Автор: Карпенко Валентина Геннадьевна
Должность: Учитель логопед
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №8
Населённый пункт: Ставропольский край Георгиевский городской округ с. Новозаведенное
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Конспект индивидуального развивающего занятия по коррекции ринолалии. " Автоматизация звука [С] в слогах, словах ".
Раздел: дополнительное образование
Конспект индивидуального развивающего занятия по коррекции
ринолалии.
" Автоматизация звука [С] в слогах, словах ".
Цель: автоматизировать звук «С», в слогах, в начале слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать умение правильно произносить звук «С».
Закреплять знания об артикуляционных особенностях звука «С»
Вырабатывать умение чётко произносить звук [с] в слогах, в начале слова.
Классифицировать предметы по сходным признакам (мебель, посуда,
продукты питания).
Коррекционно-развивающие:
Развивать активизацию мышц мягкого неба, боковых и задней стенок глотки.
Способствовать улучшению деятельности артикуляционной мускулатуры.
Развивать фонематический слух, память, силу голоса и интонационную
выразительность, речевое дыхание.
Формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-
вибрационный и акустический контроль.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать активность и внимательность.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Здравствуй Саша, сегодня мы с тобой пойдём в гости, к девочке Сони.
Прослушивание образца правильной речи. (два раза).
-Соня любила гулять в старом саду. В саду много густых кустов смородины.
Ягоды смородины спелые и сладкие. На высоком дереве поспевает сочная
слива. Под сливой красуются астры с яркими лепестками. Хорошо отдохнуть
на садовой скамейке около пестрой клумбы.
Какой звук встречается в тексте чаще других?
- Правильно, звук «С».
-Сегодня мы в месте с Соней будем играть, побываем магазине, поможем ей
купить мебель, посуду, и продукты, но при этом будем постоянно следить за
правильным произнесением звука “С”.
Но сначала давай поиграем, а Соня на нас посмотрит.
Массаж твёрдого нёба в области операционного шва и околошовных
тканей.
Продольный массаж рубца.
Большим пальцем производить поглаживающие движения вдоль твердого
нёба от передних зубов и обратно; постепенно область воздействия
увеличивается и доходит до мягкого нёба;
Большим пальцем производить поперечные поглаживающие движения по
твердому и мягкому нёбу слева направо и наоборот;
Большим пальцем производить круговые поглаживающие и растирающие
движения по твердому и мягкому нёбу слева направо и наоборот; движения
начинают выполнять от верхних боковых зубов, постепенно продвигаясь от
твердого нёба к мягкому .
Производить аналогичные движения от резцов к глотке обратно;
Средним пальцем производить поглаживающие, надавливающие,
растирающие движения вдоль и поперек рубца от резцов к глотке и наоборот;
Производить поглаживающие, разминающие, растягивающие движения по
мягкому нёбу средним пальцем от центральной части к боковым краям:
Постукивать указательным или средним пальцем по твердому и мягкому
нёбу.
Массаж лба:
а) Направление движения: от середины лба к вискам.
Тип движения: поглаживающий.
б) Направление движения: от бровей к волосистой части головы.
Тип движения: поглаживающий.
в) Направление движения: от бровей к волосистой части головы.
Тип движения: разминающий.
г) Направление движения: от бровей к волосистой части головы.
Тип движения: вибрационный.
Массаж щёк.
а) Направление движения: от углов рта к вискам по щёчной мышце.
Тип движения: разминающий, растягивающий.
б) Направление движения: от скуловой кости вниз на нижнюю челюсть.
Тип движения: растягивающий, поглаживающий.
Массаж носогубной складки.
Направление движения: от крыльев носа к углам губ.
Массаж рта.
а) Направление движения: от середины верхней губы к углам рта.
Тип движения: поглаживающий, растирающий, вибрационный.
б) Направление движения: от середины нижней губы к углам рта.
Тип движения: растирающий, вибрационный.
Массаж подбородка.
Направление движения: от подбородка к углу рта.
Тип движения: поглаживающий, разминающий.
Массаж шеи.
