Авторы: Кириллова Светлана Алексеевна, Савельева Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ МО г. Нягань ОСШ №3
Населённый пункт: ХМАО - Югра
Наименование материала: Урок по ОРКиСЭ
Тема: "Милосердие и сострадание"
Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НЯГАНЬ
«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 3»
Урок открытия новых знаний «Милосердие и сострадание»
Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: Основы православной культуры
Возраст детей: 10-11 лет
Срок реализации: 4 класс
Савельева Татьяна Евгеньевна,
учитель начальных классов
высшей категории
Кириллова Светлана Алексеевна,
учитель начальных классов
высшей категории
Нягань, 2021
Урок 12
Тема урока: Милосердие и сострадание
Цель урока: углубление представлений о милосердии и сострадании. Освоение
данных понятий на новом для учащихся материале.
Задачи урока:
Формировать у детей милосердное и сострадательное отношение к людям.
Создать условия для развития нравственного развития личности.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся задумаются над понятиями милосердие и сострадание.
Узнают, что одно из дел милосердия – милостыня.
Познакомятся с притчей о добром самарянине.
Обогатят свой лексический запас (на новом для них содержательном и
мировоззренческом уровне).
Основные термины и понятия: Милосердие. Сострадание. Ближний. Любовь
к врагам. Милостыня.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю,
что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Слайд 1
II. Актуализация знаний.
- А сейчас послушайте одну историю. Слайд 2
Видео «Самый красивый цветок»
- Какие чувства вы испытали, когда слушали историю? Слайд 3
- Мальчик был слепым. Как он понял, что женщина разочарована жизнью?
Как узнал о ее крике души?
- Каким качеством обладал мальчик? (У мальчика было доброе сердце, он был
милосердным, сочувствовал женщине)
III. Cамоопределение к деятельности.
- Одно из самых красивых слов на свете - милосердие. Слайд 4
2
- Попробуйте объяснить смысл этого слова?
Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
- С какой интонацией мы произносим это слово? (доброй, нежной, ласково)
- Мы с теплотой и нежностью произносим слова: «Милый, милая…»
Милый тот, кто мил нашему сердцу, кого мы рады видеть, кого любим, по кому
скучаем, если его нет рядом.
-У вас на столах есть помощник – словарь.
- Прочитайте определения слов «милосердие».
- Ребята, какое слово встречается во всех определениях? (сострадание)
- Попробуйте сами дать определение этому слову. (Сострадание – это
переживание за другого человека)
- Чем близки эти слова, а чем отличаются? (Милосердие – это помощь в
трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде.)
Слайд 5
- Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?
(Милосердие и сострадание) Слайд 6
- На какие вопросы мы попытаемся ответить? (учебник)
- Что такое милосердие?
- Кого называют «ближним»?
- Как христианин должен относиться к людям?
Вывод: Мы попытаемся ответить на вопрос: что такое милосердие, сострадание
и нужны ли эти качества в сегодняшней жизни.
IV. Повторение пройденного материала. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы говорили о заповедях. Слайд 7
- Что мы называем заповедями?
-О каких заповедях вы узнали на прошлом уроке?
- Какие заповеди заставили вас задуматься? Над чем?
Задание: Соотнеси пословицу и заповедь (работа в группах)
3
Кто вчера солгал, тому и завтра не
поверят.
Почитай отца своего и
матерь твою.
И муху убить, так руки умыть.
Не прелюбодействуй.
Лучше бедность да честность, нежели
прибыль да стыд.
Не лги.
Кто родителей почитает, тот век
счастливым живет.
Не завидуй.
В лихости и зависти нет ни проку, ни
радости.
Не убивай.
Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде
не тонет.
Не укради.
- Какую из заповедей вы считаете для себя наиболее важной?
V. Открытие нового знания.
- Однажды Иисуса Христа спросили, какая самая главная, среди множества
заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку.
«Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «А
кто мой ближний?». Слайд 8
-А как бы вы ответили на этот вопрос?
1. На доске расположено дерево предсказаний.
Дети записывают свои предположения. Слайд 9
-Христос же, на заданный Ему вопрос, ответил притчей о добром самарянине.
