Напоминание

Математический КВН для старшего возраста


Автор: Цветкова Виктория Борисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Ноябрьск
Наименование материала: "Друзья математики"
Тема: Математический КВН для старшего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

«Друзья математики»

Цель: развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях

соревнования.

Задачи:

1. закрепить умение отгадывать математические загадки, закрепить знание геометрических фигур, закрепить

счет в пределах 10 (прямой и обратный счет), развивать логическое мышление, закрепить знания о составе

числа (познавательное развитие).

2. развивать связную речь, диалогическую и монологическую речь (речевое развитие).

3. Познакомить родителей с играми развивающие математические способности, формировать умение

взрослых и детей взаимодействовать в роли игровых партнеров (социально- коммуникативное развитие).

4. Закреплять умение последовательно называть дни недели.

Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент( чудесный мешочек), наглядный, словесный

(напоминание, указание, вопросы, объяснения), поощрение, рефлексия.

Материал и оборудование: аудизапись КВН, физминутки, песни; эмблемы команд; 2 магнитые доски;

чудесный мешочек, маленькие геометрические фигуры – фишки (треугольники, квадраты) для деления на

команды; игры «Числовая цепочка», «Найди недостающую фигуру», «Сколько фигур спряталось?», листы в

клеточку и карандаши на каждого играющего; медальки, презентация.

Ход игры:

Звучит фонограмма к игре КВН.

Ведущий:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

Сегодня мы отправляемся по математическим морям и океанам. И сразимся в самом настоящем конкурсе

«Лучший математик» - среди дошкольников - математиков и их родителей. Ребята, вместе с родителями

будете решать задачи, выполнять задания на смекалку. Но для игры мы с вами должны разделиться на две

команды. У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся фишки. Взяв фишку, вы разделитесь на

команды. А ваши родители присоединятся к вам. И так в игре принимают участие команды «Умники»,

«Знайки», поприветствуем друг друга! Прошу вас занять свои места. Предлагаю познакомиться с жюри.

(Объявляется состав жюри). Мы начинаем!

Ведущий : В нашей игре все задания связаны с математикой.

1. Разминка для детей.

Ведущий : Если дерево выше куста, то куст….?

Дети: Ниже дерева.

Ведущий : Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?

Дети: Короче линейки.

Ведущий : Если канат толще нитки, то нитка…?

Дети: Тоньше каната.

Ведущий : Если сестра старше брата, то брат …?

Дети: Младше сестры.

Ведущий : Сколько дней в недели?

Дети: Семь.

Ведущий : Ну, что ж, дети готовы, проверим родителей.

Разминка для родителей.

«Назовите пословицы, в которых встречаются числа».

Родители:

Слайд№1- 6

Ведущий : Готовы к игре и родители. Продолжаем.

2. «Чья команда быстрее построится». (дети)

Ведущий : У меня есть карточки с цифрами. Ваша задача, по моей команде, команда «Умники» строится по

порядку, от 1 до 10, а команда «Знайки» от 10 до 1.

Звучит музыка, и команды выстраиваются.

Ведущий : Молодцы! Жюри проверяет правильность построения и быстроту выполнения.

Ведущий: спрашивает некоторых детей о соседей числа.

3. «Числовая цепочка».

Ведущий : По моей команде должны вставить недостающие числа в числовой цепочке.

Слайд№ 7

Звучит музыка.

Ведущий: Выяснить какого предмета не хватает, показать или нарисовать.

4. «Найди недостающую фигуру».

Слайд № 8, 9

Ведущий 2: Слово предоставляется жюри.

Ведущий : Что- то мы с вами засиделись. Нам надо немного отдохнуть и размяться.

Пришло время отдохнуть.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)

Ведущий : Продолжаем игру.

4. «Какой предмет похож на круг, квадрат».

Слайд№ 11

Ведущий : Вспомните, какие предметы нас окружают и похоже на наши геометрические фигуры? Каждой

команде по одной фигуре.

Дети: тарелка, часы, яблоко, колесо, дом, стул, стол, картина, окно….

Ведущий : Молодцы! Ну, что ж, теперь задание для взрослых, а вам геометрические фигуры: ромб, трапецию.

Взрослые дают ответ.

Слайд 17 -18

5. «Сколько фигур спряталось?»

Ведущий : Каждой команде приготовили задание, надо посчитать сколько фигур спряталось. Чья команда

посчитает правильно, та и выиграла в этой игре.

Слайд № 19 -20

Ведущий: предоставляется слово жюри.

Ведущая: А сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру.

6. Дидактическая игра «Составь неделю»

( Воспитатель предлагает детям построиться в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого

на карточке написана цифра 1 (понедельник), вторым, у которого на карточке – цифра 2 и тд. Затем дети

называют дни недели по порядку и показывают соответствующие карточки с цифрами.

Дети под музыку по заданию воспитателя выполняют различные движения, а по ее окончанию строятся в

шеренгу, образуя неделю начиная со вторника. Затем дети составляют неделю, начиная с четверга и тд.)

Игра повторяется 2-3 раза.

После выполнения каждого задания дети по порядку называют дни недели начиная с заданного дня.

Ведущий : Будьте внимательны, и постарайтесь ответить правильно.

У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять?

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?

Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске?

Ведущий: Сейчас задание для команд: «Составь задачу по картинке.

Слайд № 21 - 22

Ведущий : Молодцы, ребята!

Ведущий : Ну, а я вас приглашаю всех сеть за столы и вместе с вами выполним еще одно задание на листе

бумаги.

7. Графический диктант.

Ведущий : Пусть этот ключик откроет вам дверь к знаниям. Пока жюри подводит итог, у нас музыкальная

пауза. (танцуют под музыку «Кукутики»)

Ну, а теперь предоставляется слово жюри.

Жюри: Всем участникам вручают медальки.

Игра закончилась. Всем спасибо! Фото на память.



В раздел образования