Автор: Наркаева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: структурное подразделение "Арх-Голицынский детский сад" МБДОУ "Детство" Рузаевского муниципального района
Населённый пункт: с.Арх-Голицыно, Рузаевский район, Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект занятия по математике
Тема: Конспект занятия по математике "Отсчитывание предметов в пределах 5"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений)
Старшая группа
Тема недели: «Краски осени. Деревья и кустарники»
Тема НОД: «Отсчитывание предметов в пределах 5»
Задачи:
- Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5 с помощью
различных анализаторов (на ощупь, на слух).
- Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины
(длина
и
ширина),
результат
сравнения
обозначать
соответствующими
выражениями (например: «Красная ленточка длиннее и шире зеленой
ленточки, а зеленая ленточка короче и уже красной ленточки»).
- Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять
его словами: вперед, назад, направо, налево.
- Воспитывать умение внимательно слушать друг друга, дополнять ответы.
Оборудование:
магнитная
доска,
плеер.
Демонстрационный
материал:
Барабан,
дудочка,
счетная
лесенка,
6
листочков, карточка в чехле с 4 нашитыми пуговицами, большая и маленькая
куклы, 2 ленты (красная – длинная и широкая, зеленая – короткая и узкая),
фланелеграф, аудиозапись, ларчик со звездочками по количеству детей.
Раздаточный материал:
Рабочие тетради (стр. 1, задание Б), цветные
карандаши.
Словарная
работа: листочки,
длиннее,
короче.
Образовательные
области:
художественно-эстетическое
развитие,
познавательное
развитие,
социально-коммуникативное
развитие,
речевое
развитие, физическое развитие.
Ход НОД:
Организационный момент.
Игровое упражнение «Отсчитай столько же».
Воспитатель: Ребята, отсчитать столько листочков, сколько ударов в барабан
он услышит.
Воспитатель: «Сколько листочков лежит на столе?
Почему вы отсчитали столько листочков?»
Задание повторяется 2 раза с помощью разных музыкальных инструментов.
Воспитатель: Отсчитайте столько листочков, сколько пуговиц на карточке
(карточка с нашитыми пуговицами находится в чехле).
Уточнить правила счета предметов на ощупь.
Воспитатель: «Сколько листочков вы отсчитали?
Ребенок вынимает карточку из чехла, и дети соотносят количество пуговиц на
карточке с числом листочков на ступеньке счетной лесенки.
Игровое упражнение «Раскрась столько же» (выполняется в рабочей тетради).
Воспитатель:
Ребята,
закрасьте столько кружочков, сколько предметов
нарисовано на картинке.
Воспитатель: Сколько кругов вы закрасили? Почему столько?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (Руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (Руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (Медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (Медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки
вверх)
Игровое упражнение «Завяжем куклам бантики».
Воспитатель: Ребята скажите, чем отличаются ленты?
Одинаковые ли они по цвету?
Что можно сказать о длине лент? (Сравнить ленты по длине и уточнить правила
сравнения: ленты надо положить друг под другом, подравняв их с левой
стороны.)
Какая по длине красная лента по сравнению с зеленой?
Какая по длине зеленая лента по сравнению с красной?
Воспитатель: Красная лента длиннее зеленой ленты.
Что можно сказать о ширине лент? (Сравнить ленты по ширине, расположив их
так, чтобы верхние или нижние края лент были на одной линии.)
Какая по ширине красная лента по сравнению с зеленой?
Какая по ширине зеленая лента по сравнению с красной?
Покажите широкую (узкую) ленту.
Какая лента подойдет для бантика маленькой кукле?
Какая лента подойдет для бантика большой кукле?»
Воспитатель завязывает бантики и выясняет, почему красный бантик получился
большой.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Красный бантик получился большой, потому что лента длинная и
широкая.
Воспитатель: Расскажите о размере зеленого бантика.
Игровые упражнения «Правильно пойдешь, клад найдешь».
Воспитатель: Волшебник спрятал клад и предлагает вам его найти.
Выбирается ведущий при помощи считалки
Кады-бады Налей воды,
Корове пить, Тебе водить.
Воспитатель: Сделать пять шагов прямо, повернуть направо и сделать еще три
шага по заранее разложенным кругам.
Дети находят ларчик и достают из него звездочки (звучит музыка).
Рефлексия.
О чем мы сегодня говорили?
Что делали?
Что больше всего вам запомнилось?
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданиями.
Ребята, о чём мы сегодня беседовали?
Кому помогали?
Что вы нарисовали?
Вам понравились рисунки?
Воспитатель: Предлагаю вам взять книги о деревьях рассмотреть их.