4
Перед просмотром видео дети получают карточки с заданием (Приложение)
2. Просмотр видео «Притча о добром самарянине». Слайд 10
3. Работа в группах. Обсуждение увиденного. Слайд 11
1 группа готовит ответ на вопрос:
-Кто из трех путников, проходивших мимо подвергшегося нападению человека,
по вашему мнению, поступил правильно?
2 группа:
-Мог ли самарянин не помочь израненному иудею? Из каких побуждений он
оказал ему помощь?
3 группа:
Когда самарянин оказывал помощь пострадавшему, был ли он уверен, что
находится вне опасности от разбойников, что вернет потраченные деньги?
4. Работа с текстом (исследовательское чтение)
- Откройте учебник на с.62 прочитайте текст со слов «Притча Христа
означает…..)
- Сделайте вывод, кого мы можем назвать ближним?
- Стали самарянин и иудей ближними друг для друга?
Вернемся к дереву предсказаний. Только ли родных и знакомых людей
мы можем назвать ближними? (Нет, ближний человек – это тот, кто не оставит
тебя в беде. И еще ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.) Слайд
12, 13
- Как вы думаете какими качествами должен обладать человек, чтобы быть
милосердным? (добродушный, участливый, сострадательный, человечный)
-Обсудите в группах, в каких профессиях необходимо милосердие?
- Рассмотрите иллюстрации на с.62-63 учебника, кто на них изображен? Кто эти
женщины на фотографиях? (сестры-милосердия) Слайд 14
5. Выступления детей, с заранее подготовленными сообщениями: (приложение)
сообщение о сёстрах - милосердия,
сообщение о великой княгине Елизавете Федоровне
- Можно ли научиться милосердию и что для этого нужно делать?
5
- На кого же мы можем направить своё милосердие и сострадание?
- Можно ли за милосердную помощь брать плату?
Вывод. Да, действительно, человек может научиться милосердию. Если мы
будем совершать дела милосердия: ухаживать за больными, младшими или за
животными, бескорыстно предлагать свою помощь, то эти дела со временем
изменят сердце каждого из нас, сделают нас милосерднее.
- Как вы думаете, может ли человек с милым, добрым сердцем переступить
через свои обиды и простить своего обидчика?
-Ребята посмотрите инсценировку рассказа Л.Н.Толстого.
6. Инсценирование рассказа Толстого «Любите обижающих вас»
Маша 10-ти лет и Ваня 8-ми. Слайд 15
Маша. А я сейчас думаю: вот если бы мама вернулась сейчас и взяла бы нас с
собой и мы все бы поехали сначала в пассаж, а потом к Насте. А тебе чего бы
хотелось?
Ваня. Мне? Мне бы хотелось, чтобы было, как вчера.
Маша. Да что ж такого вчера было? То, что тебя Гриша побил, и потом вы с
ним расплакались? Тут хорошего мало.
Ваня. А вот от этого и хорошо было. Так хорошо было, что лучше ничего не
бывает. Вот этого бы мне и хотелось.
Маша. Не понимаю.
Ваня. Я тебе растолкую, чего мне хочется. Помнишь – прошлое воскресенье.
Дяденька рассказывал историю, как одного человека все обижали, и кто больше
обижал, тех он больше любил. Они его ругают, а он их хвалит. Они его бьют, а
он им помогает.
Дяденька говорит, что, если так делать, так очень хорошо тому, кто так
делает. Мне это понравилось, я и захотел так делать.
И вот, когда Гриша побил меня вчера, я вспомнил это, стал его целовать,
а он заплакал. И так мне стало весело.
6
А с няней вчера я ошибся: она меня стала бранить, а я забыл, как надо, и
сам нагрубил ей. И вот мне теперь хочется еще раз попробовать, как с Гришей
было.
Маша. Так тебе хотелось, чтобы тебя побил кто-нибудь?
Ваня. Даже очень бы хотелось. Я бы сейчас сделал то же, что с Гришей, и
сейчас же мне бы стало весело.
Маша. Вот глупости-то. Как был глуп, так и остался.
Ваня. Ну что ж, глуп так глуп, а только я знаю теперь, как надо делать, чтобы
всегда было хорошо.
Маша. Ужасный дурак! И точно хорошо от этого бывает?
Ваня. Очень.
- Ребята, вы бы смогли, как Ваня, испытать радость и даже счастье от того, что
простил своего обидчика?