Направление движения: вдоль грудинно - ключично-сосцевидной мышцы.
Тип движения: поглаживающий, разминающий.
А сейчас гимнастика для мышц шеи.
а) Наклоны головы вправо-влево (от1-3 до 10-12 раз)
б) Наклоны головы вперёд-назад (от 1-3 до 10-12 раз)
в) Круговые движения головой: делаем сначала 3раза в одну сторону, затем 3
раза в другую сторону.
Далее интересное для тебя задание: я тебе предлагаю попить из
пипетки:
- я буду капать из пипетки тебе на язычок водичку маленькими порциями, а
ты по мере поступления водички в ротик, будешь проглатывать её тоже
маленькими порциями. (Ребёнок выполняет задание)
- позевывание с произнесением гласных А-О-Э-И-У
-произвольное покашливание (язык у нижних зубов) с активным выдохом и
произнесением гласных звуков А-О-Э-И-У
1.
Сейчас разомнём наш язычок. Выполним вместе с ним гимнастику. Перед
тобой рисунки, которые помогут вспомнить название упражнений.
1). «Лягушка-Хоботок»
На счёт 1-улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы;
На счёт 2-сомкнуть зубы и губы, с напряжением вытянуть губы вперёд
трубочкой.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка.
А теперь слонёнок я
Хоботок есть у меня.
2). - Как называется наше второе упражнение?
-«Лопаточка!»
-Верно! Надо улыбнуться, открыть ротик, положить широкий язычок на
нижнюю губку. Удерживать в спокойном состоянии на счёт до 5.
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи.
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
3). Наше следующее упражнение называется…
- «Накажем непослушный язычок».
Надо положить широкий язычок между губами и пошлёпать его: пя-пя-пя.
Ребёнок выполняет упражнение.
4). Посмотри на картинку: - Кто здесь изображён?
-Кошка.
-Что она делает?
-Сердится.
Наше следующее упражнение называется «Киска сердится».
-Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние зубы,
Раз - выгнуть язык горкой, упираясь кончиком в нижние зубы;
Два – вернуться в исходное положение. Кончик язычка при этом не должен
отрываться от нижних зубов, рот не закрывается.
На скамейке у окошка
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
Кошка спинку выгибает.
5)На следующей картинке … Ослик.
-Губы в улыбке. Рот приоткрыт. С силой произносить звукосочетание: -ие, ие,
ие! Кончик язычка при этом упирается в нижние зубки.
6)А здесь изображена зубная щётка. - Что за упражнение ждёт нас сейчас?
-Верно, «Чистим нижние зубки». Надо улыбнуться, приоткрыть рот,
кончиком языка «почистить» нижние зубы с внутренней стороны, делая
движение языком вправо-влево, нижняя челюсть при этом не двигается.
Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри
Не болели чтоб они.
7). «Качели»
-Улыбнуться, открыть рот, на счёт раз-два поочерёдно упираться язычком то в
верхние, то в нижние зубки. Нижняя челюсть при этом неподвижная.
На качелях я катаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз.
Я всё выше поднимаюсь
Вверх, вниз! Вверх – вниз!
И последняя наша страничка «Посчитай нижние зубки»
-Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка упираться по очереди в
каждый нижний зуб с внутренней стороны. Следить, чтобы нижняя челюсть
была неподвижна.
С языком случилось что-то,
Он толкает зубы.
Будто хочет их за что-то
Вытолкнуть за губы
Следующее наше задание
Игровые упражнения для развития физиологического и речевого
дыхания.
«Задуй упрямую свечу»
- в правой руке держать цветные полоски бумаги; левую ладонь положить на
живот; вдохнуть ртом, надуть живот; затем длительно выдыхать, «гасить
свечу.
«Каша»
- вдыхать через нос, на выдохе произнести слово «пых». Повторить не
менее 6 раз.
«Покатай карандаш»
- вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу круглый
карандаш.
Работа над голосом.
Игра «Повтори за мной».
Будем мы сейчас играть
Звуки будем повторять!
Я скажу, ты повтори,
Голосок ко мне тяни.
