Напоминание

Моя семья


Автор: Альмукова Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Каскаринская СОШ
Населённый пункт: Каскара
Наименование материала: методическая разработка урока окружающего мира
Тема: Моя семья
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урок окружающего мира во 2 классе по

теме: "Что такое семья?"

Задачи урока:

1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее

поколение», обратить внимание на характерные особенности этого института.

2. Развивать речь, мышление.

3. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.

Ход урока

1. Психологический настрой

Учитель: Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали,

приветствуя друг друга?

Дети: Тепло.

2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого

человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав ребус.

На доске появляется

Учитель: Кто догадался? Мы начинаем изучать раздел «Кто живет рядом с тобой» и поговорим

сегодня о семье. Итак, тема урока «Семья». О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

Ответы детей.

Учитель: Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов

семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как называют членов семьи? Как называют

людей одного возраста?

3. Решение учебной задачи

Учитель: Прочитайте высказывание Л.Н.Толстого. Как вы понимаете эти слова?

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой

Учитель: Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем

понимании семья?

Ответы детей.

Учитель: Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С.И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих

вместе.

Учитель: Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?

Учитель: А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями?

Учитель: До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные

в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами.

Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем

понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Дома вы

нарисовали рисунок своей семьи. Мы оформили выставку рисунков. Кто хочет рассказать о том, что вы

отразили в своем рисунке? Как бы вы назвали нашу выставку?

Дети: Моя семья, Мои родные, Мои родственники.

Учитель: А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам

предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите

смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей

дружной семьи?

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная

квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи

своё хозяйство.

Дети: Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на

покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним

хозяйством.

Учитель: Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. А чем семья отличается от другой

группы людей? Можно ли наш класс назвать семьей?

Дети: У класса нет совместного хозяйства, не распределяем бюджет, нет родственных отношений.

Вывод. Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье.

Учитель: В старину членов семьи называли «домочадцами». В одной семье могут быть люди разного

возраста, т.е. люди разных поколений. Как вы понимаете значение слова «поколение»?

Учитель. Поколение – люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса – это

одно поколение – младшее, ваши дедушки, бабушки – это люди другого

поколения, старшего поколения.

В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я – жена, мать, сестра, дочь, тетя,

племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.

Выполним несколько упражнений – игр.

Игра « Кто кому кто?»

– Даша, ты кто для мамы? (дочь)

– Женя, кто называет тебя сыном? (папа)

– Кирилл, ты кто для бабушки? (внук)

– Настя, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

– Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

– Ангелина, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры)

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вместе дружная семья.

Игра «Найди пару»

БАБУШКА

ВНУЧКА

ОТЕЦ

ДОЧЬ

БРАТ

СЕСТРА

ТЕТЯ

ПЛЕМЯННИЦА

Заполни пропуски.

Сестра отца – . . . .

Хранительница семейного очага – . . . .

Наследник рода – . . .

Брат мамы – . . . .

Дитя родителей, но не сын – . . . .

Отец мамы – . . .

Сын брата – . . . .

Мама папы – . . .

Папин папа – это...

Внучка – это дочка сына или ...

Бабушка – это мама мамы или ..

Тетя – это сестра мамы или

Дядя – это брат мамы или ...

4. Самооценка

Учитель: Кто выполнил все задания верно – оценка 5, кто допустил ошибку в одном задании – оценка

4, в двух-трёх – оценка 3. Кто может себя похвалить за успешное выполнение задания?

Учитель: А теперь соберите пословицу. Работать можно в паре.

На что

клад,

когда

в семье лад.

Учитель. Как вы ее понимаете? Что такое «лад»?

Дети: Лад – согласие.

Учитель: Теперь послушайте одну легенду.

Ученик: В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела

до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не

обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на

листе было написано сто раз одно и то же слово.

Учитель: Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ.

Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание»)

Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш

общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все

чувствуют себя хорошо и комфортно.

Учитель: А теперь заглянем в будущее. Представьте себя в роли папы (мамы), бабушки (дедушки).

Какими вы себя видите? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши близкие?

5. Итог урока. Рефлексия



В раздел образования