Напоминание

Конспект занятия на тему : "Речевые и неречевые звуки".


Автор: Лепёшкина Любовь Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ ДС №26
Населённый пункт: город Озёрск Челябинской области
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Конспект занятия на тему : "Речевые и неречевые звуки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

«РЕЧЕВЫЕ И НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ».

Цель занятия: познакомить детей с понятием «звук», научить различать

речевые и неречевые звуки.

Задачи: Коррекционно-образовательная:



Формирование понятия «звук», формирование умения различать речевые и

неречевые звуки (музыкальные, бытовые шумы).

Коррекционно-развивающая:

Развитие фонематического восприятия.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение работать в подгруппе ,уважительное отношение к товарищам.

Оборудование: коробка с предметами, производящими музыкальные и

бытовые звуки; наглядное пособие «Рот – домик звуков»; вата для

формирования речевого дыхания; наглядное пособие «Чашка».

Ход занятия.

Л: Здравствуйте ребята.

Сегодня на занятии вы узнаете, что такое звук. И у нас будут разные

помощники. Вот эту коробку нам прислали герои мультфильма «Бременские

музыканты». Они попросили отгадать, какие предметы лежат в коробках – но

отгадать только по звуку. Дети закрывают глаза, отгадывают предметы.

Звучат: погремушка, шелест бумаги, шуршание пакета, колокольчик,

свисток, ключи, бубен, чашка с ложкой.

Л: Что могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас? Правильно

они издают разные звуки.

Л: Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, что издавало звук.

Но звуки могут издавать не только предметы, но и живые существа.

Например, звери и птицы. Игра «Отгадай, кто как подаёт голос?» (запись

голосов животных).

Л: Сейчас вы превратитесь в животных.

Я буду поочередно передавать мяч и называть животное. А вы возвращая

мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подает

голос: корова мычит, тигр рычит, змея шипит, комар пищит, собака лает,

волк воет, утка крякает, свинья хрюкает, ворона каркает, кошка мяукает.

Л: Все эти разные звуки – музыкальные, бытовые, звуки животных или птиц

не похожи на речь человека. Эти звуки называются неречевые.

— Неречевые звуки издают предметы окружающего мира и животные, а мы с

вами – говорим. Человек обладает речью. Звуки соединяются и получаются

слоги, слоги образуют слова. Подумайте, с помощью чего мы произносим

звуки? Правильно, чтобы произнести звуки – нам нужен рот. Рот – это домик

звуков.

Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим,

даже изображая предметы или животных, называются «речевые звуки».

Игра «Какой звук?»

Логопед произносит разные речевые звуки и издает разные неречевые звуки

(режет бумагу, мнет бумагу, звонит в колокольчик, хлопает в ладоши, стучит

ногами). Дети с закрытыми глазами отвечают: речевой или неречевой звук

они услышали.

Игра «Звук заблудился»

Логопед предлагает детям послушать стихотворения и исправить слова, не

подходящие по смыслу, назвав правильное слово.

На поляне весной

Вырос зуб молодой. (Дуб)

Куклу, выронив из рук,

Маша мчится к маме:

- Там ползет зеленый лук

С длинными усами! (Жук)

А. Шибаев

Поэт закончил строчку,

В конце поставил бочку. (Точку)

Посмотрите, как важен каждый звук в речи. Заменили один звук и получили

совершенно другое слово.

Физкультминутка:

Раз- подняться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - ноги шире,

Пять - руками помахать,

Шесть-за стол тихонько сесть.

Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? Д: Чтобы произносить

звуки, нам нужен рот.

А чтобы слышать –уши.

Звуки мы произносим и слышим.

. Развитие фонематического слуха в слогах.

Л: А теперь поиграем в игру «Поймай звук» Я буду произносить звуки, а вы

хлопать в ладоши, когда услышите нужный: (М) п т д н о а с м р к ф о у м ц ч

м б в

Л: Сейчас я произнесу слова, а вы должны отгадать, какой звук есть во все

этих словах: кошка, шуба мышь.

Л: Сейчас мы проверим, хорошо ли вы слышите все звуки. Встаньте. Сядет

тот, кто повторит за мной цепочку слогов без ошибок. Ка-ко-ку, ми-мо-му,

сы-сэ-са, ду-до-ды, чу-чи-че, ры-ра-ру, во-вы-вэ, лы-лэ-ла, ца-цэ-цо, пы-пу-

па.

10.Развитие фонематического слуха в словах. Игра «Верно или нет?»

Л: Каждый звук важен, когда мы произносим слово.

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей кругом полным-полно, а безымянных нету.

И всё, что только видит глаз – над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас – означено словами.

Л: Я буду называть предмет на картинке (демонстрация картинки «чашка»),

но правильно назову предмет только один раз. Вы должны хлопнуть в

ладоши, если услышите правильное название. Л: Шашка, часка, жашка,

сашка, щаска, чашка. Л: Вот видите, один звук изменили или забыли

произнести, и уже не то слово получается, только неразбериха из звуков.

III. Итог занятия. Л: Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня

поговорили? Д: О звуках разных предметов и звуках, которые произносит

человек. Л: Эти звуки называются речевые и неречевые звуки. Вам

понравилось занятие? Занятие закончено.



В раздел образования