Автор: Поконова Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 56
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Квест-игра
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 «Искорка»
Конспект
Квест-игры «У ханты в тайге»
(старший дошкольный возраст 6-7 лет)
Подготовила:
Поконова О.Н.
Сургут, 2021г.
Тема: «У ханты в тайге»
Место проведения: МБДОУ №56 «Искорка» (спортивный зал)
Время проведения: 1час
Возраст участников: (6-7 лет)
Техническое оборудование (оснащение): карта, иллюстрации с изображением
гербов, плакат флаг Югры, листы с кроссвордами, мешки, мат, шишки,
картинки с животными, жерди, верёвка, обручи, разрезные картинки с
изображением птиц, ложки, стаканы, ванночки, удочка.
Цель: формировать интерес детей к истории народов региона, их быту, к
природе Югры, ее растительному и животному миру, традициям, бережному
отношению человека к окружающей среде.
Задачи:
Образовательные: Дать знания о богатстве родного края;
расширить и
закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных
народов Севера.
Развивающие:
Развивать
эмоциональную
сферу
детей:
память,
наблюдательность, воображение, логическое мышление, связную речь. Учить
элементарным мыслительным операциям.
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному
краю.
Этапы мероприятия:1.Станция «Гиральдика»; 2.Станция «Кладовая природы
«Югры»; 3.Станция «Пастбище»; 4. Станция «Зелёная тропа»; 5. Станция
«Литературная Югра».
Организационный момент: (появляется дед-краевед)
Дед-краевед: Давным-давно, в сказочное время, Птица-легенда "Тухлан
войт" заспорили с Вещим вороном о том, кто больше пролетит, не опуская на
землю. Поднялись в облака и в путь. Молча летел Вещий ворон, а "Тухлан
войт" заливалась песнями. Нестрашны ей были не ветер, ни гроза, ни гром,
ни град. Веселит себе душу. Почернел от зависти ворон, тяжело опустил
чёрные крылья. А птица "Тухлан войт" до наших дней долетела, песнь с
собой принесла, а в ней – жизнь, летящая на могучих крыльях времени –
Времени добрых надежд и озарений разума…
А принесла нас эта песня в край дивный, где живут истинные знатоки и
ценители природы, отличные рыбаки и охотники, ханты и манси.
В старину хантов называли остяками, а манси – вогулами. Это два
близкородственных народа, их языки названы угорскими, поэтому и край
наш называется Югра.Прошло с тех пор сотыр тал – тысяча лет, а может, и
больше. Пришли потом на эту землю купцы русские стали дружно жить с
местными народами.Наш округ большой, его площадь составляет 534,800
тыс. км2. Но кроме того, что он большой он еще очень красивый и богатый.
Для того чтобы узнать какое богатство в себе таит наш край и чем
занимаются его коренные жители я приглашаю вас в квест-игру «Мой край -
Югра». Если заглянем в словарь, то узнаем, что слово «квест» обозначает -
«приключение», «поиск». Вы готовы ребята к путешествию?
Дети: Готовы!
Дед-краевед: Для этого путешествия нам необходима карта. Я для вас ее
приготовил, на ней отмечены пункты назначения, в которых мы будем
останавливаться, а в конце нашего путешествия вас ждёт сюрприз (клад).
Ход мероприятия:
Дед-краевед: Югорский край-заветный край России,
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены,
Как добрый друг, хозяйка той земли,
Я вам в пути поддержку обещаю.
И в край югорский всех вас приглашаю.
Воспитатель:
я
предлагаю
вам
разделиться
на
две
команды
и
отправляться в путешествие где на каждой станции вы будете выполнять
задания и за это получать подсказку для поиска клада.
Итак, отправляемся в путешествие и первая станция с которой мы
стартуем называется "Гиральдика"
1 станция "Гиральдика" (7мин.)
Воспитатель: Ребята, каждый субъект России имеет свою историю и свои
символы. Вот и наш Ханты-Мансийский автономный округ имеет свой гимн,
флаг и герб.
