Напоминание

Устное сочинение - рассказ от имени героя картины Широкова "Друзья"


Автор: Коновалова Ольга Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №62
Населённый пункт: Город Краснодар
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка 7 класс
Тема: Устное сочинение - рассказ от имени героя картины Широкова "Друзья"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

Общая часть

Предмет

Русский язык

Класс

7

Тема урока

Устное сочинение-рассказ от имени героя картины Широкова «Друзья»

Тип урока

Урок развития речи

Цель

Совершенствовать навык выражения мыслей в письменной форме; развивать умение соотносить живописный и словесный

образы; учить выполнят задания на основе прочитанного текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные

навыки

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Объем освоения и уровень владения

компетенциями: знать признаки

текста (основная мысль текста,

смысловая законченность, порядок

следования предложений в

тексте); уметь отбирать необходимые

материалы для раскрытия темы

сочинения; определять смысловые

части текста, составлять связный текст

по предложенному плану

Приобретение культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность: овладение

приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести

самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче

информации, полученной в результате чтения или аудирования

Укрепление

нравственных основ

личности. Умение

работать самостоятельно

Коррекция нарушений развития

ребенка

(в соответствии с картой динамики

развития ребенка

Развивать быструю переключаемость внимания. Развивать умение пользоваться планом ответа, воспроизводить словесный

материал близко к тексту. Расширять активный словарь.

Основные понятия и термины

Текст. Тема. Основная мысль текста. Деталь

Методы обучения

Наблюдение, анализ изображенного на картине, работа над образными средствами языка, подбор рабочих материалов,

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

редактирование текстов

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые умения

I.Мотивация

(самоопреде-ление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала.

Контролирует деятельность учащегося. Мотивирует на активную деятельность.

Слово учителя. Беседа о домашних питомцах, об их любви и привязанности к

своим хозяевам.

Примеры верности домашних питомцев. Памятник овчарке по кличке Костик

(Константин — верный) в городе Тольятти, которая несколько лет ожидала на

обочине дороги своих хозяев, погибших в автокатастрофе.

Приводит свои

примеры

верности

домашних

питомцев.

Проявляет

интерес к теме

беседы

К – планируют учебное

сотрудничество с

учителем; задают

вопросы, высказывают и

обосновывают свою точку

зрения;

Л – положительно

относятся к учению,

познавательной

деятельности,

приобретают новые

знания, умения,

совершенствуют

имеющиеся

Р – планируют совместно

с учителем или

самостоятельно

необходимые действия;

П — осуществляют для

решения учебных задач

операции анализа,

синтеза, сравнения и

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

классификации

II.Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

деятельности.

Воспроизведение

ранее изученного,

установление

преемственных

связей.

Эвристическая

беседа

Обсуждает с учащимся актуальность темы. Стимулирует на дальнейшую учебную

деятельность

1. Учитель читает стихотворение Н. А. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица — подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мёртвые лица

Закрыты решётками, словно темница.

Другие — как башни, в которых давно

Никто не живёт и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка её на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица — подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

Согласны ли вы, что можно многое прочесть, вглядываясь в лица людей?

Что такое «говорящее лицо»? О чем говорят лица на этих фотографиях?

Воспринимают

информацию и

анализируют

ее. Выделяют

главное.

Рассматривают

изображения,

делают выводы.

Р принимают и

сохраняет учебную

задачу; осознают правило

контроля и успешно

используют его в

решении учебной задачи

К – задают вопросы,

высказывают и

обосновывает свою точку

зрения; проявляют умение

с точностью выражать

свои мысли, владение

речью в соответствии с

нормами русского языка

Л – осознают свои

трудности и стремятся к

их преодолению

П — устанавливают

причинно-следственные

связи, делают выводы

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

Первое

впечатление от

картины.

2. Обратимся к картине Е. Н. Широкова «Друзья». Почему художник ее так назвал?

Почему именно собаки считаются лучшими друзьями человека? Что можно

прочитать по лицу мальчика? Что доказывает, что на картине именно друзья?

Отвечают на

вопросы

учителя,

выдвигают свои

гипотезы,

обосновывают

их

П — могут понимать

информацию,

представленную в

изобразительной форме и

словесной форме,

использовать знаково-

символичные средства

для решения различных

учебных задач

Работа со

словарем.

Аналитическая

работа

3. Акцентируется внимание на теме урока.

Какой смысл вы вкладываете в слово дружба?

Предлагается толкование слова по словарю.

Сопоставляют,

делают выводы

Л — осознают важность

выдвинутой проблемы

3.Целеполагание и

построение

проекта выхода из

затруднения

Беседа по

вопросам

ПОДУМАЙТЕ

Из каких частей

состоит

сочинение?

Отличается ли

сочинение по

картине от

сочинений других

видов?

На что нужно

обратить

внимание,

описывая

картину?

Что

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимся, принимающим ее на

себя.

Цели

Вспомнить, из каких структурных компонентов состоит сочинение

Определить отличие сочинения по картине от других видов сочинений

Расширить знания об особенностях сочинения по картине

Закрепить навык выявления основной мысли сочинения

Развивать умение находить важные детали в изображении для раскрытия основной

мысли

Осознают

проблему.

Формулируют

цель учебной

деятельности

вместе с

учителем,

отвечает на

вопросы.

Принимают на

себя учебную

задачу

П — извлекают

необходимую

информацию из беседы с

учителем,

систематизируют

собственные знания.

Р планируют (в

сотрудничестве с

учителем) необходимые

действия

К – строят небольшие

монологические

высказывания

Л – осознают свои

возможности в учении

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

такое основная

мысль сочинения?

Из каких частей

должно состоять

наше сочинение?

