Напоминание

урок по теме "Шляпочные грибы"


Автор: Гончарова Татьяна Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ гимназия №55 им.Е.Г.Версткиной
Населённый пункт: г.Томск Томская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по теме "Шляпочные грибы"
Раздел: среднее образование





Назад




Нетрадиционные уроки по биологии.

Тема урока: Шляпочные грибы.

Эпиграф урока: «У кого одна нога,

Да и та без сапога?» (Гриб)

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями строения и способами питания

шляпочных грибов. Формировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы.

Оборудование: Модели грибов, муляжи, открытки, таблица «Шляпочные грибы»

Ход урока:

I. Изучение нового материала:

1.

Грибы – самостоятельное царство.

Мир грибов богат и разнообразен. В настоящее время описано более 100 тысяч видов.

Традиционно грибы относили к растениям. Но в настоящее время они выделены в

отдельное – третье – царство живых организмов. Грибы сочетают в себе признаки, как

растений, так и животных.

Вопросы: Какие признаки животных несут в себе грибы?

Признаки растений?

Ответы учащихся комментируются учителем.

2.

Строение шляпочных грибов.

Выполняется у доски рисунок цветными мелками, либо используется аппликация, заранее

сделанная учащимися.

Обозначения:

1.

Плодовое тело

1.1. Шляпка

1.2. Ножка (пенёк)

2. Грибница

2.1. Нити – гифы

Шляпка грибов образована из двух слоёв:

- верхний, покрытый кожицей, окрашен разными пигментами,

- нижний слой:

а) пронизан трубочками б) покрыт пластинками

(трубчатый гриб) (пластинчатый гриб)

Белый гриб Груздь

Подберёзовик Рыжик

Подосиновик Шампиньон

Маслёнок Опёнок

3. Демонстрация муляжей грибов.

4. Учащиеся зачитывают загадки о грибах:

Полосатые Волнушки

Разбежались по опушке.

И по шляпке, и по коже

Все на рыжики похожи.

Рядышком с иголками

Рыжики под ёлками,

Не малы, не велики,

И лежат, как пятаки.

А во мху, как на подушке,

Чьё – то беленькое ушко,

И за ним ещё штук пять

Это грузди! Надо взять!

Под осинами, на кочке,

Гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать

И его придётся взять!

Точно жёлтые цыплята

Разбрелись в бору маслята,

Снизу донышко под плёнкой.

Сверху – масло в коже тонкой.

Вот и гриб – боровик!

И красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень!

5. Размножение грибов: Демонстрация головоломки – загадки.

«Тонкий, высокий, упал в осоку, сам не вышел, а детей вывел» (Гриб)

«Зашёл мужик в сосняк, нашёл слизняк:

бросить – жалко; съесть – сыро» (Груздь)

Размножаются грибы спорами, которые созревают в трубочках или на пластинках шляпки.

Споры высыпаются, их подхватывает ветер. Затем споры прорастают, из них развивается

грибница. Накопив запасы питательных веществ, грибница образует плодовые тела.

(Демонстрация модели на магнитной доске)

6. Съедобные и ядовитые грибы.

300 видов съедобных грибов (примеры грибов приводят учащиеся)

25 видов – ядовитые грибы (примеры)

Справка: Самым ядовитым грибом является бледная поганка

Справка: На севере штата Мичиган (США) был найден гриб, масса грибницы которого

достигает 100 тонн, а занимаемая площадь - 15 га. Возраст этого гиганта – 1,5 тыс. лет.

7. Меры предупреждения отравления ядовитыми грибами:

Народная примета гласит:

«Где много мухоморов, там много белых грибов».

Учащиеся называют правила сбора съедобных грибов:

1.

Собирать те грибы, которые хорошо знаешь.

2.

Не следует собирать старые, переросшие грибы.

3.

Не следует закатывать грибы в банки с металлическими крышками.

4.

В герметически закупоренных банках размножаются бактерии, образуется очень

сильный яд, вызывающий очень тяжёлое заболевание – ботулизм.

Не случайно в народе говорят:

«Грибы в банку закатал – опасность для здоровья создал».

II. Закрепление.

Задача: Объясните выражение: «Растёт, как гриб после дождя».

Ответ: После дождя грибы быстро растут, грибница на 90 % состоит из воды.

Задание: Выделите среди грибов съедобные и ядовитые для человека грибы:

1.

Белый гриб – С

2.

Мухомор – Я

3.

Шампиньон – С

4.

Волнушка – С

5.

Ложный опёнок – Я

6.

Подберёзовик – С

7.

Маслёнок – С

8.

Бледная поганка – Я

9.

Подгруздок –С

10. Опёнок осенний – С

11. Груздь – С

12. Рыжик – С

13. Вешенка – С

14. Сморчок – С

15. Сыроежка – С

16. Жёлчный гриб – Я

17. Подосиновик – С

18. Лисичка – С

19. Трюфель – С

20. Боровик – С

«Кто лишний?» в каждом ряду:

1.

белый гриб, подберёзовик (пластинчатый гриб), подберёзовик, маслёнок.

2.

шампиньон, сморчок, мухомор (ядовитый гриб), трюфель.

3.

волнушка, лисичка, груздь, опёнок, подосиновик (трубчатый гриб)

III. Домашнее задание: Параграф из учебника, загадки о грибах.

Гончарова Татьяна Николаевна

Учитель биологии

Гимназия №55 им. Е.Г.Вёрсткиной

г.Томск Томская область



В раздел образования