Зубная щетка)

3.

Хожу-брожу не по лесам. А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней,

чем у волков, у медведей. (Расческа)

Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка: Зайки скачут скок-скок-скок

Да на беленький снежок

Присядают, слушают, не идет ли волк.

Раз — согнутся — разогнутся

Два согнутся — потянутся

Три — в ладоши три хлопка — 1,2,3.

Головою три кивка — 1, 2, 3.

На 4 — руки шире

5 — руками помахать

6 — на место тихо сесть.

Воспитатель: Следующий вопрос нам прислал Пончик. В далекое путешествие

надо брать с собой еду. Поэтому Пончик поручил Незнайке купить в магазине

только полезные продукты.

Игра «Магазин». Дети с корзиночками идут в магазину и выбирают там нужные

продукты.

Молодцы, ребята, справились с заданием, знаете, как правильно питаться.

А Пончик спрашивает Вас: «Где живут витамины? Где их очень много?»

Дети: в овощах и фруктах.

Воспитатель вместе с детьми выполняют пальчиковую гимнастику:

«Витаминный салат».

Воспитатель: Следующий вопрос вам прислал доктор Пилюлькин,он

спрашивает: «Какие овощи, фрукты надо есть, чтобы не болеть простудой и

гриппом?

Дети: лимон, апельсин, лук, чеснок.

А что нужно есть, чтобы у детей были всегда здоровые и зоркие глазки

Дети: морковку, чернику.

Воспитатель: Чтобы наши глазки отдохнули, давайте поиграем в игру

«Комарик». (Дети выполняют гимнастику для глаз).

Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы, помогли Пачкуле и

Незнайке отправится в путешествие... Вы славно потрудились! Давайте

похлопаем себе за нашу хорошую работу, но не в ладоши, а ступнями.

(Дети снимают обувь на коврике и выполняют упражнение).

Незнайка и Пачкуля уже, наверное садятся на воздушный шар, чтобы улететь в

страну Здоровячков. А мы с вами пойдем по дорожке здоровья навстречу

новым приключениям. Доброго всем здоровья!



В раздел образования