-Найдите в учебнике на с.64 самый высокий из призывов Христа, прочитайте
его.
-Как вы понимаете этот призыв?
7. Самостоятельная работа с текстом рассказа.
-Прочитайте рассказ, обсудите в группах поступок мальчика и его мамы.
Тамара Ломбина «Буханка хлеба» Слайд 16
Саня просто остолбенел, когда увидел, как бабушка, вроде бы нормальная
с виду, вдруг быстро спрятала у себя под какими-то тряпицами в сумке буханку
хлеба.
«Во дает, – подумал он, – наверно, насмотрелась фильмов про преступников».
Санька просто прирос к полу. Он проводил глазами старушку, которой
удалось-таки пронести хлеб мимо кассирши. Опомнившись, он дернул маму за
рукав и зашептал ей на ухо:
– Ма, а вот та бабушка хлеб украла! Давай заявим в милицию.
– Какая бабушка, что ты выдумываешь, – отмахнулась было мама, но Санька
тащил маму к выходу и пальцем указывал на воровку. А бабушка тут же, в
7
магазине, отламывала от хлеба маленькие кусочки и, почти не жуя,
проглатывала их, закрывая глаза.
«Видимо, от удовольствия», – подумал Санька.
Мама зачем-то дернула сына за рукав и прошептала: «Молчи!» А когда
они подошли к кассе, она сказала кассиру:
– Тут у меня бабушка вышла случайно с буханкой хлеба, возьмите за
«Бородинский».
– Мама, – раскипятился Санька, – ты что, покрываешь воровку?
Мама притянула к себе сына и как-то грустно, но жестко посмотрела ему
в глаза:
– Расти, сын, большим и умным, и дай Бог, чтобы, когда ты станешь взрослым,
тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей. А сейчас отнеси бабушке
деньги и пакет молока.
Санька хотел крикнуть, что ворам он не подает, но посмотрел на бабушку
и увидел, что она закрывает глаза потому, что из них катятся и катятся слезы.
Заполните таблицу. Работа в группах
Поступок мальчика
Поступок мамы
Сделайте вывод. Кто из героев рассказа поступил правильно?
-Можно ли маму мальчика назвать милосердной?
- Одно из дел милосердия – это милостыня.
- Прочитайте в учебнике (с.65) отрывок о милостыне.
-Что такое милостыня? (Это помощь другому человеку из жалости к нему)
Слайд 17
- Как вы поняли, кто больше получает добра, тот, кто подает, или тот, кто
получает.
8
Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай».
А святой Дорофей пояснял: «Когда ты подал милостыню, ты умножил
количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь
десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты
принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее».
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 18
- Над чем заставил задуматься этот урок каждого из нас?
- Антон Павлович Чехов писал: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного,
счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал
бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано
или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда... и его никто не увидит и не
услышит, как теперь он не видит и не слышит других..."
Делами милосердия можно достичь очень многого! Спешите делать добро!
Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло ДОБРОМ!
-Я надеюсь, что сегодняшний урок что-то изменит в душах каждого из вас.
VII. Домашнее задание (на выбор). Слайд 19
А) Вспомните имена героев известных сказок и басен, которые проявляли
милосердие к другим.
Б) Подберите пословицы о добре и милосердии.
В) Обведите на листе бумаги свою ладошку, на пальчиках напишите свои
хорошие качества, а на ладони – то, что хотелось бы изменить.
9
Приложение
Словарь
Милый – услада, удовольствие, радость.
Милосердие – 1) Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-
нибудь из сострадания, человеколюбия (из толкового словаря Ожегова
С.И.)
2) Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается
(Викисловарь)
3) В обыденном сознании современных русских милосердие понимается,
как готовность оказать
помощь,
проявить снисхождение и
сострадание, человеколюбие (по Кузнецову А.С.).
Сострадание - ___________________________________________________
10
Приложение
Раздаточный материал
1 группа
Священник и левит – служители храма в древнееврейской религии.
Иудей - лицо иудейского вероисповедания.
Самарянин - житель города Самарии (Шомрона), столицы Израильского
царства в 875—722 годах до н. э.
В Библии: Самаряне (сикимы) — жители древнего Сихема (Сихаря);
презренное, бранное имя для библейских иудеев.