Голосовые упражнения
(Произнесение на одном выдохе сочетаний из 2, затем 3 гласных звуков.)
АУ, УА, АО, ОА, АИ, ИА, УИ, ИУ,….
АУИ, АИУ, УАИ, УИА, АОИ, АИО,ОАИ, ОИА
Уточнение артикуляции звука «С»
Предлагаю вспомнить ребёнку правильную артикуляцию звука «С»
-Губы в улыбке не прикрывают зубы,
-Зубы сомкнуты или сближены,
-Язычок своим кончиком упирается в нижние передние зубы-резцы,
воздух выдувается с силой и проходит через середину язычка до его кончика.
На ладони, поднесённой ко рту, ощущается резкая холодная струя.
Соня хочет поиграть с тобой в игру
«Поймай звук «С».
Мой язычок будет петь разные песенки, а ты, как услышишь звук «С» -
хлопни в ладоши.
А, К, С, О, Х, В, С, И, С, П, В, С, О , П, С, Ы, У, С.
Повторяй за мной.
са-со-са со-са-со с у-сы-су сы-су-сы
са-су-са су-со-су сы-со-сы со-су-со
са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы
А сейчас игра «Добавлялки». Будем играть с мячом. Я бросаю тебе мяч и
называю первый слог или 2 слога, а ты договариваешь последний слог «СА» и
возвращаешь мне мяч.
Ли (са). Что получилось? – Лиса.
-Молодец, продолжаем игру: ро (са), ко (са), кас (са), поло(са), колба (са).
-Молодец! А сейчас мы будем добавлять слог «сы». Какой слог мы будем
добавлять?
Ребёнок: -СЫ
У (сы), но(СЫ), ча(СЫ), бу (СЫ), ве(СЫ), о(СЫ).
Далее нас ожидает сложное задание, но я думаю, что ты с ним справишься.
Постарайся запомнить слова из стихотворения.
А). Назову слова я быстро,
Ты произнесёшь их чисто
-Сахар, сад, салат, сапог
Назови-ка первый слог!
-Какой первый слог во всех словах
-СА!
Правильно!
Б). Быстро, чисто называй
Сало, сад, салют, сарай!
Сайка, санки, сажа… Снова
Повтори всё слово в слово!
В). Слушай и запоминай
И красиво называй
Все слова со слогом «СА»:
Полоса, коса, оса.
Все слова со слогом «СО»:
Сода, Соня, колесо.
Все слова со слогом «СЫ»:
Косы, бусы и весы.
Ребёнок повторяет как можно больше слов, которые запомнил
Физкультурная пауза.
Сейчас Соня приглашает нас с тобой сходить в магазин. Но чтоб добраться до
него надо преодолеть препятствия: пройти по мостику и прыгать с островка
на островок не попав на тонкий ледок и не намочив ног.
( ребёнок выполняет движения под музыку.)
Вот мы уже и в магазине. . В отделе «Мебель».
Мы должны приобрести мебель, название которой начинается на звук «С».
Ребёнок выбирает: стол, стул, сервант.
Предлагаю определить место звука «С» в этих словах.
А сейчас, отправляемся в другой отдел, в хозяйственный, где продаётся
посуда.
-Какую посуду мы приобретём, в названии которой слышится звук «С»?
Ребёнок выбирает: самовар, сковороду, солонку,стакан.
-А теперь отправляемся в отдел «Продукты». Здесь тебе тоже предстоит
выбрать продукты, название которых начинается на звук «С».
Я буду продавец, а ты покупатель. Какие продукты выберешь со звуком «С»?
Ребёнок из предложенных продуктов выбирает необходимые: сыр, сахар, сок,
свёклу.
Молодец,ты очень хорошо справился с заданием.Соня очень довольна.
Ребёнку предлагается собрать пазл. (на картинке самолёт)
Разучивание стихотворения.
Стихотворение со звуком «С»
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
III Заключительная часть.
-Молодец! Спасибо! Со всеми заданиями ты справился. А что тебе больше
всего понравилось на занятии? Какие задания тебе показались трудными, а
какие более лёгкими?