Напоминание

Интегрированное занятие с презентацией "В поисках сюрприза"


Автор: Будко Елена Владимировна
Должность: Воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МКОУ "Русятинская ООШ"
Населённый пункт: Тульская область Заокский район деревна Русятино
Наименование материала: интегрированное занятие с презентацией "В поисках сюрприза"
Тема: Интегрированное занятие с презентацией "В поисках сюрприза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Русятинская общеобразовательная школа»

Конспект интегрированного занятия в старшей

группе

«В поисках сюрприза»

Составила воспитатель:

первой квалификационной

категории

Будко Елена Владимировна

2021 год

Тема: «В поисках сюрприза»

Цель:

Закрепить у детей полученные знания, при использовании развивающих игр,

формировать умение радоваться, достигая цели.

Задачи:

Образовательные задачи:

Формировать

у

детей

элементарные

математические

представления,

совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах

10. Умение, называть соседей цифр. Знание, геометрических фигур: круг,

овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, знания цвета.

Расширять представления о предложении.

Учить детей продолжать предложения.

Формировать умение определять на слух, часто встречающийся звук.

Вспомнить диких животных, их детенышей.

Развивающие задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное

восприятие и память.

Продолжать формировать разговорную речь.

Расширять кругозор детей.

Развивать у детей воображение, положительные эмоции.

Развивать личностные качества детей: самостоятельность, активность,

общительность.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща,

доводить начатое дело до конца.

Продолжить

работу

по

активизации

и

уточнению

словаря

детей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Развивать у детей навыки сотрудничества.

Воспитывать интерес к родному языку.

Тип занятия: интегрированное занятие

Форма занятия: урок-игра

Продолжительность:25 минут

Участники: воспитатель и дети старшей группы.

Возраст обучающихся:5-6 лет

Материалы, оборудование.

На каждого ребенка карточки с буквами Г,Д,У,Щ; альбомный лист , цветные

карандаши, цифры от 1 до 10, карточки «третий лишний», на доске картинки

диких животных, иллюстрации сказок, клей, цветной картон, из цветной

бумаги геометрические фигуры

для аппликации

«конфета»,

сюрприз

конфеты; мультимедийная установка, презентация.

Предварительная подготовка:

Рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним, вспомнить

сказки, индивидуальная работа.

Методы и приемы работы с детьми:

2

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: фронтальная беседа, рассказ воспитателя, художественное слово;

демонстрация и подбор картинок, объяснение, слушание, воспроизведение,

указания, оценка детской речи, вопрос, игровые приемы, сюрпризный

момент; индивидуальная работа;

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организация детей

1.Проверка готовности детей к занятию

(внешний вид, собранность внимания).

2. Создание мотивации, интереса к

занятию: выполнив задания получить

сюрприз

4 минуты

Основная часть занятия

1.Игра «Дополни предложение»

2.

Формировать умение определять на слух,

часто встречающийся звук.

3.Уметь правильно выполнять графический

диктант, ориентироваться на бумаге.

4. Счет от 1 до 10 и обратно.

Физ. Минутка «Самолеты»

5. Карточки «Третий лишний»

6.Пополнение багажа знаний о разных

диких животных.

Зарядка для глаз. «Тучка-самолет»

7.

Развитие разговорной речи.

Игра «Из какой сказки?».

8. Кто чей детеныш.

Игра «Назови детенышей».

9.Аппликация «Конфетка»

18 минут

Окончание занятия

1.Подведение итога (анализ работы детей

на занятии, сравнение работы с

дидактическими задачами, сообщение о

том, чем будут заниматься в следующий

раз).

2.Вручение каждому ребенку подарка в

виде конфеты.

3. Переключение детей на другой вид

деятельности.

3 минуты

Ход занятия:

3

Организация детей.

Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания).

Создание мотивации, интереса к занятию.

Ребята! Встали в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Молодцы!

Сегодня у нас необычное занятие - путешествие. Буратино приготовил для

вас сюрприз, но чтобы его получить нужно пройти все испытания. Задания

будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой

сюрприз он приготовил.

Вы готовы? Тогда удачи!

Ребята, на чем можно путешествовать? Ответы детей. Правильно на поезде,

машине, теплоходе, велосипеде и т. д.

Скажите, а в сказках, на чем путешествуют? Давайте отправимся проходить

испытания на ковре - самолете.

Вот у нас ковер - самолет. Разворачиваю и вижу, что случилось, мышки

погрызли ковер - самолет дырки из геометрических фигур.

Ребята, помогите залатать ковер - самолет.

1 задание Игра «Найди фигуру»

Молодцы! Как хорошо вы справились с заданием.

Какие фигуры здесь встречаются? Ответы детей.

Правильно: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Какие еще вы знаете фигуры? Ромб, трапеция.

Отправляемся в полет.

Встали на ковер - самолет, закрыли глаза и говорим:

Ковёр - самолёт, возьми нас в полёт,

Взлетай в вышину, неси в волшебную страну.

