Автор: Федорова Мария Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Чуораанчык"
Населённый пункт: Булунский район, с.Кюсюр
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Занятие по стихам А. Барто в первой младшей группе "Магазин игрушек"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по стихам А. Барто в первой младшей группе
«Магазин игрушек»
Цели: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение,
высказываться;
- стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы знакомых
стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Задачи:
- Учить детей рассказывать стихи;
- закреплять умение слушать стихотворения и понимать их смысл, чётко
проговаривать слова;
- развивать внимание, самостоятельность;
- формировать положительное отношение к поэзии, желание помогать
персонажам произведений;
- Вызвать у детей желание слушать стихи;
- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А. Барто из
цикла «Игрушки»,
Материалы и оборудование: Игрушки (лошадка, зайчик, мячик, медведь,
самолет); магазин.
Словарная работа: Здравствуйте, лошадка, мяч, зайчик, медведь, игрушки,
самолет.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! К нам пришли гости, поздороваемся с гостями.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в «Магазин игрушек», чтобы с ними
поиграть и потанцевать. А поедем мы в гости на «паровозе».
Дети садятся в «паровоз» сделанный из стульчиков.
- И под музыку отправляемся в путь. На пути у нас стоит магазин игрушек.
Воспитатель: Смотрите, дети, вот мы и пришли в магазин игрушек. Зайдем
в магазин?
Дети: Да
Входим в магазин.
Воспитатель: Смотрите ребята, нас встречает кукла Таня. Да она же плачет! А
почему она плачет? Давайте расскажем стишок про «Мячик»
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик!
Тише, Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч!
Воспитатель: Ребята пожалейте Танечку, погладьте ее по головке. А где же ее
мяч? Найдемте мячик и принесем Танечке.
Молодцы ребята, а теперь вместе с Танечкой поиграем в мячик.
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой!
Молодцы дети.
Танечке отдадим ее мячик, а мы посмотрим, что у нас тут есть в магазине?
Воспитатель: Это кто тут у нас сидит? (Ответы детей)
(МЕДВЕДЬ)
А вы знаете стишок про медведя?
Стих (Мишка косолапый)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
-А давайте вместе с мишкой поиграем.
Песня «мишка косолапый»
-Молодцы дети! А что еще есть в магазине? Это кто сидит такой грустный?
(Зайка)
-А вы про зайку знаете стихотворение?
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Что хозяйка сделала с зайкой?
Вот поэтому зайка и грустная сидит.
Воспитатель: Как же зайку развеселить. Давайте с ним поиграем.
(Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит»). музыка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Вот наш зайка уже не грустит, молодцы!
А что еще есть в магазине? (Лошадка)
Предлагают рассказать стихотворение А. Барто «Лошадка»:
Кто знает стих про лошадку?
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Молодцы ребята. Что у нас осталось? (Самолет)
А вы знаете стишок про самолет? Давайте расскажем
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Молодцы!
А теперь отправимся в садик на самолете. Полетели. Музыка «Самолет»
Воспитатель: Вот мы и прилетели в нашу группу. Вам было весело лететь? А
читать стихи? А про кого мы читали стихотворение? Молодцы дети.
Давайте попрощаемся с гостями.