Автор: Хисамова Алсу Якубовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов»
Населённый пункт: города Казани Республики Татарстан
Наименование материала: конспект урока-исследования русского языка во 2-ом классе по теме
Тема: « Приставка как часть слова»
Раздел: начальное образование
Урок-исследование русского языка во 2-ом классе по теме:
« Приставка как часть слова»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Цели: создать условия для ознакомления учащихся с приставкой как значимой
частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;
организовать наблюдение за этой частью слова и научить выделять её из состава
слова
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: наблюдать за приставкой и выделять её из состава слова;
получат возможность научиться: образовывать новые слова с помощью различных
приставок.
Метапредметные: познавательные – осуществлять поиск и выделение необходимой
информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы;
коммуникативные – использовать выразительные средства языка, оформлять
диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
регулятивные – удерживать цель деятельности до получения намеченного
результата, описывать объект.
Личностные: проявлять интерес к новой информации
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Необходимое оборудование и материалы : ноутбук для учителя, нэтбуки для детей,
экран, мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Релаксация.
Учитель. Все встали, подравнялись. Давайте настроимся на работу и улыбнемся
друг другу. Улыбнемся гостям. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите
головы на парты и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
2. Актуализация знаний.
а) - Сегодня мы с вами будем исследователями.
- Кто такие исследователи?
- Какими близкими по значению словами их можно заменить?
(путешественник, первопроходец,...)
- Ребята, сегодня по электронной почте в наш класс пришло письмо. Прочитай,
пожалуйста Ваня его. Слайд 1 Привет, друзья!
Примите приглашение.
В нашей стране мы ждём вас с нетерпением.
Познаете вы много разных тайн.
Морфемы тут живут и здесь, и там.
- Что за страну мы посетим?
- Чем интересна эта страна? (Она состоит из островов).
Слайд 2
- Какие острова находятся в этой стране? (остров Корень, Суффикс,
Приставка, Окончание).
- Мы с вами уже начали изучать страну Морфемику. И исследовали несколько из
островов.
- А сейчас давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны на
уроке. А чтобы было интересно повторять, поиграем в игру.
Игра «Да или нет»
-Слова, имеющие общую часть и близкие по значению, называют родственными.
(да) или ещё как называются родственные слова (однокоренными)
-Суффикс– это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования
новых слов. (нет)
-Корень- это главная часть слова (да)
- Суффикс с корнем на письме пишется раздельно. (нет)
- Чтобы найти в слове корень, надо подобрать к нему однокоренные слова (да)
- Изменяемая часть слова называется окончанием (да)
Разбор слова по составу: снежинка
1. снежинка, снежинки
Изменяемая часть –а - окончание
2.снег, снежки
Корень – снеж
3. между корнем и окончанием суффикс -инк
3. Упражнения для разминки пальцев (или как исправить плохой почерк).
Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д.
до больших пальцев под счет: один, два, три, четыре, пять. Затем хлопают в ладони
и говорят:
- Вышли пальцы погулять.
1. Игра – упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым
пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
2. Игра – упражнение «Согреем пальчики».
Проглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и
наоборот.
3. Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с
большого) сначала одной руки, затем другой, потом в обратном порядке.
4. Игра «Пианино».
Заканчивается подготовка поочередным массажем пальцев от основания к
ногтю на внешней стороне:
правого большого пальца:
- Этот пальчик самый сильный;
левого большого пальца:
- Самый толстый и большой;
правого указательного пальца:
- Этот пальчик для того…;
левого указательного пальца:
- Чтоб показывать его;
правого среднего пальца:
- Этот пальчик самый длинный;
левого среднего пальца:
- И стоит он в середине;
правого безымянного пальца:
- Этот пальчик безымянный;
левого безымянного пальца:
- Он избалованный самый;
правого мизинца:
- А мизинчик хоть и мал;
левого мизинца:
- Очень ловок и удал.
У. Встряхнем пальчики и возьмемся за работу.
4. Минутка чистописания.
- И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания.
- Работаем по образцу в тетрадях. Каждому индивидуальное задание.
Итак все правильно сели , а чистописание у нас пройдёт под девизом «Я умею
писать лучше всех».
Запишите предложение: Дед Мороз принес подарки.
Найдите в этом предложении главные члены. Около доски с комментированием
работает Даша.
5. Словарный диктант. Слайд3
- Гуляя по острову, один из исследователей заметил что-то необычное и решил
поделиться с нами. Посмотрите на доску и попробуйте отгадать кого он увидел.
соробака корозаяц
-Запишите эти слова в тетради, обозначьте ударение и подчеркните безударный
гласный, который нужно запомнить. Комментирует…
морбуз
А здесь, ребята, какие слова спрятались?
6. Физминутка.
7. Работа по теме урока.
Работаем по плану. Слайд 4
а) Доказать, что приставка часть слова.
б) Исследовать, для чего служит приставка.
а) - Сегодня мы с вами начнём исследовать ещё один остров.
А что это за остров отгадайте.
- Служит для образования новых слов.
- Часть слова.
- Стоит рядом с корнем.
- Может состоять из 1,2,3,4 букв? И т.д.
(Это приставка). Прочитайте рубрику тайны языка в учебнике на с.128
- А может кто-то уже сам сможет сформулировать правило. (Дети составляют
правило.)
б)-Прочитайте слова. Напишите.
Наезд заезд приезд выезд переезд
-Что вы можете сказать об этих словах? (однокоренные)
Выделите в них корень. Проверим .
-Какая часть слова написана перед корнем? (приставка)
-Выделите приставки.Проверим.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
-Как вы думаете, много ли приставок в русском языке?
-В русском языке их более 40.(показывает список некоторых из них)
-Прочитаем их хором
Упражнения в нахождении приставки. Для чего служит приставка.
а)В какой части слова содержится главный смысл слова? (в корне)
В корне - смысл, но не весь
Главный, но не полный.
Потому приставка есть
Смысл она дополнит.
Наш друг исследователь так испугался, что ничего не смог рассказать кроме этого.
-Дополните текст смысловыми приставками. (текст у каждого ребёнка на парте)
Маша
шла
по
дороге.
На
тропинке
она
(…)видела
избушку.
(…)шла
в
нее
и
обнаружила клад. (…)шла из избушки и (…)шла дальше.
(Приставки: за-, вы-, по-, у)
- Сделайте вывод? (Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает
новые слова.)
- А сейчас давайте поиграем в игру с приставками.
Представьте. что вы сидите перед телевизором.
У: - Я вам говорю: в- Что вы сделаете?
Д: - Включим телевизор.
У: - А если скажу: пере- ?
Д: - Переключим телевизор на другой канал.
У: - А если вы-?
Д: - Выключим телевизор.
У: -Какой вывод можно сделать?
Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые слова.
- Мы с вами выполнили успешно все пункты нашего плана. Я пока на остров
«приставка» не могу поставить флажок — ведь мы его до конца не изучили, а будем
продолжать учить дальше. Но я хочу проверить, как вы усвоили то, о чём мы
говорили сегодня . Для этого открываем нэтбуки. Выполняем тест №4.
Результаты записываем в дневниках.
- Кто получил 5, поднимите руки. Кто4?
Оценки за урок.
Итогурока.
1.Что нового вы узнали?
2. За что ты себя можешь похвалить?
Ответы детей.
8. Домашнее задание.
* красные карточки – написать рассказ «Путешествие по острову Приставок»
* синие карточки — упр. 2, стр. 128
* зелёные карточки - упр. 1 стр. 128.