Между самарянами и иудеями были неприязненные отношения.
Посмотрите притчу о самарянине. Ответьте на вопрос.
Кто из трёх путников, проходивших мимо подвергшегося нападению человека,
по вашему мнению, поступил правильно? Объясните ответ.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2 группа
Священник и левит – служители храма в древнееврейской религии.
Иудей - лицо иудейского вероисповедания.
Самарянин - житель города Самарии (Шомрона), столицы Израильского
царства в 875—722 годах до н. э.
В Библии: Самаряне (сикимы) — жители древнего Сихема (Сихаря);
презренное, бранное имя для библейских иудеев.
Между самарянами и иудеями были неприязненные отношения.
Посмотрите притчу о самарянине. Ответьте на вопрос.
Мог ли самарянин не помочь израненному иудею? Из каких побуждений он
оказал ему помощь?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11
3 группа
Священник и левит – служители храма в древнееврейской религии.
Иудей - лицо иудейского вероисповедания.
Самарянин - житель города Самарии (Шомрона), столицы Израильского
царства в 875—722 годах до н. э.
В Библии: Самаряне (сикимы) — жители древнего Сихема (Сихаря);
презренное, бранное имя для библейских иудеев.
Между самарянами и иудеями были неприязненные отношения.
Посмотрите притчу о самарянине. Ответьте на вопрос.
Когда самарянин оказывал помощь пострадавшему, был ли он уверен, что
находится вне опасности от разбойников, что вернёт потраченные деньги?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
12
Приложение
Сообщения
Сёстры милосердия
Сёстры милосердия стали для многих символом сострадания и любви к
ближнему.
Женщины
не
только
оказывали
профессиональную
помощь
страдающим, но и делились с ними своим душевным теплом, которое в
тяжёлые минуты стоило многого.
Cёстры милосердия появились в Российской империи в середине XIX
века. Девушки и женщины могли добровольно вступить в общину, пройти
подготовку и приступить к труду в приютах и больницах.
В 1867 г. в России было основано Общество попечения о больных и
раненых воинах, позже переименованное в Российское Общество Красного
Креста. Перед Первой мировой войной общее число общин сестёр милосердия
Красного Креста достигало 112, а всего в России действовала 121 община.
Звание сестры милосердия было почётным. Сёстры носили особую форму
– тёмное платье, белая косынка, белый передник с красным крестом на груди и
повязка на левой руке с красным крестом. Незаконное ношение такой формы
строго преследовалось. После долгого периода службы сёстрам выплачивалась
пенсия. Во время войны сёстрам полагались офицерский стол и размещение.
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна
Святая преподобномученица Елизавета Федоровна (память 18 июля)
была реформатором милосердного служения в России.
В 1907 году Елизавета Федоровна приобрела на Большой Ордынке
дом с земельным участком, и до 1914 года занималась учреждением и
развитием
Марфо-Мариинской
обители
милосердия,
уделяя
этому
большую часть своего времени и средств.
10 февраля 1909 года Марфо-Мариинская обитель начала свою
деятельность.
Великая
княгиня
была
утверждена
в
должности
настоятельницы.
13
Первые сёстры обители давали обет послушания, обещали творить
добрые дела в духе христианской любви, заботиться о бедных и
больных.
В 1910 году в Марфо-Мариинской обители было 18 сестер, а в 1913
году - уже 97. Сёстры обители в обязательном порядке получали
медицинское и религиозное образование. Они носили особую одежду,
и над ними совершали чин посвящения в "крестовых сестер".
Сёстры служили в бесплатных учреждениях обители: больнице,
амбулатории,
аптеке,
приюте
для
сирот,
воскресной
школе,
библиотеке, пошивочной мастерской, столовой для бедных, доме для
чахоточных женщин.
Сёстры обители посещали ночлежки, одевали, обували, лечили,
трудоустраивали нуждающихся. Они оказывали медицинскую помощь
обитателям ночлежных домов, бездомных детей устраивали в приюты.
В домах малоимущих горожан сёстры наряду с медицинской помощью
исполняли работу по хозяйству и по уходу за детьми, заменяя больного
члена семьи.
За короткое время своего существования обитель сумела вовлечь в
дела милосердия сотни девушек и помочь тысячам страждущих.
14