Раскрытие

сущности новых

понятий,

усвоение новых

способов учебной

и умственной

деятельности

учащихся.

Анализ

содержания

картины

О чем говорит название картины?

Кто изображен на полотне?

1. Можем ли мы понять по внешнему виду мальчика, какое у него настроение? На

что следует обратить внимание? Опишите лицо мальчика. Какие еще детали

помогают понять настроение мальчика? Какие жесты, выражение лица мальчика

говорят нам, что он огорчен?

Подсказка!

Для описания мальчика можно использовать следующие слова и словосочетания

Мальчик

Лицо

грустное, смуглое, открытое, доброе, худо

щавое

Глаза

задумчивые, опущенные вниз, глядящие с лю

бовью

Одежд

а

сине-серая, спокойных тонов

Поза

сидит, подогнув под себя ногу; гладит соба

ку, склоненная голова

2. Каким вам представляется четвероногий друг мальчика?

Отвечают на

вопросы, строят

логические

высказывания

Л — осознают свои

возможности в учении;

способны адекватно

рассуждать о причинах

своего успеха или

неуспеха в учении,

связывая успехи с

усилием, трудолюбием

П — извлекают

необходимую

информацию из

прослушанного

материала,

систематизируют свои

знания

Р — планируют (в

сотрудничестве с

учителем или

самостоятельно)

необходимые действия,

операции, действуют по

плану

К — строят небольшие

монологические

высказывания

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

Подсказка!

Для описания собаки можно использовать следующие слова и словосочетания

Собака

большая, большие лапы, дог, гладкая,

блестящая шерсть, черного окраса,

кончики лап белые

поза

лежит, положив голову на лапы

глаза

грустный взгляд, внимательный, добрые

глаза-бусинки, умные глаза, печальная на

вид, понимающие глаза

ухо

приподнято, настороженное,

прислушивается

3. Какие тона (краски) использовал художник, чтобы передать настроение героев?

Подсказка!

Мысли, переживания и представления людей в изобразительном искусстве

выражаются в чувственности цвета, через его изменение (звонкость,

приглушенность, теплоту, холодность и т.д.). Цвет может не только радовать, но и

вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти.

В изобразительном искусстве принято считать, что:

красный – согревающий, оживляющий, активный, энергичный;

желтый – теплый, бодрящий, веселый, привлекательный;

оранжевый – веселый, радостный, пламенный, добрый;

зеленый – спокойствие, приятное и мирное настроение;

синий – серьезный, печальный, тоскливый, спокойный;

фиолетовый – 1. приятный, полный жизни; 2. отталкивающий, тоска, грусть.

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

Попробуйте подобрать сравнения и эпитеты к тому, что вы видите на картине.

4. Какие жесты, выражение лица мальчика говорят нам, что огорчён?

5. Что могло произойти до того момента, который изображён картине?

6. Закончите свое сочинение, ответив на вопрос: что такое дружба? (Не забудьте

связать его с основной темой сочинения)

4. Творческая

практическая

деятельность по

реализации

построенного

проекта

Анализ языковых

единиц, подбор

своих примеров,

иллюстрирующих

природу

изучаемого

языкового

явления,

составление

плана сочинения

Словарная работа

1.Работа с материалами к сочинению:

Друзья, теплые нежные отношения, на двоих радости и печали, грустят и

радуются вместе, надеются на помощь друг друга, никогда не предадут.

2.Слова с эмоциональным значением: любовь, радость, печаль, ненависть,

брезгливость, веселье, грусть, тоска, скорбь, огорчение, беспокойство,

неприятность, беда, горе, несчастье, счастье и т. д. Выберите слова

соответствующие замыслу вашего сочинения.

3.Слова, выражающие оценку: хороший, хорошо, плохо, плохой, добрый, злой,

преданный, верный, бесстрашный и т. д. Составьте словосочетания с данными

словами, при необходимости можете дополнить список

4.4.Составление плана

1) Многое можно прочесть по лицу человека.

2) Грустное настроение.

3) Четвероногий друг рядом.

4) Друг в беде не бросит.

Отвечают на

вопросы, под

руководством

учителя

составляют

план работы

над заданием

Л — осваивает

творческие виды

деятельности, участвует в

созидательном процессе

П — выполняет учебно-

познавательные действия

в материализованной и

умственной форме

5.Закрепление с

комментирование

м во внешней речи

(первичное

закрепление).

Подбор своих

примеров,

иллюстрирующих

природу

изучаемого

языкового

Составление предложений по картине в соответствии с планом.

Отвечают на

вопросы,

выполняют

задание

Л — приобретают новые

знания, умения,

совершенствуют

имеющиеся.

П — осуществляют для

Технологическая карта по русскому языку в 7 В, 7Е классе

Дата проведения:17.02.2021

6.

Самостоятельная

работа

явления,

составление

предложений с

соблюдением

языковых норм

решения учебных задач

операции анализа,

синтеза, сравнения,

классификации,

устанавливают причинно-

следственные связи,

делают обобщения,

выводы

Р адекватно оценивают

свои достижения,

осознают возникающие

трудности, ищут их

причины и пути

преодоления

К формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою точку

зрения

Письменная

работа

Контролирует выполнение задания, обращает внимание на наличие в словах

опознавательных признаков

Пишут

сочинение

7. Включение в

систему знаний и

повторение

8.Подведение

итогов урока.

Домашнее задание

Обобщение

полученных на

уроке сведений,

оценивание

Проверка устных ответов

Учитель слушает,составленные тексты.

Домашнее задание

Отвечают на

вопросы.

Определяют

уровень

приобретенных

знаний

П — приобретает умения

использовать полученные

знания и умения в

практической

деятельности и

повседневной жизни



В раздел образования