Мы прилетели с вами на поляну. Посмотрите сколько здесь листьев, да какие

они разные красивые разноцветные.

Кто их так разукрасил? Правильно. Осень

2 задание:

Игра «Дополни предложение».

Я говорю разные предложения, а вы их дополняете.

1.На деревьях пожелтели листья, потому что…(наступила осень).

2.Дети надели резиновые сапоги, потому что …(идёт дождь).

3.В лесу стало темно, потому что…(наступила ночь).

4.Заяц меняет серую шубку, на белую потому что…(скоро наступит зима)

5.Мухомор не будем брать в корзинку, потому что…(он ядовитый).

6.Сейчас начнётся дождь, потому что…(на небе чёрные тучи).

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

4

Ребята, посмотрите, сколько здесь листьев. На листиках цифры. Давайте

соберем, их по порядку.

3 задание.

Игра « Назови соседей»

Давайте соберем, их по порядку от 1 до 10

Все справились с заданием? А теперь проверим. Кто посчитает от 1 до 10 и

обратно Молодцы!

Ребята, назови цифру, которая стоит перед цифрой 6, 8, 2.

назови соседей цифр 4, 9, 3.

Молодцы все сделали правильно.

А теперь мы с вами отправляемся дальше, ребята смотрите пенек, а на нем

еще листик с какого он дерева? правильно с дуба, дубовый лист, а на нем

задание послушайте:

4 задание:

Буратино приготовил для вас стихи, и попросил найти звук, который

встречается чаще всего. Вы должны показать карточку с буквой, какую вы

услышали.

Гусь Гона и гусь Гага

Друг без друга ни шага. (Г)

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит. (Д)

У ежа ежата

У ужа ужата. (У)

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке. (Щ)

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

А сейчас мы с вами присядем, за столы

выполним еще одно задание

Буратино

5 задание:

Графический диктант

Перед вами цветные карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и

рисовать.

- в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

- в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

- в центре нарисуйте голубой овал;

- в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

5

- в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовала Лера в правом нижнем углу?

Где нарисовала Тоня желтый круг?

В каком углу Илья нарисовал красный треугольник?

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

А теперь мы с вами отдохнем

Физ. - минутка «Самолеты»

Самолеты загудели

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

Самолеты полетели

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо),

На полянку тихо сели

(присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.

Молодцы! Присели на ковер. Следующее задание.

6 задание. Игра «Третий лишний»

У вас карточки, вы должны ответить, что лишнее: какой предмет, вещь,

продукт и т.д.

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

7 задание:

Буратино предлагают отгадать вам загадки о животных.

(Приложение слайд 3,4,5,6,7,8,9,10)

Игра «Загадки - отгадки».

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).Слайд 3-4

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

(волк).Слайд 5-6

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».

(заяц). Слайд 7-8

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

(лиса). Слайд 9-10

6

- А как можно назвать всех этих животных, одним словом?

(дикие животные). Слайд 11

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

Зарядка для глаз:

«Самолет и тучка».

Дети смотрят на иллюстрацию - тучку в руках воспитателя. За тучкой

самолет. Тучку убрали, видим самолет – заморгали. Снова тучка – смотрим и

т.д.

Молодцы!

8 задание:

Игра « Из какой сказки».

- А сейчас давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи,

(медведь, волк, заяц, лиса.) (дети называют сказки).

Молодцы! как хорошо вы знаете сказки.

9 задание:

Игра «Назови детенышей».

Я буду задавать вопрос, и бросать мяч ребенку напротив. А вы отвечайте.

- Медведь – (медвежонок, медвежата).

- Волк – (волчонок, волчата).

- Заяц – (зайчонок, зайчата).

- Лиса – (лисенок, лисята).

Молодцы - вы замечательно справились с заданием!!!

10 задание.

Ребята, помогите Буратино, пожалуйста, из геометрических фигур сделать

аппликацию конфетку. Какие вы видите фигуры: овал, круг, треугольник,

прямоугольник. Дети клеят аппликацию.

Молодцы!

А теперь мы с вами отдохнем

Физ. минутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Потянулись, потянулись.

Молодцы!

10 задание. Загадка-сюрприз.

7

Длинные и круглые,

Белые и смуглые,

Что за сладкие кокетки

В платьях-фантиках… (конфеты). Слайд 12-13.

Рефлексия: Теперь вы знаете, какой сюрприз для вас приготовил Буратино.

Для вас ваза с конфетами от Буратино.

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания?

Какое задание понравилось больше? (ответы детей)

А мне понравилось, что вы старались и были очень активны.

Молодцы!

На этом занятие окончено. Не забывайте, если у кого - то возникли вопросы

или вы, что то не поняли, можете подойти после занятия.

Молодцы!

Окончание занятия.

Подведение итога: (анализ работы детей на занятии, сравнение работы

с дидактическими задачами, сообщение о том, чем будут заниматься в

следующий раз).

Приложения: презентация.

8



В раздел образования