Напоминание

Изучение Правил Дорожного Движения в средней группе ДОО


Автор: Семенова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 44
Населённый пункт: Калуга
Наименование материала: Конспект Непосредственно Образовательной Деятельности."Знатоки Правил Дорожного Движения"
Тема: Изучение Правил Дорожного Движения в средней группе ДОО
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект Непосредственно образовательной деятельности по

ОО"Социально-коммуникативное развитие.

На тему:" Знатоки Правил Дорожного Движения"

Подготовила воспитатель: Семенова Ольга Михайловна МБДОУ 44

Калуга

ОО Социально-коммуникативное развитие.

интеграция оо ;познавательное развитие,физическое развитие ,речевое

развитие.

Возраст детей 4-5 лет

Цель

Цель Систематизировать полученные знания по правилам Дорожного

Движения в привлекательной, современной, доступной для детей

формы.

Задачи

-закреплять знания детей о правилах дорожного движения и сигналах

светофора;

-повторить запрещающие и разрешающие знаки дорожного движения;

-воспитывать культуру поведения в городском транспорте ,вырабатывая

потребность в соблюдении правил дорожного движения;

-развивать логическое мышление ,наблюдательность ,память;

-активизировать диалогическую, монологическую речь.

Средства обучения

Конверты с заданиями,макет светофора,

наглядный материал :дорожные знаки,пешеходный переход из

отдельных белых полос, жезл регулировщика, светоотражающие значки.

Флешка с записью обращения к детям сотрудника ГБДД

Предворительная работа чтение художественной литературы по теме

безопасность.

просмотор мультфильма" Шишкин лес" (безопасность).

Встреча с ЮИД школы

45.

Дидактическая игра "Светофорчик"

Ход НОД

Структурные

части

Содержание

игровых заданий

Деятельность

Форма

организаций

детей

педагога

детей

1.Организационно

-мотивационная

Просмотр видео

обращения от

сотрудника

ГИБДД к детям о

конкурсе юных

знатоков ПДД

Организация

видео

обращения

Соглашаются

принять

участие в

конкурсе

Стоят

полукругом

2.Познавательная

Игра" Передай

жезл

Объясняет

правила

Стоят в кругу

передают жезл

Стоят в кругу

2.Игра зебра

3.дорожные знаки

4.игра

светофор(магнитная

доска с цветными

круглыми

магнитами)

игры

Раздать по

полоске белой

бумаги.Дети

выкладывают

пешеходный

переход и

проходят по

нему.

3.предложить

детям

разложить

знаки на две

группы

запрещающие

и

разрещающие

4.Ребятакак

нам перейти

дорогу.для

чео нужен

светофор?

Нам надо

расставить

правиль-но

цвета

светофора,

что бы он

регулировщика

с лева под

музыку

Как только

музыка

перерывается

тот у кого жезл

называет ПДД

или знак.

2Загадывает

детям

загадку"Всем

знакомые

полоски знают

дети знает

взрослый на ту

сторону идёт

пешеходный …

3.дети на столах

сортируют

знаки

объясняют

значения

4.раставляют

сигналы

светофора

обозначают

каждый цвет

сигнала

светофора

.

Восстановить

полное

изображение

светофора

Мольберт с

изображение

элементов

светофора

стойка корпус

сигналы

2.дет

отгадывают

загадку и под

музыку строят

пешеходный

пешеход

3.дети делятся

на 2 группы 1-

запрещающаяя

2-

разрещающая

5.игра можно ли

нельзя

верно работал

5.предложить

вспомнить

правила

поведения в

общественном

транспорте и

правила

поведения на

улице

5.дети в парах

находят

карточки

правильно

неправильно

На общую тему

и объясняют

свой выбор

3.Рефлексионная

Награждение

детей свет

значками

Подведение

итогов

Дети делятся

впечатлениями



В раздел образования