Напоминание

Опорные системы


Автор: Елегечева Капитолина Михайловна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ Мариинская СОШ №3
Населённый пункт: г.Томск
Наименование материала: Урок биологии. 6 класс. Опорные системы
Тема: Опорные системы
Раздел: среднее образование





Назад




Урок учителя биологии МАОУ Мариинская СОШ №3 г.Томска

Урок: 6 класс «Строение и свойства живых организмов»

Н.И.Сонин

Тема: Опорные системы растений и позвоночных животных.

Опорные системы животных.

Цель урока: сформировать представление об опорной системе животных

организмов и ее значение в их жизни; показать изменение и усложнение

опорных систем животных в ходе эволюции; продолжить формирование умений

устанавливать причинно – следственные связи, классифицировать,

анализировать, работать с различными источниками информации.

Задачи урока:

Иметь представление об опорных системах живых организмов.

Знать роль опорных систем в жизнедеятельности разных организмов.

Знать особенности строения внутреннего скелета и его функции у

позвоночных животных

Иметь представление о развитии опорных систем животных в процессе

эволюции.

Тип урока: урок изучения нового материала, первичное закрепление знаний и

способов деятельности.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная,

групповая.

Методы обучения:

Информационно – рецептивный (учащиеся воспринимают и осмысливают

новые знания, фиксируют их в своей памяти)

Репродуктивный

(учащиеся

сознательно

усваивают

новые

знания

понимают и запоминают)

Частично – поисковый (учащиеся сравнивают, анализируют и делают

выводы)

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

2.

Изучение нового материала.

Опорные системы беспозвоночных и позвоночных животных

Вопрос:

Как вы думаете, что такое опора? (опора моста, опора полки,

забора, опора для больного человека)

Запись в тетради:

Функции опорных систем:

-обеспечивают организму характерную форму тела.

-служат его каркасом, устойчивым к сжатию.

-предохраняет организм от различных повреждений. (Например, грудная клетка

защищает легкие и сердце).

В организме, что у нас,

Как для здания каркас?

Что внутри нам помогает,

Став опорою для нас?

Что выполняет роль опоры в организме человека и животных? (скелет)

Вопрос: А, что такое скелет?

Скелет – это совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека,

придающих телу опору и защищающих его от механических повреждений.

Один учёный сказал, что если бы у человека не было скелета, то он напомнил бы

медузу. Как вы думаете, что учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что

медуза передвигаться сама почти не может, потому что у неё нет скелета. Её

приходится ждать попутного ветра и сильной волны, которая унесла бы её?

1.

Экскурс в историю

С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости.

Основатель учения об атомах — Демокрит — собирал остатки скелетов, посещая

кладбища. Клавдий Гален — древнеримский врач и естествоиспытатель —

посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил

путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком

собранный скелет человека. В средние века церковь запрещала вскрытие трупов.

Великий анатом Андреас Везалий под мраком ночи тайно крал трупы

повешенных.

Церковь запрещала “мерзкое и богопротивное употребление человека на

анатомические препараты”, хотя еще в начале XVIII века Петр I закупал по

высокой цене за границей коллекции по анатомии.

Религия неустанно чинила препятствия изучению организма человека. В первой

половине XIX века в Казани церковники организовали захоронение на

городском кладбище анатомических препаратов и костей человека, которые

изучали студенты-медики. Наука закалялась в этой борьбе и неустанно

стремилась к познанию истины. Со временем много интересного и важного

стало известно о скелете человека и животных. Для всех животных, имеющих

сколько-нибудь сложное строение, нужна прочная основа тела, к которой бы

прикреплялись различные органы. (Рассказы учащихся)

Типы скелетов

Вопрос: Какие выделяют скелеты по месту положения?

Ответ: Наружный и внутренний.

Вопрос: Какой скелет называют наружным?

Ответ: Наружным называют скелет, который расположен снаружи. Наружный

скелет имеют раковины моллюсков, хитиновый покров насекомых и

ракообразных.

Вопрос: Какой скелет называют внутренним ?

Ответ: Внутренний скелет у позвоночных животных. Скелет снаружи покрыт

мышцами и кожей. Внутренний скелет также у головоногих моллюсков.

Скелет

Беспозвоночные животные

Наружный скелет

Внутренний скелет

1 .

радиолярии

2 .

раки

3 .

головоногие моллюски

1 .

двустворчатые моллюски

2 .

брюхоногие моллюски

3.

головоногие моллюски

Скелет

Позвоночные животные

Внутренний скелет

Отделы скелета

Скелет головы, скелет

туловища

Скелет туловища,

скелет конечностей

Скелет конечностей

Различают два основных типа скелета - наружный и внутренний. Наружный

скелет имеют некоторые простейшие, многие моллюски, членистоногие – это

раковины улиток, мидий, устриц, твердые панцири раков, крабов, легкие, но

прочные покровы насекомых.

Раковины моллюсков состоят из извести и рогоподобного вещества. Они

прочные, но тяжелые, поэтому большинство моллюсков ведут малоподвижный

образ жизни. Скелет членистоногих значительно легче. Он состоит в основном

из хитина – вещества, выделяемого клетками кожи.

У таких членистоногих, как крабы, раки, он пропитывается минеральными

солями и становится еще прочнее, образуя панцирь.

По мере роста моллюски достраивают свои раковины. У членистоногих этот

процесс происходит сложнее – они растут при линьках. Так, в определенное

время под старым панцирем рака образуется новый тонкий хитиновый покров, а

старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый покров мягкий и

эластичный, рак быстро растет. Этот период для него очень опасен: слабый,

малоподвижный, рак легко может стать добычей многочисленных хищников.

Из беспозвоночных внутренний скелет имеют, как вы уже знаете, некоторые

простейшие (радиолярии) и головоногие моллюски.

У позвоночных внутренний скелет состоит из трех отделов – скелета головы,

скелета туловища и скелета конечностей. Образован он из костной и/или

хрящевой ткани. Хрящевой скелет на протяжении всей жизни имеют акулы и

скаты. А у большинства животных он на ранних стадиях развития хрящевой, а с

возрастом почти полностью заменяется костью.

3.Формирование умений и навыков

1. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены

в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили. На

работу 2 минуты.

Улитка

Краб

Майский жук

Рыба

Ответ: Лишнее животное – рыба, так как у нее внутренний скелет, а у остальных

перечисленных животных наружный скелет.

2. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены

в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.

Голубь

Кошка

Окунь

Рак

Ответ: Лишнее животное – рак, так как у него наружный скелет, а у остальных

перечисленных животных внутренний скелет

3. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены

в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.

Кальмар

Мидия

Бабочка

Краб

Ответ: Лишнее животное – кальмар, так как у него внутренний скелет, а у

остальных перечисленных животных наружный скелет.

4. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены

в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.

Ящерица

Воробей

Бабочка

Лошадь

Ответ: Лишнее животное – бабочка, так как у нее наружный скелет, а у

остальных перечисленных животных внутренний скелет

Задание в рабочей тетради:

№70 - 73

4.

Домашнее задание

С.92-95, пересказ. Р.Т. №74-76



В раздел образования