Напоминание

Осторожно дети


Автор: Крапивина Миннеразиля Ахсановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД КОЛОСОК
Населённый пункт: Деревня Малая Шильна
Наименование материала: Программа по изучению с детьми по ПДД
Тема: Осторожно дети
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие в Транспортландию»

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие,

познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое

развитие.

Цель:

формирование основ безопасного поведения на дорогах;

продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.

Задачи:

- закреплять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт»,

«Дорожные знаки»;

- образовывать прилагательные от существительных, приставочные

глаголы;

-образовывать существительные путём сложения основ;

- образовывать сравнительной степени прилагательных;

-употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными

суффиксами;

- развивать общую и мелкую моторику;

-способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти,

воображения.

Материал: раздаточный материал - картинки с разными видами транспорта;

Незнайка; картинка с наглядным планом; демонстрационный материал -

картинки: поезд, такси, скорая помощь, самолёт, трамвай, корабль; макет

светофора; красный, жёлтый, зелёный круги; дорожные знаки; картинки по

точкам; интерактивная доска.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята посмотрите, что здесь изображено на картинках?

(на столах лежат картинки с изображением разных видов транспорта:

водный, воздушный, наземный, подземный).

Берем по одной картинке и называем какой это вид транспорта?

Кто выполнил задание, тот садиться на стульчик.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

2.Беседа

о

транспорте

Воспитатель: Какие виды наземного транспорта вы знаете?

(автобус, автомобиль, поезд, трамвай и т.д.)

Какой водный транспорт вы знаете?

(корабль, яхта, катер, лодка и т.д.)

К какому виду транспорта относятся самолёт, вертолёт?

(к воздушному)

А что относится к подземному транспорту?

(метро)

3.Лексико-грамматические упражнения

Воспитатель: Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие в далёкую

волшебную страну «Транспортландию», где живут разные виды транспорта

и знаки дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

(появляется под музыку Незнайка)

Незнайка: - Я слышал вы хотите отправиться в путешествие. Возьмите меня с

собой, я тоже хочу познакомиться с разными видами транспорта и узнать

правила дорожного движения.

Воспитатель:

Чтобы, начать наше путешествие надо выполнить задания.

Первое задание нужно составить рассказ по плану, дополняя нужными

словами по смыслу.

Упражнение «Расскажи-ка»(Незнайка помогает)

(на доске выставляется картинка с наглядным планом)

Воспитатель: Незнайка летом собрался отдохнуть на море. Из дома Незнайка

(что сделал?) …. (вышел), речку по мостику он….. (перешёл) и дальше

…. (пошёл). Незнайка к дороге …. (подошёл), на (мотоцикл) сел и ….

(поехал). По дороге ехал, в горку …. (въехал), с горки …. (съехал), озеро…

(объехал), кочку…… (переехал), и на железнодорожный вокзал… (приехал).

На (поезд) Незнайка сел и …. (поехал). В город …. (приехал), из поезда

вышел, остановку нашёл и к ней …(подошёл). Незнайка в… (машину) сел и в

аэропорт поехал. В аэропорту сел на … (самолёт) и …. (полетел). Лес он

(пролетел), горы … (перелетел), летел, летел и … (прилетел). Из …

(самолёта) Незнайка вышел и пошёл. Шёл, шёл, в порт ….. (пришёл). Сел он

на …. (катер) и от берега … (отплыл). К пляжу он … (приплыл) и стал

отдыхать.

Второе задание.

Упражнение «Объясни

слово»

(На интерактивной доске)

Вот задачки мы решаем

И словечки получаем

Части слова мы слагаем

В играх транспорт повторяем.

Само + лет получаем (самолёт) Почему так называем?

Само + кат получаем (самокат) Почему так называем?

Само + ход получаем (самоход) Почему так называем?

Верто + лёт получаем (вертолёт) Почему так называем?

Луно + ход получаем (луноход) Почему так называем?

Молоко + воз получаем (молоковоз) Почему так называем?

Везде + ход получаем (вездеход) Почему так называем?

Третье задание

Упражнение «Закончи предложение»

(дети проговаривают предложение сначала целиком хором, а затем по

очереди)

Пример: Самолёт летит высоко, а ракета выше.

Самолёт летит далеко, а ракета дальше.

Самолёт летит быстро, а ракета быстрее.

Самолёт большой, а ракета больше.

Самолёт длинный, а ракета длиннее.

Самолёт тяжёлый, а ракета тяжелее.

Четвертое задание

Упражнение «Мы едем, едем»

(Нужно помочь Незнайке подобрать картинку к предложению).

Едет современный (что?) (поезд)

К дому подъехало (что?) (такси)

Мчится в больницу (что?) (скорая помощь)

Летит быстрый (что?) (самолёт)

Грохочет по рельсам (что?) (трамвай)

Плывет по волнам (что?) (корабль)

Воспитатель: Молодцы, ребята! С заданиями мы справились. Значит в

«Транспортландию» мы можем ехать на автобусе.

4.Физкультминутка

Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)

И в окошко посмотрели (Смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал («Нажимают» на педаль)

И автобус побежал (Убегают)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы приехали прямо к Светофору.

(появляется макет «Светофор»)

Воспитатель: Для чего нужен Светофор? (регулировать движение на

перекрёстке)

5. Стихи «Светофор»

Дети читают стихи.

Помогает с давних пор

Детям, друг наш, светофор

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

6.Игра «Светофор» для транспорта на дорогах

На красный круг – стой

На желтый круг – хлопай в ладоши

На зелёный круг – шагай на месте

7.Игра «Дорожные

знаки»

(Детям раздаются карточки с изображением дорожных знаков. Воспитатель

называет дорожный знак, ребёнок показывает его всем, и

определяет значение знака.)

8.Развитие

мелкой

моторики

Обведи картинки по точкам. Назови каждый предмет ласково.

9. Итог занятия.

Незнайка: - Мне очень понравилось наше путешествие! Вы очень

порадовали своими знаниями. Я очень многое узнал спасибо, ребята!

Воспитатель: Дети, а что вам запомнилось? Что больше всего понравилось?

Ребята, я вам желаю, чтобы вы всегда переходили дорогу на зеленый цвет

светофора и соблюдали все правила дорожного движения, тогда не будет

несчастных случаев на дорогах и вы вырастите крепкими и здоровыми.

А сейчас, нам пора возвращаться в детский сад. Нас ждет наш в автобус.



В раздел образования