Напоминание

Табличная форма представления информации


Автор: Королёва Александра Сергеевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ-школа №51 города Орла
Населённый пункт: г. Орёл
Наименование материала: Разработка урока по информатике (5 класс)
Тема: Табличная форма представления информации
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по теме

«Представление информации в форме таблицы»

5 класс

Цель урока: формировать преставление о многообразии и структуре таблиц; формировать практические навыки создания и применения таблиц в своей

деятельности.

Планируемые результаты освоения обучающимися темы:

предметные – представление о структуре таблицы; умение создавать простые таблицы;

метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации;

личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры.

Формы работы учащихся: групповая, в парах, индивидуальная.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный этап (подготовка

учащихся к работе на уроке; мотивация

на успех учебной деятельности, создание

благоприятной атмосферы на занятии)

Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть,

проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к

уроку, настраиваются на работу.

Учитель

заранее

делит ребят на 2

группы

и

расставляет столы

Постановка цели урока (определение

совместно с учащимися что, для чего и

каким образом они будут делать на

уроке)

Учитель обращает внимание детей на то, что человек постоянно

совершает действия, связанные с получением и передачей,

хранением и обработкой информации, которая может быть

представлена в различном виде.

Учитель просит ребят взять голубую карточку с текстом об

успеваемости учащихся по разным предметам (текст один, но

форма представления разная: у одной группы текст представлен

в виде таблицы) и ответить на вопросы:

- Сколько было пасмурных дней в месяце?

- Сколько было солнечных дней в месяце??

- Сколько раз за месяц температура воздуха опускалась ниже 17

градусов?

- Назовите самый тёплый и самый холодный день месяца

Учитель обращает внимание учеников на то, что одна из групп

дает ответ быстрее и демонстрирует текст на карточках

спрашивает, почему так происходит.

Учащиеся работают с карточками, отвечают на

вопросы.

Учащиеся делают вывод, что группа, у которой

текст представлен в форме таблицы, дает

ответы быстрее.

Приложение: лист 1

Учитель задает вопрос: часто ли приходится ребятам работать с

таблицами и на каких уроках?

Уточняет тему урока: «Представление информации в форме

таблиц», задает наводящие вопросы.

Отвечают, приводят примеры, делают вывод,

что

очень

часто

используют

таблицы

для

представления

разнообразной

информации.

Формулируют

тему

урока

«Представление

информации в форме таблиц» и формируют

первую цель урока:

- научиться представлять информацию в форме

таблиц.

Первичное усвоение новых знаний

Учитель предлагает выполнить №121 в рабочей тетради и

проверить вместе правильность его выполнения. Координирует

ответы учащихся.

Учитель предлагает назвать составные части таблицы (работа с

учебником, рис.26 стр.65)

Учитель задает вопрос учащимся: что помогает человеку сделать

аккуратную таблицу и поместить ее в учебник?

Выполняют №121 в рабочей тетради. Меняются

тетрадями в парах, проверяют задание друг

друга.

Учащиеся называют составные части таблицы.,

пользуясь учебником.

Учащиеся отвечают, что с помощью

компьютера верстаются учебники и

формулируют вторую цель урока: научится

строить таблицы на компьютере

Приложение: с.2

Можно распечатать

задание.

Верно заполненную

таблицу можно

пометить на слайд

Актуализация знаний

Учитель проводит игру «Жокей и лошадь»: просит ребят взять

розовую карточку и найти «свою пару» из другой группы

Ребята сидят по группам, у каждого ребёнка в

каждой группе есть розовая карточка с

изображением кнопки Меню, либо с действием

кнопки. Ребята ищут «свою пару» и крепят на

доску соответствующие карточки рядом друг с

другом.

Приложение: листы

3-12 (распределить

по группам)

Первичная проверка понимания

Учитель проводит игру «Лови ошибку». На слайде появляется

задание и три варианта его решения. Учитель просит ребят

методом эксперимента выбрать верный вариант, и не удалять

результаты своей работы.

Учитель

проводит

физкультминутку.

Стихотворение

сопровождается соответствующими движениями

У любой простой таблицы по бокам есть две границы,

Левая граница слева у таблицы,

Правая граница справа у таблицы,

Сверху у таблицы верхняя граница,

Снизу у таблицы нижняя граница

Учащиеся садятся за компьютеры и создают

текстовый документ. Учащиеся

экспериментальным методом с помощью ПК

находят верное решение задачи. Таким

образом, после выполнения задания у каждого

учащегося создана таблица вида

Повторяют движения за учителем

Презентация:

слайды 2-6

Черный слайд

(сохраняем зрение)

Можно включить

музыкальное

сопровождение

Первичное закрепление

Учитель показывает задачу на слайде.

Читают задачу

Презентация:

слайд 8

Рефлексия (1 часть)

Учитель задает вопрос, что может помочь решить эту задачу?

Учитель обращает внимание учащихся на то, что у них уже есть

нужная таблица, которую создали на компьютере. Но, чтобы

использовать ее, нужно правильно внести информацию в ячейки.

Далее учитель просит применить для всех ячеек таблицы

выравнивание по центру: выделить всю таблицу и примените

выравнивание (учащиеся выравнивают всю таблицу по центру).

Учитель задает вопрос, каким образом заполнить заголовок и

боковик таблицы?

Учитель задает наводящие вопросы при необходимости.

Учитель после решения задачи называет фамилии ученых,

изображенных на слайде.

Учитель просит учащихся выключить мониторы (во избежание

действия на глаза) и выполнить задание в рабочей тетради

(стр.99, №125).

Учитель просит открыть на Рабочем столе файл Проверка. В

этом файле находится таблица (на первый взгляд пустая).

Учитель просит залить всю таблицу другим цветом. Но не

просто залить, а выбрать цвет согласно правилу (на слайде):

Учитель

проходит

и

смотрит

цвет

заливки таблиц учащихся.

Отвечают: таблица (табличный способ)

Учащиеся отвечают, что в эти ячейки

необходимо внести имена, отчества ученых и

названия наук. Делают это с использованием

компьютера.

Решают задачу вместе, делая необходимые

пометки в своей таблице. Делают вывод (ответ

задачи).

Самостоятельно решают задачу табличным

способом в рабочей тетради

Учащиеся открывают файл с таблицей.

Выбирают нужный цвет и выполняют заливку

таблицы. Появляется решение задачи. Сверяют

свое решение, при необходимости исправляют

ошибки

Решение задачи

сопровождается

демонстрацией

слайдов 9 -15

Черный слайд

Приложение: с.13

Можно распечатать

задание.

Файл заранее

помещается на

рабочий стол

Слад 17

Информация о домашнем задании

Учитель подводит итоги урока,

предлагает записать домашнее

задание (слайд 18)

Комментирует распределение

заданий по цветам (от простого к

сложному)

Учащиеся открывают дневники и записывают

себе то задание, цвет которого совпадает с

цветом их таблицы

8. Рефлексия (2 часть) (подведение

итогов урока, определение соответствия

полученного результата поставленным в

начале занятия целям)

Учитель предлагает учащимся сказать, чему каждый из них

научился на уроке (ответы не должны повторяться).

Учащиеся говорят, чему каждый из них

научился на уроке



В раздел образования