1 конкурс "Узнай герб ХМАО-Югры"
(Участникам каждой команды раздаются 3 иллюстрации различных
гербов, в том числе и ХМАО-Югры. Задача каждой команды найти герб
ХМАО-Югры).
2 конкурс "Флаг Югры"
Вывешивается плакат с флагом Югры и вопросом для конкурса
Вопрос: Что символизирует цвета флага Югры?
(Каждой команде раздаются ручки с чистыми листочками на которых
они должны ответить на поставленный вопрос. Выигрывает та команда, у
которой наибольшее количество правильных ответов).
Воспитатель:
Молодцы ребята, я вижу, что вы знакомы с символами
нашего родного округа.
(За правильное выполнение заданий на этой станции вы получаете 1 бонус в
поисках клада – слово КЛАД)
Наше
путешествие
продолжается
и
следующая
станция
называется
"Кладовая природы".
2 станция "Кладовая природы"(15мин.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете о том, что наш край очень разнообразен
и богат растительным и животным миром, природными ископаемыми?
В 1 конкурсе на этой остановке мы проверим какие природные богатства
Югры вы знаете.
1 конкурс кроссворд "Наше богатство"
(Каждой команде раздаются листочки с кроссвордом и загадками. За
разгаданный кроссворд команды получают следующую подсказку).
Воспитатель: Молодцы ребята, вспомнили чем богат наш край, а сейчас
мы с вами отправимся на другую сторону леса через болото, за шишками.
Итак следующий конкурс называется "Собери шишки"
2 конкурс "Собери шишки"
(Каждой команде раздается по одному мешку. Необходимо с пустым
мешком пробежать по кочкам (болото) взобраться на дерево (приподнятый
мат) взять оттуда шишку, положить в мешок и отнести своей команде
тем же путем назад, передавая эстафету следующему).
Воспитатель: Ребята! За нарушение дисциплины в этом конкурсе вам
выставляется штраф, дополнительное задание «Чей хвост»
(Каждой команде раздаются картинки с животными без хвостов и
картинки с хвостами животных, задача каждой команды соединить
животных с их хвостами).
Воспитатель: За правильное выполнение заданий в конкурсах на этой
станции вы получаете бонус в поисках клада –слово НАХОДИТСЯ.
Ребята, мы с вами выполнили все задания на этой остановке, будем
двигаться дальше по нашей карте. Поехали!
И следующая наша остановка "Пастбище".
3 станция "Пастбище"(7мин.)
Воспитатель: Ребята, мы попали в гости к настоящим знатокам и
ценителям природы. Это народ ханты и манси. А сейчас мы посмотрим где
они живут и чем они занимаются. Ребята, а кто знает что такое чум? (ответы
детей)
Чум - это традиционное жилище конической формы, состоит из рамы,
которая составляется из жердей и покрывается берёстой, войлоком или
оленьими шкурами.
В следующем конкурсе мы с вами сделаем его своими руками, итак
конкурс называется "Построй чум"
1 конкурс "Построй чум"
(Каждой команде раздаются жерди, веревка, материал. Задача каждой
команды построить жилище ханта и всей командой туда зайти и
расположиться).
Воспитатель: дети, а как в думаете, какое занятие в этих местах самое
интересное и увлекательное? (Ответы детей)
Правильно! Это оленьи бега.
2 конкурс "Оленьи бега"
(Каждой команде раздаются обручи. Задача каждой команды, одеть
несколько человек в обручи, держась друг за друга, создав тем самым
упряжку из оленей, которой управляет капитан команды. Добежать таким
образом до ориентира и обратно).
За правильное выполнение заданий конкурсов на этой станции вы
получаете бонус в поисках клада - слово В.
Воспитатель: итак, ребята, двигаемся дальше по нашей карте? Поехали.
(Ребята каждой команды передвигаются паровозиком по спортзалу).
Итак, наша остановка приближается. вот мы и приехали.
4. Станция "Зеленая тропа"(7мин.)
