Напоминание

"Представление информации в форме таблиц"


Автор: Косарлукова Ирина Вячеславна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №14 г. Брянск
Населённый пункт: Брянск
Наименование материала: конспект
Тема: "Представление информации в форме таблиц"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по теме

«Представление информации

в форме таблиц»

Учитель информатики МБОУ СОШ №14 г. Брянска

Косарлукова Ирина Вячеславна

Урок по теме:

"Представление информации в форме таблиц

".

«

Табличная форма представления информации

обладает

одним

очень

важным

преимуществом: она содержит только факты

и ничего больше».

Уильям Росс Эшби

специалист по кибернетике

Цель урока: изучение новых знаний

Тип урока: урок открытия и актуализации новых знаний и умений

обучающихся

Задачи урока:

Обучающие:

подчеркнуть

роль

наглядных

форм

представления

информации, познакомить учащихся с построением таблиц, развивать у

учащихся навыки работы с компьютером.

Развивающие:

развить

у

школьников

логическое

мышление,

активизировать

мыслительную деятельность с помощью применения

информационных технологий, стимулировать

у учащихся интерес к

предмету.

Воспитательные:

привить

интерес

к

предмету,

навыки

самостоятельной работы.

Планируемые образовательные результаты:

предметные -

систематизированные

представления

об

основных

устройствах ПК и их функциях;

метапредметные - обобщённые

представления

о

компьютере

как

универсальном устройстве обработки информации;

личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного

человека; способность связать знания об основных возможностях

компьютера со своим жизненным опытом; интерес к более детальному

изучению устройства ПК.

Формы организации учебной деятельности: коллективная,

индивидуальная.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация

Основные понятия: таблица, строка, столбец, ячейка

Литература:

1.

Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.:

“Бином. Лаборатория знаний”, 2010

2.

Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л.Л. Босова. –

М.: “Бином. Лаборатория знаний”, 2005

ХОД УРОКА

I. Новый материал

Мы знаем, что больше всего информации человек получает при помощи

глаз. Всем известна пословица “Лучше один раз увидеть, чем сто раз

услышать”, поэтому наиболее популярной, удобной является наглядная

форма представления информации в виде таблиц. Переход от текстовой

формы представления информации к табличной часто помогает решать

достаточно трудные задачи.

Таблица – простая и удобная форма представления информации.

В форме таблицы мы можем представить школьное расписание уроков,

расписание поездов и самолетов.

С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или отсутствие связей

между объектами.

Таблицы - это форма организации данных по строкам и столбцам.

Примеры таблиц:

С помощью таблиц удобно решать задачи по информатике.

Например:

II. Практическая часть

1.

Рассмотреть решение задачи «Летние каникулы» на стр. 66

2.

Решить задачу.

В три банки с надписями "малиновое", "клубничное" и "малиновое или

клубничное" налили смородиновое, малиновое и клубничное варенье.

Все надписи оказались неправильными. Какое варенье налили в банку

"клубничное"?

Решение: Так как все надписи неправильные, то в третьей банке не

может быть ни малиновое, ни клубничное варенье. Значит, там

смородиновое варенье. Тогда клубничное и малиновое должны быть в

первых двух банках. А так как надписи неправильные, то в банке

"клубничное" на самом деле малиновое варенье.

Ответ: Малиновое.

3.

В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и

художник Рыжов. “Замечательно, что один из нас имеет белые, один

черные и один рыжие волосы, но ни у одного из нас нет волос того

цвета, на который указывает его фамилия”, - заметил черноволосый.

“Ты прав”, - сказал Белов. Какой цвет волос у художника?

Решение:

Для решения подобных логических задач полезно составить таблицу.

Белов

Чернов

Рыжов

Блондин

Брюнет

Рыжий

Ответ:

Белов

Чернов

Рыжов

Блондин

-

+

-

Брюнет

-

-

+

Рыжий

+

-

-

III. Домашнее задание:

параграф 10 изучить, выполнить №4 стр.68

письменно

IV. Релаксация Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что

получилось, понравилось, а над чем необходимо поработать.

1 – свои знания по данной теме,

2 – работу на уроке,

3 – своё настроение.

Для этого расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными

смайликами.

Задание №1.

На

листе в таблице напечатаны рисунки и значения фразеологизмов. Вы,

вооружившись фантазией, за несколько минут должны представить - составить

фразеологизм.

Фразеологизм

Значение фразеологизма

Рисунок

Ловко обмануть, обхитрить

Говорить лишнее, тараторить, щебетать,

пустословить, трещать

Значит превосходно выучить что-либо:

стихотворение, рассказик, актерскую роль;

вообще - отлично в чем-нибудь разбираться

О человеке, который, совершив что-то

дурное, непременно себя выдаст

Означает, что дело, о котором идет речь

почти решено в нашу пользу, что до

успешного его завершения осталось совсем

чуть-чуть

Намеренно мешать кому-либо в каком-либо

деле, в осуществлении чего-либо

Попасть в сложное положение, потерпеть

неудачу.

Запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда

Задание №3

Представьте следующую информацию в наиболее наглядной с вашей точки

зрения форме: длина Нила – 6671 км, Дуная – 2850 км, Волги – 3530 км, Дона

– 1870 км.

Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а

над чем необходимо поработать.

1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение.

Для этого расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными смайликами.

Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а

над чем необходимо поработать.

1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение.

Для этого расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными смайликами.

Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а

над чем необходимо поработать.

1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение.

Для этого расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными смайликами.

Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а

над чем необходимо поработать.

1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение.

Для этого расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными смайликами.



В раздел образования