Напоминание

Пересказ сказки Николая Сладкова "Медведь и солнце"


Автор: Куликова Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 15 ЗАТО г. Североморск
Населённый пункт: Мурманская обл.г. Североморск
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
Тема: Пересказ сказки Николая Сладкова "Медведь и солнце"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

с детьми старшей группы по развитию речи «Пересказ сказки Николая

Сладкова «Медведь и солнце».

Цель: Развивать монологическую и диалогическую речь детей. Создать

условия для развития связной речи

Задачи:

-Продолжать формировать умение пересказывать литературное

произведение, опираясь на иллюстративный материал.

-Расширять творческие способности в процессе пересказа.

-Расширять представления о живой и неживой природе.

-Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал к занятию: ноутбук, мультимедийная система, презентации

(приметы весны и запрещающие знаки «Что нельзя делать в лесу?»),

разрезные картинки «Что съедобного может найти медведь в лесу?»,

магнитофон, аудиозапись «паровозик из Ромашково»

Словарная работа: (понимать смысл слов и использовать их в речи):

слякоть, дело водяное, взревел, рявкнул, припекло, прижгло, покосолапил.

Ход занятия.

Организационный этап:

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Я прошу вас подойти ко мне и стать

в круг.

-Ребята, отгадайте загадку: «На лице цветёт – от радости растёт»

-Улыбка.

-Давайте улыбнёмся и начнём наше занятие.

(дети стоят вокруг воспитателя).

«Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень,

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да) Я вам загадаю

сейчас загадку, а вы отгадайте о ком,или, о чем идёт речь.

«Тает снежок, и ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?»

- Правильно весной.

Воспитатель: Перечислите, какие приметы весны вы знаете (рассказывают

дети)

Хотите отправиться в путешествие? (ответы детей). А поедем мы на

сказочном паравозике, вставайте друг за другом .

Вот теперь мы точно готовы в увлекательное путешествие (Звучит музыка

«Паровозик из Ромашково» (без слов)

Упражнение на организацию внимания:

«Едет, едет паровоз,

Много у него колёс,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу,

Тра-та-та,тра-та-та,

Занимай свои места. (Дети вместе с воспитателем делают круг по групповой

комнате и садятся на стульчики). Вот мы с вами и оказались в стране

сказочной, загадочной. Ой, а, что это под деревом лежит? (Книга сказок

Николая Сладкова). А вы знаете, кто такой Н. Сладков (воспитатель задает

вопросы детям. На экране портрет писателя).

-Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Медведь и солнце». Написал

её известный детский писатель Николай Иванович Сладков. Он писал

рассказы и сказки о природе, о животных.

Н.И.Сладков очень любил природу, много путешествовал, заносил свои

наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые мы с вами

читаем. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти

фотографии и рисунки в свои книги.

Послушайте пожалуйста одну из его сказок, которая называется «Медведь и

солнце».

Чтение сказки «Медведь и солнце» Николая Сладкова

Беседа по сказке.

От чего проснулся медведь? (просочилась в берлогу вода).

Как отреагировал медведь? (взревел, зарычал, рявкнул).

Что вынужден был сделать медведь? (покосолапил весну встречать).

Фонетическая зарядка:

Попробуйте: зарычать, взреветь, рявкнуть.

Повторное чтение сказки.

Пересказ с опорой на иллюстрации (можно применить мнемо таблицы,

мнемо дорожки или вместе с детьми нарисовать схему и по ней пересказать)

Теперь давайте немного отдохнем и немного поиграем (проводится

динамическая пауза

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись,

«загребая» чуть согнутыми руками.)

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)

Облизывает лапу

Сластена косолапый,

А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)

Медведя прогоняют.

А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа,

щек.)

Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами,

стараясь не поворачивать головы.)

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)

Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)

И пчелок вспоминает.

(И.Лопухина)

А теперь подойдите к столам давайте с вами подумаем, что съедобного

может найти медведь в лесу? Дидактическая игра: «Что медведь найдёт

съедобного в лесу?» (с использованием наглядного материала. Дети на столах

собирают разрезные картинки и полным ответом рассказывают.) Цель игры:

закрепить знания детей о повадках медведя. Воспитывать бережное

отношение к природе. Ребята, давайте вспомним, что нельзя делать в лесу?

(ответы детей) (на экране появляются запрещающие знаки). Мы с вами

большие молодцы, много знаем и умеем, но нам пора возвращаться в детский

сад (Звучит музыка «Паровозик из Ромашково», дети вместе с воспитателем

делаю круг по групповой комнате. Воспитатель подводит итог.

Рефлексия.

Воспитатель: С какой сказкой вы сегодня познакомились? Как вы думаете,

что самое главное в этой сказке? (Ответы детей). Какой эпизод сказки

больше всего вам понравился? Почему? (Ответы детей). Мне очень

понравилось, как вы пересказывали сказку по картинкам. Я приготовила вам

подарок: трафареты медведя. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку

родителям.



В раздел образования