Воспитатель: ребята посмотрите, сколько зеленого леса нас окружает.
А кто знает как называется лес в котором преобладают хвойные деревья
такие как: кедр, сосна, ели и т. д. (Ответы детей).
Для кого лес считается домом? (Ответы детей).
Воспитатель: наш округ богат лесом, изобилием животных, птиц.
А
как
вы
думаете,
кто
главный
враг
животных
и
природы
в
целом (Ответы детей).
Каким образом человек разрушает природу? (Ответы детей).
Давайте вспомним правила охраны природы
Ребята, в нашем краю тоже есть животные, которых находятся на грани
исчезновения и нуждаются в нашей защите. И первый конкурс на этой
станции называется "Красная книга".
1 конкурс "Красная книга"
(Каждой команде раздаются разрезные картинки с изображением птиц
занесенных в Красную книгу ХМАО-Югры (серый журавль, орлан-белохвост).
Задача каждой команды собрать свою картинку и произнести название
птицы).
Воспитатель: ребята, а кроме изобилия животных и лесов чем еще богат
наш
округ,
какие природные ископаемые
добывают
в
нашем
округе? (Ответы детей)
Как вы думаете, зачем людям нужна нефть и газ? (ответы детей)
Дети, а вы знали о том, что добыча нефти и газа тоже может приносить
вред экологии. Это такие случаи, когда нефть выливается на поверхность
земли, уничтожая все живое. Так вот мы с вами сейчас будем в роли
нефтяников которые очищают землю от нефтяных пятен.
2 конкурс "Спасем живое"
(Каждой команде раздаются ложки по количеству участников. Задача
команд перенести воду (закрашенную черной краской) из ванночки на полу в
стакан на другой стороне спортзала, передавая эстафету друг другу).
Воспитатель: ребята богатство нашего края - это не только бескрайние
леса, полноводные реки, животные и т. д. Самое главное богатство нашего
края - это люди.
Наши деды и прадеды сохранили для нас всю эту красоту. А теперь наша
очередь - беречь, хранить, защищать родную природу. И мы с вами должны
любить ее, беречь каждый кустик, дерево, травку, защищать, работать,
трудиться, не давать загрязнять леса, реки, не допускать пожаров.
Воспитатель:
за правильное выполнение заданий конкурсов на этой
станции вы получаете бонус в поисках клада - слово ШАРИКАХ.
Едем дальше. и последняя станция в нашем путешествии.
5. Станция "Литературная Югра"(7мин.)
Воспитатель: кто знает какими промыслами занимались ханты и
манси? (Ответы детей) (рыболовство, охота, оленеводство).
Вот и мы с вами отправимся на рыбалку.
1 конкурс "Загадочная рыбалка"
(Участники каждой команды по одному с удочкой подбегают к
имитированной речке, ловят одну рыбку на обратной стороне которой
находится загадка, приносят ее в команду, разгадывают загадку. Далее
бежит следующий участник и т. д.).
И в завершающем конкурсе вам нужно составить синквейн на тему "Моя
Югра"
2 конкурс "Сочини предложение"
Правила сочинения:
1 строчка - 1 имя существительное
2 строчка -2 прилагательных (признаки)
3 строчка- 3 глагола
4 строчка- предложение из 4 слов
5 строчка- 1 имя существительное ЮГРА
Воспитатель: в самом начале путешествия я вам обещала, что будет
сюрприз-подарок. И за правильно выполненные задания вы получаете бонус
в поисках клада – слово БАССЕЙНА.
Чтобы найти клад – сложите предложение из тех слов, которые вы
получали и вперед на поиски!
Поздравляю вас! Вот мы и вернулись с вами из нашего увлекательного
путешествия.
Рефлексия:
Воспитатель: что вызвало у вас наибольший интерес от сегодняшнего
путешествия? (ответы детей). Что вы узнали нового, интересного? (ответы
детей). Что на ваш взгляд показалось трудным? (ответы детей). Довольны ли
вы своими результатами? (ответы детей)
Всем спасибо!