Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Страна Здоровья»


Автор: Гузель Хурмангалиевна Сирачетдинова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 153
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Страна Здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

«Страна Здоровья»

Программное содержание:

1.Формировать привычку к здоровому образу жизни.

-Учить детей ответственно относиться к своему здоровью (к органам чувств).

-Закрепить правила ухода за зубами.

-Уточнить представление о предметах личной гигиены.

2. Развивать фантазию, совершенствовать речь детей.

3. Воспитывать чистоплотность, аккуратность и желание быть здоровым.

Словарная работа: человек, органы, части тела.

Материал: Ватные диски с ароматом лимона, чеснока, хвои. Зеркало, фрукты,

овощи, пепси-кола, чипсы, жевательная резинка.

Ход занятия:

-Ребята, расскажу вам сегодня удивительную историю. Рано утром получила сюрприз.

Для вас его отправила Фея. Но нужно отгадать загадку:

- Что на свете всего дороже?

Как вы думаете, что на свете всего дороже? (варианты ответов детей)

Загадка волшебная, заглянем в волшебный сундучок (шкатулка, а на донышке

зеркальце), может он нам поможет. Ребята, что вы там увидели?

Правильно, себя. Так что же всего дороже на свете? Конечно, каждый из вас, ваше

здоровье дороже всего на свете!

Для того чтобы жить, человек должен иметь органы и части тела целыми и нормально

работающими. Назовите, пожалуйста, основные части тела.

- Какие органы нам помогают воспринимать окружающий мир?

Отгадайте загадку:

- Два брата через дорогу живут,

Друг друга не видят.

Глаза являются главными помощниками человека. Они помогают видеть всё, что есть

вокруг, различать предметы, их форму, цвет, величину и т.д.

Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза. Каким

бывает цвет глаз? Как вы о них заботитесь?

-Гимнастика для глаз:

- зажмурить глаза, а потом открыть.

-сделать круговые движения глазами.

- посмотреть на кончик своего носа.

-аккуратно погладить веки кончиками пальцев.

Какие органы нам помогают слышать звуки, речь? Как вы думаете, что надо делать,

чтобы сохранить слух?

Послушайте стихотворение «Уши» Э. Мошковской.

Доктор, доктор,

Как нам быть?

Уши мыть или не мыть?

Eсли мыть,

то как нам быть?

Часто мыть или пореже?

Отвечает доктор гневно:

еже-еже-ежедневно!

Сейчас предлагаю вам провести опыт. Закройте уши.

- что произошло? Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. Благодаря органам

слуха мы слышим музыку, пение птиц, речь окружающих людей.

Физминутка:

Эксперимент: Перед вами лежат ватные диски. Определите, чем они пахнут. С

помощью чего вы определили запахи? Зачем нам нужен нос? Правильно, мы

чувствуем запахи, ароматы. Можем определить аромат цветов и т.д.

- послушайте следующую загадку:

Полный хлевец, белых овец.

Знаете ли вы, для чего нужны зубы? Как их сберечь? Почему же они начинают болеть?

Как за ними надо ухаживать, почему их надо чистить два раза в день?

- Как поел, почисти зубки,

Делай это два раза в сутки.

Послушайте сказку про королеву Зубную щётку.

-Жила-была королева Зубная щётка. У неё был свой домик- красивый футляр. Но ей

было грустно одной, и поэтому она больше всего любила ходить в гости, украсив себя

ароматной вкусной пастой. Вы уже догадались, к кому она ходила в гости? Да к своим

друзья – зубам. Их было много-много. Зубная щётка здоровалась с каждым зубом,

кланялась сверху вниз, и спрашивала как здоровье, как дела. А когда собиралась

домой, кланялась слева направо и справа налево. Потом бежала играть с водой. Долго

плескалась и радовалась. А после возвращалась домой.

- Как вы думаете, чему нас научила сказка (ответы детей)

Игра «Полезно-вредно»

Полезно: лук, морковь, яблоко, капуста, груши и т.д.

Вредно: шоколад, конфеты, чипсы, кола, газировки, жевательная резинка и т.д.

-Скажите ребята, кто из вас болел в этом году? А как вы думаете, почему это

произошло. Правильно, в ваш организм попали микробы, потому что не выполняли

правила личной гигиены.

Поиграем в игру «Можно-нельзя»

Чем можно пользоваться вместе, а чем только одному: полотенце, кисточки, зубная

щетка, зубная паста, расчёска, карандаши, носовой платок, книга, ключи, игрушки.

Молодцы. Волшебная Фея подарила вам волшебное заклинание:

От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

Предложить взять зеркальце и похвалить свои уши, глаза, зубы.

Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи.

Глазки у меня самые красивые, лучше всех видят.

Ушки у меня все слышат.

А зубы самые белые, самые крепкие.



В раздел образования